Алтайскому Государственному заповеднику 80 лет. Алтайский Государственный заповедник организован в 1932 г., в современных границах существует с 1968 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анкета-заявка 1.Название работы: Алтайский государственный биосферный заповедник 2.Номинация:презентайия 3.ФИО автора: Янкубаева Виктория Валерьевна 4.Статус.
Advertisements

Авторы- ученики МОУ "СОШ 25" Моя родина-Алтай. Авторы- ученики МОУ "СОШ 25"
Алтайский заповедник. История Для сохранения природы Горного Алтая в первозданной чистоте и неприкосновенности в 1932 году был создан Алтайский Государственный.
АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК расположен в северо-восточной части Алтая (к юго-востоку от Телецкого озера) в основном в бассейне реки Чулышман (водораздел верховьев.
Алтай – жемчужина Сибири!. И странно и чудно – везде хвалят АЛТАЙ. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, И реки-то быстры, и цветы-то невиданны! Н.К.
Это довольно крупное животное. В длину северный олень достигает двух метров, а в высоту одного. Шерсть у него длинная, густая и волнистая.
Плюснина Валерия 4 А. «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»
Выполнил ученик 7 класса МБОУ Юринской ООШ Вечтомов Алексей.
Выполнила : ученица 8 класса Прончева Надежда.
Работу выполнил: Белов Роман 4»Б». Алтай - горная страна на территории Российской Федерации, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих.
РЫБЫ СИБИРИ. Окунь – один из самых многочисленных видов рыб в водоемах Сибири.
Заповедник Азас Выполнила ученица 5 класса Шестакова Инна.
Алтайские горы Алтайские горы - представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными.
Презентация "Заповедники России"
Алтай - высочайшие горы всей Сибири. Художник Николай Рерих считал Алтай жемчужиной Сибири и всей Азии. Он восхищался этой чудесной страной, полной «
УСТЬ – ЛЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК. Г ЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Заповедник расположен в устье Лены и на западном склоне северной оконечности хр. Хараулах, на территории.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Окружающий мир. 4 класс. Водоёмы Новосибирской области.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Алтайский заповедник. Логотип Алтайского природного биосферного заповедника.
Транксрипт:

Алтайскому Государственному заповеднику 80 лет

Алтайский Государственный заповедник организован в 1932 г., в современных границах существует с 1968 г.

Расположен в северо-восточной части Алтая к юго-востоку от Телецкого озера, в пределах Турочакского и Улаганского р-нов Республики Горный Алтай. Площадь га, из них га лесопокрытая и га водоемы. Заповедник расположен на водоразделе верховьев Оби (р. Бия) и Енисея (р. Абакан), в основном в бассейне р. Чулышман.

Вдоль границ заповедника располагаются высокие хребты: на севере - Абаканский, на юге – Чихачева, на востоке – Шапшальский. С запада территория ограничена долинами рек Чулышман, Каракем и Телецким озером. Несколько отдельных горных массивов находятся и в центре заповедника, самая высокая гора здесь – Богояш (3143 метра).

Многочисленные реки заповедника очень живописны – с мощными порогами, перекатами, тихими плесами и водопадами. На реке Чульче находится самый большой водопад Алтая – "Неприступный", его высота составляет 150 метров

Так же на территории заповедника расположены такие водопады как: Кок-Коль (высотой около 80 м и крутизной порядка 60-70°)

Водопад Корбу находится в Турочакском районе в северо-восточной части Республики Алтай, в 100 м от впадения р. Б. Корбу в Телецкое озеро.

Водопад Кокорек расположен на правом (восточном) берегу Телецкого озера, на территории Алтайского заповедника. Всю высоту этого каскадного водопада можно увидеть только на подходе к месту где впадает водопад в Телецкое озеро, с катера.

В заповеднике 1190 озер, самые крупные и известные из них – Джулукуль, расположенное на высоте 2200 метров над уровнем моря, и Телецкое, или Алтын-Коль – Золотое озеро. Благодаря большой глубине это озеро содержит огромное количество отличной пресной, насыщенной кислородом, чистой воды.

На Телецком озере обитают четырнадцать видов рыб: Таймень, Телецкий хариус, Ускуч (ленок), Телецкий сиг, Сиг Правдина, Налим, Телецкий елец, Щука, Окунь, Лещ, гольян (семейства карповых), сибирский голец (семейства вьюновых), пестроногий подкаменщик, осетр.

Таймень-самая большая рыба Телецкого озера, в длину достигает 1,5 метра.

Телецкий сиг- живет на глубине озера и лишь летом, когда температура воды достигает градусов жирует по поверхности озера, поедая упавших в воду насекомых. Самая многочисленная рыба озера.

Лещ появился в Телецком озере в 1964 году, преодолев расстояние от Обского моря, где был акклиматизирован. Встречается пока еще довольно редко.

Алтайский заповедник входит в пятерку заповедников России, обладающих самым высоким биологическим разнообразием.

На территории Алтайского заповедника существует 1500 видов высших сосудистых растений, из которых 20 видов занесены в Красную книгу России и 49 видов в Красную книгу Республики Алтай.

Млекопитающих на территории Алтайского заповедника обитает 70 видов. Из них два вида занесены в международную Красную книгу (МСОП) снежный барс ирбис и алтайский горный баран аргали. В Красную книгу России занесен северный олень (лесной подвид). обитает в горных районах Азии от Афганистана до западного Китая, в Гималаях, на Тибете, в горах Монголии, на Алтае. Это одно из самых высокогорных животных. В большинстве районов ирбис держится летом у альпийских лугов по границе снега на высоте 3500 – 4000 м

Аргали обитает на высотах м н.у.м., выпасаясь на выровненных участках рельефа, как правило, по соседству с высокими и крутыми склонами со скалами и осыпями, куда животные уходят при опасности. Предпочитают либо альпийский тип ландшафта, либо остепненные склоны или участки высокогорной степи, избегают заболоченные тундры с карликовыми березками и ивами. По возможности, держатся большими стадами

Олени предпочитают местности, где много мха и альпийских трав, которые составляют их пищу. В Сибири олени совершают ежегодные путешествия, весной из лесов в тундру, а летом, когда там появляются тучи комаров, они бегут обратно в леса. Северный олень всегда остаётся диким. Конечно, в неволе он становится более ручным, но маленький недосмотр хозяина – и гордый сын Севера вновь дичает !

Из 326 видов птиц, гнездящихся и обитающих на территории заповедника 2 вида занесены в Международную Красную книгу (МСОП орлан-белохвост и сапсан)

Так же на берегу знаменитого Телецкого озера идет восстановление уникальных яблоневых садов, которые пришли в запустение еще в советские времена, а также после того, как в прошлом году их разорили голодные медведи.

Мой Алтай - драгоценные камни в русле ручья... Мой Алтай - здесь никогда не растают снега. Мой Алтай - сплошные туманы августа дня. Мой Алтай – под небесными тропками ты и я!

Над презентацией работали ученицы 11 класса: Митрофанова Вероника

Шнитова Татьяна