«Красная книга – зона тревоги». Стерто с лица Земли около 350 видов животных. Этих животных уже нет, и здесь ничего не поделаешь. Более 1000 видов животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Берегите птиц Автор: Кочеткова Виктория, учащаяся 2 класса МБОУ Рождественская СОШ Руководитель Волкова Т.С год.
Advertisements

Птицы Сибири Учитель начальных классов Чвора Елена Анатольевна.
Растения, занесённые в Красную книгу.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Подготовила учитель начальных классов Рогатина И.В. МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский, Тамбовская обл.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
Охрана и рациональное использование животного мира.
Птицы нашего края. Полевой воробей обычно гнездится в светлых лесах и парковых ландшафтах, где открытые пространства перемежаются с посадками деревьев,
Презентацию выполнил ученик 4 «б» класса Столяров Александр.
Природа в опасности Сузунская СОШ 1. Экология устами младенца «О чём говорят дети?» 1.Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах. 2.Это.
Тема урока: Сохранение видов живых организмов Цель: 1.Ознакомиться с Красными Книгами. 2. Изучить виды и значение особо охраняемых территорий.
Выполнили: уч-ся 8 «в» класса Ерёмина Кристина Природа экология Красноярского края 2010 год.
Исполнитель: Наместников Андрей, 2 А Преподаватель: Ламыкина М.В.
Работу выполнила : Свинтицкая Кристина.. Новые виды животных и птиц возникали и исчезали на Земле в процессе эволюции, и это был естественный процесс.
Международная красная книга Подготовила учащаяся 4 «Б» класса Зданович Анна.
Птицы ленинградской области. Беркут одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл.
Союз охраны птиц России объявил птицу года 2013 Орлан - белохвост.
Кто такие птицы и кто такие рыбы ? Учитель Дульмаченко Н. А.
О ПИСАНИЕ МЕСТНОСТИ.. Г ЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Расположен на берегу озера Неро В 53 км от Ярославля В 202 км от Москвы Находится в центре Восточно-Европейской.
Транксрипт:

«Красная книга – зона тревоги»

Стерто с лица Земли около 350 видов животных. Этих животных уже нет, и здесь ничего не поделаешь. Более 1000 видов животных и видов растений находятся на грани исчезновения, и если не будут приняты срочные меры, то ближайшие поколения людей смогут их увидеть лишь на фотографиях или в кино.

Они исчезают: медведи журавли орлы тигры слоны львы перепелки

Создание Красной книги: 1966 год Международная красная книга год Красная книга СССР год Красная книга России год Красная книга Томской области. В ней даны сведения о распространении, экологии и биологии 180 редких и исчезающих видах животных, растений и грибов.

Международная Красная книга состоит из 5 томов: "Млекопитающие", "Птицы", "Земноводные и пресмыкающиеся", "Рыбы", "Высшие растения".

Для сохранения природных экосистем в Томской области создано около 20 заказников, более 1000 памятников природы, заповедники, заказники, рекреационные зоны.

Большая синица - Parus major (L.). Сем. Синицы. Круглый год встречается в наших широтах, на зиму концентрируется вблизи жилья человека. Величиной с воробья. Лесной вид, предпочитает лиственные и смешанные разреженные леса с наличием старых дуплистых деревьев, включая парки города. Обычный вид, распространенный по всей области. Гнездится в дуплах деревьев, различных укрытиях антропогенного характера (трубы, щели в стенах и т.п.). В определении большая синица особо не нуждается, т.к. всю зиму вместе с воробьями и голубями держится в населенных пунктах у нас на глазах. Следует обратить внимание на разнообразие песен даже одного исполнителя, меняющего их периодически. Поет открыто, чаще в средней и верхней части кроны. Песню синицы изредка можно слышать в оттепель уже после солнцеворота, но примерно с 10 февраля она начинает звучать постоянно. Больших синиц можно считать одними из первых глашатаев Весны, которые уже с этого времени ежедневно и старательно объявляют о её приближении. Запись сделана в мае 2000 в Сибирском ботаническом саду г. Томска.

Поползень - Sitta europaea (L.). Сем. Поползневые Оседлый вид. Немного меньше воробья. Лесной вид, населяющий все типы леса. Является обычным видом по всей области. Гнездится в дуплах, часто замазывая часть летка глиной, уменьшая, таким образом, его размер до оптимальной для себя величины. Благодаря его внешнему виду и способности ловко лазать по стволу дерева в любом направлении эту длинноносую, короткохвостую птицу знают многие. А теперь соотнесите с ним его столь же выразительный голос. Поет чаще в верхнем ярусе леса, отчего обычно остается незамеченным. Сезон пения начинается со второй половины зимы и достигает своего пика в марте-апреле и почти прекращается уже к периоду насиживания самкой кладки, примерно со второй половины мая. Запись сделана в пойме Оби, близ Кривошеино.

Обыкновенная овсянка - Emberiza citrinella (L.) (на втором плане пеночка-теньковка). Перелетный вид. Величиной с воробья. Прилетает, когда появляются первые проталины. Некоторые самцы на юге области могут оставаться на зимовку. Птица лесо-полевого ландшафта. Заселяет разреженные леса, вырубки, просеки, гари, окраины болот, полей. Обычный вид, распространенный по всей области. Гнездо устраивает на земле. Поет, сидя на макушке дерева или вершине кустарника, любит использовать в качестве присады столбы. Сезон пения длится с марта до середины июля.

Зяблик - Fringilla coelebs (L.). Сем. Вьюрковые. Видовой очерк смотрите выше. Эти негромкие успокаивающие звуки, о которых говорят, что зяблик "рюмит", самец издает отдельно от песни. В это время он может сидеть на ветке или кормиться на земле. Считается, что зяблик "рюмит" к дождю. Насколько метко это подмечено, попробуйте разобраться самостоятельно. Запись сделана в окр. Томска на базе отдыха "Томь".