КАТАСТРОФЫ 2010 года 2010 год преподнес не мало сюрпризов…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лес наше – богатство ! Жерлицина Мария Александровна.
Advertisements

Июль и август 2010 года показали, что никто - ни МЧС, ни армия, ни лесозаготовительные компании - не может заменить лесных специалистов в борьбе с лесными.
Памятка ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛЕСУ, СОБЛЮЛДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА : Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара.
Лесные пожары Лесные пожары – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Красивая легенда рассказывает,
МОУ СКОШ 13 Г.Киров ОБЖ 10 класс Учитель естествознания Черкезова Е.П год Эпиграф Не стоит никому на свете Шутить с огнём, играть с огнём!
ЛЕС, ОГОНЬ,ЧЕЛОВЕК. Лесные пожары. Причины лесных пожаров. Последствия пожаров. Правила экологически грамотного поведения в лесу.
Лесные пожары Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Торфяной пожар - возникает в торфяном.
Экологические катастрофы Лесные пожары Выполнил ученик 3 «В» класса МОУ СОШ 155 МОУ СОШ 155 Волков Виталий Волков Виталий Научный руководитель: Хоружева.
Автор : Соловьёва О.А. Педагог-организатор МКОУ СОШ 2 г. Пудожа РК.
Лесной пожарЛесной пожар – это стихийное, неуправляемое человеком распространение огня по лесной площади.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК ГЛУБОЧАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ! Обращаем Ваше внимание на то, что действует единый бесплатный телефон спасения.
Легенда «Огонь людям подарил Прометей, похитив его с олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал орёл и клевал.
Тема 1.7 Природные пожары. Природные пожары : лесные пожары ; пожары степных и хлебных массивов ; торфяные пожары ; подземные пожары горючих ископаемых.
8 класс урок 14. Природные пожары Лесной пожар - Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной.
Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные.
Торфяные пожары
Осторожно, лесные пожары! Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 г. Кыштыма Это нужно знать!
Ситников М.И. МОУ Назаровская ООШ 2011 г.. Осторожность - мать мудрости. Огонь силен - он может сжечь квартиру, дачу. Он беспощаден, зол, напорист, груб.
Что такое Ч/С природного характера? Что из перечисленного не относят к ч/с природного характера? Наводнения Землетрясения Пожары Взрывы Засухи Ливневые.
Лесные пожары «Человека называют властелином природы, но мудрость с которой мы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться.» Николай Иванович Лобачевский.
Транксрипт:

КАТАСТРОФЫ 2010 года 2010 год преподнес не мало сюрпризов…

Что происходит вокруг нас?! Торфяные пожары в Москве Землет рясение в Китае Наводнение в Польше Взрыв химического завода Засуха.. Пожары в России

Немного истории Число природных и техногенных чрезвычайных ситуаций неуклонно растет. Самыми разрушительными катастрофами являются землетрясения. Одно из последних, в Индии, потрясло весь мир: несколько полностью разрушенных городов, десятки тысяч погибших. Наибольшие потери принесло землетрясение в Японии, произошедшее 17 января 1995 года. Самый громкий взрыв произошел в Индонезии 27 августа 1883 года при извержении вулкана Кракатау. Звук от взрыва был слышен на одной тринадцатой части земного шара, а его сила была в 100 раз больше, чем при испытании самой крупной водородной бомбы. Самый сильный пожар на нефтяных промыслах произошел в Алжире. Он продолжался в период с 13 ноября 1961 по 28 апреля 1962 года. Пламя вздымалось на высоту 130 метров. Самое сильное наводнение в Европе произошло летом 1997 года. Тогда под водой оказались огромные территории Польши, Чехии и Восточной Германии.

Россия отличилась Лесные пожары засуха Торфяные пожары Огромная страна, огромные потери…

Почему горит Россия ?! Кто виноват в такой масштабности? Почему не предотвратили вовремя?

Из истории пожаров. Римский пожар – крупный пожар в Риме в 64 году не только уничтожил значительную часть города, но и послужил причиной последующих гонений христиан, которые были обвинены в поджоге города; Великий пожар в Лондоне – пожар, бушевавший в городе с 2 по 5 сентября 1666 года, нанес Лондону сокрушительный ущерб – было разрушено 70 тысяч из 80 тысяч домов, был полностью уничтожен аристократический район Вестминстер, а точное количество погибших людей до сих пор не известно Московский пожар 1812 года – пожар, произошедший во время оккупации войсками Наполеона Москвы, продолжался на протяжении 5 дней Великий чикагский пожар - произошел в Чикаго в 1871 году. Несмотря на то, что количество погибших человек составило 300 человек, что очень не свойственно катастрофам подобных масштабов, пожар уничтожил большую часть города.

Шаг I. Что такое лесные пожары? Лесно́й пожа́р это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии. Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса.

Почему? Причины две… засуха Отсутствие государственной лесной охраны В итоге лес остался бесхозным: обнаруживать и тушить зарождающиеся пожары теперь некому, а чем позднее огонь обнаружить, тем труднее с ним справиться

А вас предупреждали… 2008 год: Институт Прикладной Математики РАН настаивал: «В имеющейся ситуации, после ввода в действие нового Лесного кодекса и фактической ликвидации лесничеств и ликвидации Авиалесоохраны как единой структуры, любой достаточно засушливый год может стать катастрофическим. Необходимо признать, что подразделения МЧС, по всей видимости, не готовы к тушению лесных пожаров в большом объеме, т.к. не обладают ни соответствующей техникой, ни средствами мониторинга, ни знаниями».

2009 год: 42 тысячи россиян подписались под требованием восстановить в стране государственную лесную охрану. В январе 2010 года подписи были переданы в администрацию президента, но мнение граждан, как и мнение специалистов, осталось без внимания.

Апрель 2010 года : Гринпис организовал противопожарную экспедицию и прошел вслед за волной первых весенних пожаров. Подводя ее итоги, Гринпис пришел к выводу, что «к началу пожароопасного сезона страна в целом совершенно не готова, и если погодные условия будут способствовать пожарам в лесах и на торфяниках, предотвратить массовые лесоторфяные пожары будет практически невозможно!»

Кто виноват? С момента введения в действие нового Лесного кодекса была ликвидирована лесная охрана, в лесном хозяйстве начались деградация, сокращение занятости, уход многих лучших специалистов, обнищание честных профессионалов и небывалый расцвет коррупции. В конце концов, именно это привело к тому, что страна оказалась совершенно не готовой к сезону лесных пожаров 2010 года.

Необходимо предотвратить новую катастрофу. Воссоздать в стране полноценную государственную лесную охрану численностью не менее 20 тысяч человек Воссоздать единую систему авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров

Что остается делать нам? НЕ : МОЖЕМ НЕ : - бросать горящие спички и окурки; - употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов; - оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки; - заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

МОЖЕМ НЕ: - оставлять бутылки или осколки стекла; -разводить костры в местах с сухой травой; - - выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях

Будущее человека в его руках… Гармония с природой естественное состояние любого живого существа, и то что мы отошли от неё это только частный недостаток частного человечества маленькой планетки.