Аннотация к работе «Ах, этикет, этикет, этикет!» Хайрулина Ольга Константиновна, с.Выдрино, Кабанский район, учитель труда МАОУ Выдринская СОШ. Материал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
–Будьте всегда вежливы! «Ничего не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Сервантес.
Advertisements

–Будьте всегда вежливы! Учитель: Бегашева И. Ю год.
Путешествие в страну «Добра и Вежливости» Федотова Ирина Викторовна Учитель начальных классов филиала МКОУ «Касторенская средняя общеобразовательная школа.
Выполнила: Шабанова Амина 7 «з» класса Проверила : Эльмира Тавакаловна.
Волшебство доброго слова Подготовила В. М. Каштанкина воспитатель ГПД.
Здороваемся - В помещении здоровается первым тот, кто входит. - Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет. -
Да здравствует вежливость и доброта !!!. Добрые улыбки.
Автор: Матвеева Светлана Александровна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос.Варламово 2015 г «Мы идём в Гости!»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 КЛАСС ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не.
ЭТИКЕТ Что такое этикет, Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть?
«Путешествие по стране вежливости». Презентация урока по теме «Речевой этикет». Русский язык. 1класс. автор: учитель начальных классов Скрипкина И.В.
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА Составила: учитель начальных классов Ширяева Л.Н. МБОУ «Ново – Потьминская СОШ»
Правила поведения в школе 2 класс. На уроке будь старательным, будь спокойным и …
Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. За добро добром платят. Доброе слово и железные ворота открывает.
«Вежливость- это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие»
Путешествие по Стран е Толерантности 1. Мы разные, но мы вместе!
Путешествие в страну вежливых слов. Занятие для 1 класса Выполнила: Воспитатель ГПД Слугина С.Ф.
Дикалла а, волла а Д Р У Г П О Д А Р О К У Л Ы Б К А Р А Д О С Т Ь П Р О Щ Е Н И Е С П А С И Б О 6 В Е Ж Л И В О С Т Ь.
«Вежливость и добро».. Город «Добро- вежливо» Здравствуйте Простите До свидания Пожалуйста Добро пожаловать Извините Спасибо Всего доброго Доброе утро.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
Транксрипт:

Аннотация к работе «Ах, этикет, этикет, этикет!» Хайрулина Ольга Константиновна, с.Выдрино, Кабанский район, учитель труда МАОУ Выдринская СОШ. Материал по данной теме будет использован для проведения итогового занятия по теме «Этикет» в форме познавательно-игровой программы. Презентация Microsoft PowerPoint. В работе использованы материалы Интернет, собственные разработки, методические рекомендации. Методические рекомендации по использованию данного материала имеются в виде всплывающих подсказок. Целевая аудитория выпускной работы: учащиеся 5 классов. Объем: 14 слайдов, 372 Кб.

Цель программы: Познакомиться с правилами этикета. Научиться применять правила этикета. Воспитывать эстетический вкус, развивать навыки культуры поведения.

Познавательно–игровая программа

Задача познавательно- игровой программы: «Ах, этикет, этикет, этикет» Помочь учащимся в увлекательной форме вспомнить простые правила этикета.

Игра Победит та команда, которая даст больше правильных окончаний. С поклону голова От вежливых слов язык Честное слово и буйную голову В чужом доме не будь приметлив, а будь Где посадят, там сиди, а где не велят там Говорить, не думая, что стрелять Учись доброму, так худое (не заболит) (не отсохнет) (смиряет) (приветлив) (не гляди) (не целясь) (на ум не пойдет)

Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо. Если вы не видите лица человека, надо повернуть голову на его голос. Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо. Если вы не видите лица человека, надо повернуть голову на его голос. Входящий первым здоровается с присутствующими. Входящий первым здоровается с присутствующими. Придя в гости, прежде всего здороваются с хозяйкой дома, затем-с хозяином, потом с остальными. Придя в гости, прежде всего здороваются с хозяйкой дома, затем-с хозяином, потом с остальными.

На учебе будь старательным. Будь спокойным и (внимательным). Все пиши не отставая, Слушай не (перебивая). Говорите четко, внятно Чтобы было все (понятно). Если хочешь отвечать, Надо руку (поднимать). Если друг стал отвечать, Не спеши (перебивать). А помочь захочешь другу, Подними спокойно (руку).

На встречу вам идут трое ваших знакомых: на одном кепка, на другом берет, на третьем - шляпа. При поклоне все они подняли головные уборы. –Кто допустил ошибку? Представьте себе, что вы пришли в гости к своей знакомой. Дома у нее муж и сын. –Что вы скажите им? Когда случается встретить на улице знакомого, идущего в обществе женщины, которую вы не знаете, вы должны… Мужчина и женщина подошли одновременно к гардеробу. –Кто должен пройти первым? Кто первым должен подавать руку при знакомстве?

Растает даже ледяная глыба От слова теплого … Зазеленеет старый пень, Когда услышит:… Когда нас бранят за шалости, Говорим:… И во Франции, в Дании Скажут расставаясь:…

не стремитесь в дружбе быть всегда первыми, умейте уступать друзьям; не злитесь и не завидуйте, когда проигрываете другу; старайтесь помочь другу сделать то что у него не получается; не ждите от друга просьбы о помощи,вы должны сами почувствовать потребность в этой помощи и оказать ее без всяких просьб; не ссорьтесь с друзьями по пустякам, будьте к ним добры и снисходительны!