Кулешов Д.Н. магистрант ГУ-ВШЭ. Вступление Терминология, хронология, география, источники, историография Характеристика изучаемых совокупностей и социальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственный контракт П366 от 07 мая 2010 г. «Власть и общество в советской истории: взаимодействие региональной власти и населения» (на материалах.
Advertisements

Тема исследования: «Становление и развитие школьного образования в Тувинской Народной Республике ( гг.)» Выполнила: ученица 8 «В» класса МОУ СОШ.
Статистика населения. Население это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.
Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза.
Итоги переписей населения – основа для разработки социально- экономических программ Данилов Евгений Александрович Руководитель Территориального органа.
Стратегия распространения итогов переписи населения Республики Беларусь 2009 года Международная конференция Начальник Главного управления демографической.
ИНФОРМАЦИЯ О НАУЧНОЙ И НАУЧНО- ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ ГБНУ ИСППИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ–2010 Г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «МОУ БИКЛЯНЬСКОЙ СОШ» ТУКАЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 2010.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Пути и методы улучшения качества статистики миграции: проблемы.
Статистика населения Демографическая статистика. Население Как объект изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной.
Организация сбора и обработки информации о трудовой миграции в Республике Беларусь Начальник Главного управления статистики труда и демографической статистики.
СОЦИАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ. Ведущий преподаватель: Ставров Иван Валерьевич.
Этап II Научно - исследовательская работа по проекту : « Проведение поисковых научно - исследовательских работ » по направлению « Исторические науки »
Понятие об экономической статистике, ее предмет и методы. Экономическая статистика - это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины.
Кандидат исторических наук Воробьева Светлана Евгеньевна.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» Руководитель ОП: Е.А.Канаев д.и.н., профессор, департамент международных отношений ФМЭиМП.
Быть или не быть: демографическая проблема России в XXI веке Выполнила: Самигуллин Ильназ, учениу 10 класса МОУ Нуринерская СОШ, Балтасинский район, РТ.
Крупнейшие страны мира по численности населения СтранаЧисло жителей, млн чел. 1 Китай Индия США Индонезия Бразилия Пакистан.
Научно-исследовательская работа по проекту: «Проведение поисковых научно- исследовательских работ» по направлению «Исторические науки»
Цель оправдывает средства? Работа 10-А класса ЭМГ «Гармония»
Транксрипт:

Кулешов Д.Н. магистрант ГУ-ВШЭ

Вступление Терминология, хронология, география, источники, историография Характеристика изучаемых совокупностей и социальной реальности Миграция – рычаг экономики или репрессивный кнут Урбанизация и миграция Миграция на фоне этничности Заключение План доклада

Территориальная подвижность населения – совокупность пространственных перемещений населения на более-менее длительный срок. Советская административная модель миграции Советская административная модель миграции – здесь: уникальный режим миграционного взаимодействия в режиме закрытого населения в стране тотального контроля государства за всеми сферами жизнедеятельности населения в условиях отсутствия частного сектора в экономике, равно как и самой частной собственности, и запрета религии. Характерные черты: Жесткий государственный контроль за передвижением (прописка, условия закрытого населения) Миграция – механизм репрессионной машины (раскулачивание, «наказанные народы») и условие советского экономического подъема (оргнаборы и призывы – Магнитка, Днепрогрэс, освоение нефти и т.п.) Хронологические рамки Хронологические рамки – заданы источниковой базой, позволяющей увидеть совокупность в начальный и завершающий исследование годы (ВПН-1926, 1937, 1959) Терминология и хронология

ИСТОЧНИКИ & ИСТОРИОГРАФИЯ СТАТИСТИКА Данные переписей населения Текущий учет Сборники документов СТАТИСТИКА Данные переписей населения Текущий учет Сборники документов АНАЛИТИКА Статистические бюллетени Пресса Этнографические работы Обобщающие работы АНАЛИТИКА Статистические бюллетени Пресса Этнографические работы Обобщающие работы С 1927 по 1959 работ о миграции в библиографических каталогах я не нашел. С конца 1950-х исследуют экономисты и этнографы, но опять этот период выпадает в обоих случаях. С 1927 по 1959 работ о миграции в библиографических каталогах я не нашел. С конца 1950-х исследуют экономисты и этнографы, но опять этот период выпадает в обоих случаях. После 1990-х: Местная историография: Этнографы ( Р.Г.Кузеев, …) – несколько статей обзорных о миграции до войны. Историки – 2 статьи о спецпереселенцах в РБ (Земсков, Круглов) Экономисты – краткий исторический обзор в рамках монографии : Галин Р.А. Население Башкортостана. Работы московских ученых - общероссийский анализ (Вишневский, Жиромская, Полян, Бугай, Земсков и др.) После 1990-х: Местная историография: Этнографы ( Р.Г.Кузеев, …) – несколько статей обзорных о миграции до войны. Историки – 2 статьи о спецпереселенцах в РБ (Земсков, Круглов) Экономисты – краткий исторический обзор в рамках монографии : Галин Р.А. Население Башкортостана. Работы московских ученых - общероссийский анализ (Вишневский, Жиромская, Полян, Бугай, Земсков и др.) АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЦГИА ЦАОО РБ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЦГИА ЦАОО РБ С новым веком интерес к миграции усилился в силу объективных обстоятельств и с приходом молодых специалистов (все работы по данному периоду кандидатские дисс., но не более 5)

БАССР в 1926 гБАССР в г 1939 к к к 1926 МУЖ.ЖЕН.ОБА ПОЛАМУЖ.ЖЕН.ОБА ПОЛАМУЖ.ЖЕН.ОБА ПОЛА ГОРОД 134,9126,8130,7124,3148,8137,0426,9464,5446,7 СЕЛО 7,38,07,7-26,1-17,0-21,3-20,7-10,4-15,2 ВСЕГО 18,5 0,110,95,818,631,425,3 Динамика численности населения БАССР , %

Коллективизация & индустриализация Голодомор Массовые репрессии Война Голод Послабление режима

Пережившие войну

Миграция – рычаг экономики или репрессивный кнут

Миграция – рычаг экономики и репрессивный кнут

Урбанизация и миграция

Миграция и динамика национального состава БАССР

Спасибо за внимание!