Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бердигестяхская средняя обеобразовательная школа им. С.П.Данилова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический совет Задачи педагогического коллектива по повышению эффективности здоровьесбережения школьников и безопасных условий обучения.
Advertisements

Создание благоприятных условий для совершенствования процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, формирование физической культуры.
Цель работы : создание единого пространства для формирования и воспитания гармонично развитой личности, физического и психического комфорта в условиях.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Программа по здоровьесбережению школьников «ТРИ ШАГА К ГАРМОНИИ» на годы Куратор программы Вдовенко Г.А.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Инновационный продукт Программа внеклассных мероприятий для учащихся начальных классов «Здоровый ребенок, здоровая семья – залог успеха»
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20 с углубленным изучением отдельных предметов» Молодежный проект.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
2011 – 2012 г.. Проект «Расширение пространства самореализации обучающихся в области информационно- коммуникационной культуры» Цель: формирование интеллектуально.
Учитывать возрастные особенности детей. Создать условия для формирования здорового образа жизни. Совершенствовать формы работы педагогов по формированию.
МБОУ ВМР «Надеевская основная общеобразовательная школа»
«Создание межведомственной системы медико – психологического – педагогического сопровождения детей в общеобразовательном учреждении с использованием телемедицины»
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Комплексная модель взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей МКОУ СОШ 4 и общественности по сохранению психологического здоровья обучающихся.
«Реализация здоровье сберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе как фактор повышения качества образования» методическая тема школы на
«Школа – территория здоровья» (программа на соискание статуса Муниципальной экспериментальной площадки) МОУ «Средняя школа 15», г. Черногорск.
ЭтапыПути реализации Подготовительный *организация «Общественного совета по здоровью» (учителя, специалисты, родители, учащиеся), *разработка.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бердигестяхская средняя обеобразовательная школа им. С.П.Данилова»

Здоровьесбережение школьного образовательного пространства проект Тарасова Владимира Ефимовича Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П.Данилова»

Здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Более всего на здоровье влияет личностное отношение человека к своему образу жизни и собственному здоровью. Необходимо, чтобы каждый человек, включая школьников, осознавал ценность здоровья и сознательно выбирал здоровый стиль жизни. Одним из ключевых направлений развития образования национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является здоровье школьников. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги. ОБОСНОВАНИЕ И ИДЕЯ ПРОЕКТА

Очень важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни. Многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги. Для того, чтобы выбор здорового стиля жизни был осознанным, необходимо заставить ребенка взглянуть на себя, оценить состояние своего здоровья, увидеть положительные и отрицательные стороны своего образа жизни. ОБОСНОВАНИЕ И ИДЕЯ ПРОЕКТА

Формирование личности, обладающей развиваемыми качествами : стремлением к заботе о своем здоровье, раскрытием оздоровительных и интеллектуальных возможностей человека, активной, творческой личности. Сохранение и повышение уровня физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка. Внедрение здоровьесберегающих технологий. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

1.Организация учебно-воспитательного процесса в школе с учетом результатов медико- педагогического обследования школьников. 2.Вооружение обучающихся знаниями, умениями и навыками, необходимыми для принятия разумных решений по поводу личного здоровья, а также сохранения и улучшения безопасной и здоровой среды обитания. 3.Разработка мероприятий, которые уменьшают риск возникновения заболеваний и повреждений, связанных с социальными аспектами жизни детей и подростков. 4.Продумать организацию учебно-воспитательного процесса в школе таким образом, чтобы свести к минимуму стрессообразующие факторы в образовании. 5.Создание условий для самореализации и творческой деятельности обучающихся и педагогов. 6.Внедрение современных методов мониторинга здоровья. 7.Пропаганда ЗОЖ. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Содержание проекта 1. Диагностика участников проекта Проведение исследований по данным медицинского осмотра учащихся; Диагностика физической подготовленности школьников, их физического развития; Изучение личностных особенностей учащихся; Составление картотеки детей «группы риска»; Установление причин подверженности их «социальным негативам».

