Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать.
Advertisements

Праздник на все времена Урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры для 1-4 классов.
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
Презентация к занятию (средняя,старшая,подготовительная группа) по теме: Мультимедийная презентация-беседа ко Дню славянской письменности и культуры
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
Наскальные символы (буквы) Возникновение письменности.
Наскальные рисунки Наскальные символы (буквы) Возникновение письменности.
Открытый урок в 1 «Б» классе Учитель Кузюбердина Елена Анатольевна.
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
Работу выполнила Мельникова Анастасия Анатольевна учитель русского языка и литературы МКОУ «Малоимышская СОШ» 2013г.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Письменность Это настоящее сокровище, которым овладел человек.
Беларусия Украина Россия Наскальные рисунки Наскальные символы (буквы)
Цель урока: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Задача урока: Ознакомить учащихся с истоками создания славянской.
День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
День славянской письменности и культуры 24 МАЯ. Тома в обложке синей, Знакомые тома, В них бьётся пульс России, В них вечна жизнь сама. Страница за страницей.
«Аз, буки, веди…», учебная встреча, посвящённая Дню славянской письменности. МОУ СКОШИ 1 VІІІ вида г. Кандалакши Мурманской области Учитель - Вехорева.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
«Аз, буки, веди…», учебная встреча, посвящённая Дню славянской письменности. МОУ СКОШИ 1 г. Кандалакши Учитель - Вехорева Л.К.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ. « История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием. Чтение.
Транксрипт:

Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима

Основополагающий вопрос Как появилась русская азбука Вопросы учебной части Создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий Как выглядел славянский алфавит? Учебное занятие Урок литературы Участники проекта Учащиеся 5-9 классов

Сначала Аз да Буки, а потом и науки

Цель урока: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Задача урока: Ознакомить учащихся с истоками создания славянской азбуки и ее создателями.

Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

Создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий

Кто такие Кирилл и Мефодий Родом они были из македонского города Солуни. И жили в 9 веке. Кирилл изучал богословие и преподавал философию.Его и прозвали философом, а по-русски мудрецом.Еще с детства мечтал он написать книги, понятные славянам.Ему стал помогать старший брат Мефодий. Азбуку стали называть кириллицей в память о ее создателе. Родом они были из македонского города Солуни. И жили в 9 веке. Кирилл изучал богословие и преподавал философию.Его и прозвали философом, а по-русски мудрецом.Еще с детства мечтал он написать книги, понятные славянам.Ему стал помогать старший брат Мефодий. Азбуку стали называть кириллицей в память о ее создателе.

До принятия монашества Кирилла звали Константин Константин и Мефодий

Как выглядел славянский алфавит?

Начальные буквы славянского алфавита

«Сначала «аз» да «буки», потом и науки».

Пословицы о пользе учения Кто хочет много знать, тому мало надо спать. Кто хочет много знать, тому мало надо спать. Идти в науку – терпеть муку. Идти в науку – терпеть муку. Божьей волей свет стоит, наукой люди живут. Божьей волей свет стоит, наукой люди живут. Без муки нет и науки. Без муки нет и науки. Ничего не мыслить – век киснуть. Ничего не мыслить – век киснуть.

Кроссворд КИРИЛЛИЦА К У Б В А Р Е П О Л Н У С О Ь А А Ф Л Т И В ФИОСОЛФИНОКАФ С Е Р А К