Об азиатском влиянии на русскую историю Учебный проект по истории России для учащихся 6 класса Автор Стоякина З. М. МОУ ООШ 3 г. Камешково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок истории в 10 классе Подготовил и провел учитель Макаров А.В.
Advertisements

Монголо - татарское нашествие Учитель : Леонтьева А. В.
Русь между Востоком и Западом Урок в 10 классе Урок в 10 классе учитель истории учитель истории СОШ 11 СОШ 11 г. Черкесска г. Черкесска Джегутанова Фатима.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
«Русские земли между агрессией Востока и Запада. Проблема выживания» Тема урока.
ТЕМА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ ТЕМА УРОКА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ.
Монголо-татары. План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя Окружающий мир «Мое Отечество» 3 класс, тема: «Времена Древней Руси.
Былины Русь Чингисхан В годах большинство русских княжеств подверглись нашествию монголо- татарских орд Батыя. Киев, Чернигов, Переяславль,
Повторительно- обобщающий урок по теме «Феодальная раздробленность на Руси»
Монголо-татарское нашествие на Русь. План урока Монголы: Монголы: - расселение, основные занятия; - образование государства при Темучине; - завоевания.
Монгольское иго на Руси Автор:Информационные источники:
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Монголо-татарское нашествие на русские земли
Рассказать о ходе Невской битвы и её значении?. 15 июля 1240 года – Невская битва.
Куликовская битва. Дмитрий Донской Окружающий мир, 4 класс, программа «Планета Знаний», МАОУ «СОШ 40» г.Перми, Кичигина Н.В.
А БЫЛО ЛИ ИГО… Авторы: ученики 10 класса Емельянов Артем Янбиков Эльнур.
План урока Создание монгольской державы. Создание монгольской державы. Битва на реке Калке. Битва на реке Калке. Вторжение в Рязанскую землю. Вторжение.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 17 и ответить на вопросы перед ним.
Русь в XIII столетии: последствия цивилизационного выбора Урок истории в 10 классе Учитель: Монашевич О.В.
1) Зависимость русских земель от Золотой Орды 2) Русские князья и Золотая Орда 3) Последствия монгольского нашествия и ига 4) Историческая наука о последствиях.
Транксрипт:

об азиатском влиянии на русскую историю Учебный проект по истории России для учащихся 6 класса Автор Стоякина З. М. МОУ ООШ 3 г. Камешково

В XIII веке Русь подверглась нашествию невиданных доселе врагов. Почти 250 лет монголо-татары определяли судьбу русского государства. Наш путь – стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь. А. Блок. На поле Куликовом.

Взаимодействие в быту и в формировании мировоззрения Сплачивание населения раздробленных княжеств в нацию Помощь монголо-татар в защите от Запада, проникновения католицизма итог Монголо-татары Разорительные набеги Непомерная дань Демографичес кая катастрофа Урон ремесла и торговли Упрощение тех. приёмов, прекращение каменного строительства Нарушены связи с Византией и Западом Начало отставания России от Европы

? Что ОБЩЕГО

Мы широко по дебрям и лесам Перед Европою пригожей Расступимся! Мы обернемся к вам Своею азиатской рожей! Да, скифы-мы! Да, азиаты-мы, С раскосыми и жадными очами! А. Блок. Скифы Но все ли так однозначны в своих оценках МЕРЫ воздействия монгол на судьбу России? И какова роль «степи» в истории Отечества?

