Физическая культура и ее значение в формировании здорового образа жизни современного человека Петриди Наталия учитель физической культуры МОУ гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни и его составляющие. ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ ? Отсутствие болезни Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования.
Advertisements

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.
ЗДОРОВЬЕ В МОЕЙ ЖИЗНи Учащиеся 1 класса Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье как самой главной ценности человека.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Воспитание здорового образа жизни МОУ Константиновская средняя общеобразовательная школа.
Составлено учителем - дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт – Петербурга Ольгой Александровной Авдониной Здоровый образ жизни.
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
Здоровый образ жизни и его составляющие
Здоровье - главная ценность жизни. В здоровом теле, здоровый дух Голову держи в холоде, а ноги в тепле. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровье.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением.
Урок ОБЖ 10 класс. Отсутствие болезни Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде Нормальное функционирование.
Здоровый образ жизни молодёжи ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние.
Здоровье духовное и физическое Работа учащихся 8 класса Даньковской основной школы.
Презентацию выполнила: учитель биологии II квалификационной категории МБОУ СОШ 120 г. Казани Тарасова В.М.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!» Здоровый образ жизни - несовместимость здоровья и вредных привычек.
«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!». Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Здоровые дети – в здоровой семье Урок по физической культуре.
Здоровый образ жизни в детском саду. Здоровье: Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только.
Транксрипт:

Физическая культура и ее значение в формировании здорового образа жизни современного человека Петриди Наталия учитель физической культуры МОУ гимназии 4

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Что значит для современного человека здоровый образ жизни? Что такое здоровый образ жизни для каждого из вас?

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Формировать физическую культуру посредством овладения знаниями о здоровом образе. Соотнести полученные знания к своему здоровью и к способам его укрепления. Цель

Хочу быть здоровым, потому что только здоровый человек может быть по- настоящему счастлив История богата примерами, когда люди, имеющие физические дефекты достигают больше, чем здоровые Противоречие

Отношение людей к сохранению и укреплению здоровья Одни, любят жизнь, ведут здоровый образ жизни; Другие, имея идеальные стартовые возможности, предаются лени, вредным привычкам, а то и вовсе совершают противоречащие здравой логике поступки; Третьи, имея врожденные заболевания или увечья, прилагают огромные усилия, чтобы оставаться полезными членами семьи и общества и достигают в этом успеха Четвертые, живут, как бы влекомые течением жизни. И имея хорошие возможности для достижения успеха, уповают на всевозможные чудеса, так и не дождавшись которых, всю оставшуюся жизнь пеняют на свою судьбу.

Закончите фразу в доставшемся вам секторе как можно большим количеством вариантов Обсудите свои суждения (варианты окончания фразы), присоединившись к другой группе. Используйте законченные суждения из всех остальных групп для завершения определения слова «Здоровье», для этого вернитесь в свою первоначальную группу. Сравните с предложенными учителем определениями слова «Здоровье», здоровый образ жизни

Слово "здоровье" первоначально означало "целостность". По определению ВОЗ:Здоровье это - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи. Существует здоровье физическое, эмоциональное, интеллектуальное, социальное, личностное, духовное и энергетическое.

Ученые о здоровье: Если ты достаточно разумен, то стоит позаботиться о своём здоровье, ибо здоровье – это не всё, но без здоровья – всё ничто. (Сократ) Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе. (П. Фосс) Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни.(И. Аршавский) Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. (И. Брехман) Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными усилиями. (Поль Брег)

Русские народные пословицы: Здоровье – всему голова. Здоровая душа в здоровом теле. Здоровье не купишь - его разум дарит. Наше здоровье в наших руках. Здоровью цены нет. Деньги - медь, одежа - тлен, а здоровье - всего дороже. Здоровье выходит пудами, а входит золотниками. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Береги платье снову, а здоровье смолоду. Здоровому все здорово. Здоров буду - и денег добуду. Больной от могилы бежит, а здоровый в могилу спешит.

Факторы определяющие здоровье Окружающая среда – 20% Наследственность – 20% Медицинская помощь – 10% Образ жизни – 50% Здоровье Окружающая среда – 20% Наследственность – 20% Образ жизни – 50% Медицинская помощь – 10%

Здоровый образ жизни – свод исторически проверенных и отобранных временем и практикой норм и правил жизнедеятельности, нацеленных на то, чтобы человек: созидал и творил, совершенствовал и преобразовывал мир; умел высокоэффективно и экономично учиться, трудиться, рационально расходовать свои силы, знания и энергию в процессе своей профессиональной, общественно-полезной деятельности; владел знаниями, умениями и навыками восстановления и оздоровления организма после напряженного труда; постоянно углублял свои нравственные убеждения, духовно обогащался, развивал и совершенствовал свои физические качества и способности; самостоятельно поддерживал и укреплял свое здоровье.

Из чего складывается здоровый образ жизни: достаточная двигательная активность; закаливание; умеренное рациональное питание, сбалансированное по набору жизненно необходимых веществ; соблюдение режима дня – труда, отдыха; личная гигиена; грамотное экологическое поведение; умение снимать нервное напряжение с помощью мышечного расслабления (автогенная тренировка); сексуальное воспитание: профилактика заболеваний, передающихся половым путем; отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; безопасное поведение; отношение к окружающим людям.

1. Познай самого себя. Пойми как меняется и растет твой организм. 2. Содержи свое тело в чистоте. Ты за него отвечаешь. Часто мойся, чисти зубы и ногти, мой ноги. 3. Хорошо ешь. Твой организм должен расти. Люби фрукты и овощи. Питайся разнообразно. Не ешь много сладостей. 4. Играй с осторожностью. Научись быть осторожным в школе, во время игры, на дороге. Старайся избежать несчастных случаев. 5. Заводи друзей. Будь хорошим другом, заводи себе друзей из молодых и старых. Научись говорить со своими друзьями и родителями и выслушивать их. 6. Содержи свой мир в чистоте. Сделай свой дом, свою улицу, школу, свое окружение пригодным для жизни. 7. Научись говорить «нет». Если тебя просят сделать что-то, что заставляет чувствовать себя неловко - говори «нет». Скажи «нет» наркотикам. 8. Лекарства. Не играй с лекарствами. Принимай только то, что дают тебе родители или доктор 9. Иммунизация. Благодаря вакцинам можно избежать серьезных детских болезней. Узнай, прошел ли ты необходимую профилактику. 10. Если ты чувствуешь себя больным. Скажи об этом своим родителям или врачу и узнай, как ухаживать за теми, кто болен.