Обратное развитие: Влияние деятельности человека на климатические изменения Трейси Карти, Оксфам, Великобритания Форум «Экоблогия» 18 апреля 2011 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АДАПТАЦИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ИНВЕСТИЦИИ УЧИТЫВАЛИ УЯЗВИМЫЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ ? ПАКИ 2011 Москва, Россия 7 – 9 ноября, 2011 Подготовлено:
Advertisements

Стратегия адаптации к изменению климата Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для борьбы с изменением климата (SCCF) Семинар для.
Опустынивание
Выполнил: студент 1 курса, Группы 1 ПКС 113, Хамроев Шахром.
Глобальное потепление!. Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
Общие сведения Последствия Меры по предупреждению.
АДАПТАЦИЯ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ : ПОЛОЖЕНИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И ТЕКУЩИЕ ЗАДАЧИ Презентация подготовлена для Международного семинара на высшем уровне.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Food Security Information for Action Programme Продовольственная безопасность домохозяйств в Таджикистане Предварительные результаты ОУЖТ-2007 Проект для.
Продовольственная проблема человечества. Противоречивость проблемы голод - причина смерти миллионов людей: только во второй половине 1970-х годов от голодной.
Глобальные проблемы современности. Социально-экономические проблемы проблема «Север – Юг» - проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами.
Акция Час Земли это ваш голос за решительные меры по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов. За энергосбережение, за здоровый.
Адаптация к изменению климата в странах Восточной Европы и Центральной Азии Рэчел Блок Всемирный банк.
Продовольствие важнейший фонд жизненных функций человечества.
АПК Кировской области Автор презентации Чернядьева С.В.
Тема урока. Глобальные проблемы современности. Наша главная задача состоит в том, чтобы глобализация стала для всех народов мира позитивной силой, а не.
Экологическая безопасность
Бытка Евгения ученица 4Б класса ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 2000 Научный руководитель: Абрамова Е.А. учитель начальных классов.
Подготовил ученик 10 класса Трушин Александр. Общая площадь земной поверхности нашей планеты составляет около 51 млрд.га. Площадь всей суши составляет.
Автор: Тёплых Виталий Руководитель : Крохалева О.Л. МКОУ «Саргаинская СОШ»
Транксрипт:

Обратное развитие: Влияние деятельности человека на климатические изменения Трейси Карти, Оксфам, Великобритания Форум «Экоблогия» 18 апреля 2011 года

2 Основные положения: Изменения климата – основа кризиса развития: главная проблема бедности сегодня Климатические изменения – дело всего человечества. Сейчас оно требует больших усилий, чем когда-либо, прогресс слишком медленный. Блоггерство и цифровые средства массовой информации в деятельности Оксфам

3 Сотни миллионов жителей планеты уже страдают от последствий изменения климата 2010 – год климатических катастроф В первую очередь страдают самые бедные и в самой большой степени Климатические изменения усугубляют все причины бедности и тормозят развитие Без немедленных действий успехи 50-летнего прогресса слабо-развитых стран сойдут на нет Проблема бедности сегодня

4 Изменяющаяся и непредсказуемая погода – угроза сельскому хозяйству Наводнения лишают людей жизни и средств cуществования Дефицит воды делает жизнь тяжелее Как на людей влияют изменения климата?

5 Меры по преодолению последствий климатических изменений Климатические потрясения могут заставить людей применить следующие кратковременные стратегии: Существование без продуктов питания Продажа имущества, необходимого для существования Привлечение к работе детей в ущерб школьному образованию Такие кратковременные стратегии могут иметь далеко-идущие последствия Скорее всего, без продуктов питания будут обходиться женщины Суммарный эффект выразится в нисходящей спирали обнищания и возросшей незащищенности населения

6 Климатические изменения, отсутствие продовольственной безопасности и голод Самый сильный удар, который человечество получит в ближайшем будущем - голод В 2005 году 2,5 миллиарда человек обеспечивали себя средствами существования, работая в сельском хозяйстве Сегодня 75 процентов бедных людей в мире проживает в сельской местности

7 Воздействие на продовольствие и сельское хозяйство Воздействие на урожаи: Урожайность риса может снизиться на 10% при повышении в засушливый период температуры на 1 градус Цельсия Страны Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара могут испытать на себе снижение урожайности на 20-30% к 2080 году, а в Судане и Сенегале – на 50% К 2050 году возможно повышение количества недоедающих детей на 20% Экстремальные погодные условия губят урожаи: Наводнения в Пакистане уничтожили 2,2 миллиона гектаров урожая Сезонные изменения затрудняют ведение сельского хозяйства: Жара – серьезный фактор риска для фермеров и людей, работающих на открытом воздухе В районах Африки, расположенных к югу от Сахары более 95% сельскохозяйственных угодий снабжается дождевой водой Больше всего страдают женщины, а именно они производят большую часть сельскохозяйственной продукции

8

9 Решения: создавать или снимать проблемы Адаптация: помогать людям в формировании устойчивости к климатическим изменениям Кто платит? Сколько? Уменьшение отрицательных последствий: снизить выбросы в атмосферу вредных веществ Кто снижает? Насколько быстро?

10 Уменьшение отрицательных последствий Если бы они жили как мы…. … а мы жили как они Мы бы ожидали, что они снизят выбросы максимально быстро?

11 Общее дело Общая работа включает: уменьшение отрицательных последствий; адаптацию; финансирование; технологию Решения по ключевым вопросам: кто действует, кто платит, когда платит Нет решений ни по одному вопросу изменения климата, которые бы не касалось всех жителей планеты Решения есть: политическая воля – вот то, что требуется Последствия встречи в Копенгагене были безрадостны, но послужили толчком к действиям План B выглядит крайне непривлекательно!

12 Кто следующий? Дорога в Дурбан Задействовать в работу Зеленый климатический адаптационный фонд Финансировать этот Фонд Заверений о снижении выбросов слишком мало, но их количество, скорее всего, в этом году не увеличится Где будет подписан следующий «киотский» протокол?

13 Блоггерство и цифровые средства массовой информации Основное средство для проведения кампаний Оксфам 130 тысяч подписчиков Твиттера Блог «От бедности к могуществу» - более 10 тысяч посетителей ежемесячно Климатические изменения: противостояние скептикам Климатические изменения – результат деятельности человека, и это - основной момент Привлечение населения

14 Записка в бутылке...

15 Ссылки и дополнительная информация Межправительственная комиссия ООН по вопросам изменения климата, «Что такое экономика периода климатических изменений?» Штерн Ривью, 2006 Испытания науки: климатические изменения, люди и бедность, Оксфам, июль 2009, science-climate-change.html Справочные документы, загруженная информация, видео, освещение в СМИ и т.д. на сайте (Оксфам GB) и (Оксфам Russia) Блог «От бедности к могуществу»

Спасибо! Трейси Карти