. И. Куркчи: «Роль монгольского Завоевания в истории России в равной мере отрицательная и положительная, хотя точную суммарную оценку выставить трудно А. А. Горский: «Конкретное событие, например поход Батыя, имел отрицательное последствие для русских земель. Но в общем ненаучно ставить вопрос о положительном или отрицательном влиянии монгольского нашествия… Можно говорить о том, насколько оно значительно» В. П. Даркевич: «Я отношу себя к сторонникам традиционной точки зрения и солидарен с большинством крупных историков: роль монгольского нашествия в истории русского народа полностью отрицательная» Историки спорят…

Используя слова Л. Гумилёва, спросим: Иго носило террористический характер или это идеальный симбиоз? Чтобы ответить на основополагающий вопрос, найдём ответы на более простые вопросы: 1. КТО предки и КТО потомки монголо-татар? 2. Упущенные возможности (что потеряли?) 3. Наследие монголо-татар: Города, основанные монголо-татарами: как выглядели, жизнь этих городов в средние века и сегодня. Русско-монгольские фамилии на службе России: судьба и роль в истории. Следы Орды в повседневной жизни россиян сегодня: язык, предметы быта, влияние на психологию и традиции.

… Об этих же злых татарах не знаем, откуда они пришли на нас И куда опять делись Бог весть… Русский летописец после битвы на Калке г. В х годах XIII века в Европе воцарился ужас перед монгольским нашествием. И тогда-то вспомнили старые пророчества и легенды о таинственных племенах, которых Александр Македонский якобы запер на окраинах Азии. И вот теперь эти демонические народы, обитатели ада – тартара – вырвались из заточения и обрушились на христианский мир. Но это из разряда легенд. Интересно узнать КТО предки и КТО потомки монголо-татар? Этим займётся 1-ая группа.

Члены 2-ой группы 1. Докажут, что Россия в нач. XIII веке – равная в европейской семье. 2. Представят ущерб, нанесённый Руси монголо- татарским нашествием. 3. Найдут оценки положения Руси в период монгольского нашествия в работах учёных разных стран.

Бахчисарай Кафа (современная Феодосия) Азов Казань Тюмень Калуга… Сколько их, городов, основанных монголо-татарами на территории современной России? Члены 3-й группы не только посчитают эти города, но и найдут материал о том как они выглядели и жили.

Русско-монгольские фамилии на службе Российскому государству. История брачных союзов русских князей и ордынок Воеводы – азиаты перешедшие на службу к русским князьям. Об интересных судьбах соотечественников узнают и расскажут нам ребята 3-ей группы. Герб рода Юсуповых Глава Временного правительства князь Г. Львов Князь Урусов Потомок Урусовых-коневод

3-я группа ищет Татарские слова в русском языке. Архитектурные формы. Одежда. Предметы быта…

« Иго носило террористический характер или это идеальный симбиоз?» (Л. Гумилёв) Проблемный вопрос Состав группыГипотезаЗадачи исследования 1.КТО предки и КТО потомки монголо- татар? Монголо-татары единым народом не были 2.Сегодняшние татары – только косвенные родственники монголо-татар 1. Определить территории, на которых формировалась империя Чингисов 2. Определить государственные объединения, на которые рассыпалась империя монголов, установить коренные народы этих территорий. 1.Упущенные возможности (что потеряли?) Россия начала XIII века и Россия в конце XIII века – страна разных возможностей. 1. Доказать, что Россия в нач. XIII веке – равная в европейской семье. 2. Ущерб, нанесённый Руси монголо- татарским нашествием. 3. Оценка положения Руси в период монгольского нашествия в оценках учёных разных стран. 1.Наследие монголо-татар Мы – АЗИОПА. (П. Милюков) 1.Города, основанные монголо- татарами: как выглядели, жизнь этих городов в средние века и сегодня. 2.Русско-монгольские фамилии на службе России: судьба и роль в истории. 3.Следы Орды в повседневной жизни россиян сегодня: язык, предметы быта, влияние на психологию и традиции.

План работы в группах 1.Обсуждение темы и распределение обязанностей в группе 2.Поиск и накопление материала, отбор и иллюстрирование схемами, таблицами, картинками, сравнениями… Не забывайте делать ссылки на источники. 3.Определение логики подачи материала через призму основополагающего вопроса учебного проекта. 4.Оформление результатов в презентацию, сообщение, статью, представление… 5.Предварительное оценивание работы в группе. 6.Представление итогов работы классу.

У вас всё получится!