Содержание проекта 2. Работа с обучающимися школы: Проведение классных часов об отрицательном воздействии вредных привычек на растущий организм и пропаганды ЗОЖ; Проведение тематических классных часов «Здоровье – главная ценность жизни»; Проведение дней профилактики вредных привычек среди учащихся; Лекции, беседы, круглые столы, просмотр и обсуждение видеофильмов, организованные работниками Центра семьи и наркологического кабинета для школьников; Самостоятельные исследования учащихся в рамках проекта. Н- р, «Основы здорового образа жизни», «Вредные привычки» и т.д.

Содержание проекта Конкурсы: рисунков на тему ЗОЖ плакатов «Шаг за шагом к погибели»; стенных газет о вредных привычках; частушек и антиреклам, высмеивающих вредные привычки. Акции среди школьников: «Лучше конфета, чем сигарета!»; «Спасибо – нет!» «Здоровым быть модно!».

Содержание проекта 3. Работа с родителями: Анкетирование «Ведете ли вы здоровый образ жизни»; Проведение тематических родительских лекториев, общешкольных и классных родительских собраний на тему ЗОЖ; Выявление и работа с неблагополучными семьями; Консультирование родителей «Нетрадиционные средства оздоровления детей», «Методические рекомендации по применению фитотерапии, витаминотерапии, аромотерапии в семье» ; Выпуск семейной газеты с рубрикой « Использование здоровьесберегающих технологий в семье»; Обмен опытом семейного воспитания в СМИ.

Содержание проекта 4. Изучения условий и причин возникновения вредных привычек у подростков Посещение семей учащихся; Тестирование, анкетирование родителей и детей Организация родительского патруля; Обсуждение на заседаниях Совета профилактики школы, родительских собраниях результатов рейдов; Организация тематических встреч родителей с работниками учреждений здравоохранения; Привлечение родителей к организации досуговой деятельности учащихся, экскурсий, совместных общественно полезных дел.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Снижение уровня заболеваемости детей; Повышение физического развития; Овладение приемами и способами оздоровления своего организма; Отказ от вредных привычек; Заинтересованность в учебе.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА гг.

Этапы реализации проекта гг. Изучение литературы Диагностика участников проекта Самостоятельные исследования в рамках проекта и разработка презентации по теме гг. Презентация проектов по профилактике вредных привычек Выявление исходного уровня состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся и определение отрицательные факторы, влияющие на их здоровье Изучение опыта работы по теме 2014 г. Внедрение здоровьесберегающих технологий в школе Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Оценка хода реализации проекта и его коррекция 2015 г. Проведение внутренней экспертизы по итогам внедрения проекта

Механизм реализации проекта 1.Создание в школе единого банка данных: о состоянии здоровья школьников; о семьях и несовершеннолетних «группы риска», состоящих на учете в КДН и состоящих на профилактическом учёте в школе; 2. Создание клуба единомышленников по пропаганде ЗОЖ; 3. Раннее выявление употребления вредных привычек; 4. Раннее предупреждение и выявление социального неблагополучия в семьях.

Функциональные обязанности Создание единого банка данных о здоровье школьников Медработник школы Кл. руковод., родители Изучение литературывсе Проведение самостоятельного исследования учащихся по проекту Учителя Проведение акций, конкурсов и т.д.Кл. рук., ОДД, детское самоуправление Диагностика, анкетированиеПсихолог, соц педагог Кл. руководители Организация встреч по пропаганде ЗОЖВоспит. отдел Организация досуговой деятельностиКл.рук., воспит.отдел И т. д., и т. п.

Финансирование проекта Разделы проекта Программно – методическое оснащение 10т.р. 20т.р. Повышение квали фикации педкадров 50т.р. Создание фитобара30т.р. Проведение акций, конкурсов 5т.р. 10т.р. Выезды по обмену опытом 50т.р. итого65т.р. 100т.р.