Министерство образования РМ Зубово – Полянский педагогический колледж Компьютерная презентация по экономике образовательных учреждений на тему: Преподаватель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Определено статьями 26 и 45 Закона РФ "Об образовании "
Advertisements

ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
« Организация и предоставление платных образовательных услуг в образовательном учреждении » 1.
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации.
muzkult.ru ЕИС «Музыка и Культура» СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ Основные сведения Структура и органы управления образовательной.
Организация предоставления платных дополнительных образовательных услуг в ДМШ (из опыта работы Детской музыкально-хоровой школы г.Петрозаводска) Т.А. Свинцицкая,
МОУ СОШ 5 « Организация платных образовательных услуг в образовательной организации : опыт и проблемы » 24 января 2014 г.
Предоставление платных образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад 76»
Технология организации дополнительных образовательных услуг в сфере образования.
Нормативно-правовое регулирование введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Ведущий специалист - эксперт отдела развития общего образования управления образования администрации города Чебоксары Т. Г. Кандакова О соблюдении требований.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
«Моделирование предметной развивающей среды в свете требований ФГТ» Приказ Министерства образования и науки РФ 2151 от года « Об утверждении.
* Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения.
8 ноября 2010 года N 293-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С.
О соблюдении законодательства в сфере образования.
Лицензионные требования Мирохорова Ирина Саркисовна начальник отдела лицензирования и аккредитации НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина.
Нормативно - правовое и организационное обеспечение введения ФГОС НОО.
Транксрипт:

Министерство образования РМ Зубово – Полянский педагогический колледж Компьютерная презентация по экономике образовательных учреждений на тему: Преподаватель: Кривоногова Л.Л.

Понятие внебюджетной деятельности Внебюджетное финансирование - это расходование в режиме финансирования средств, поступающих из внебюджетных источников, за исключением возмещения расходов, связанных с получением этих средств. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими привлечение внебюджетных средств образовательным учреждением, являются: 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 50). 2. Закон РФ «Об образовании» (статья 43). 3. Постановление Правительства РФ от 23 октября 1998 г «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 г. 1001» (п. 3).

4. Приказ Министерства финансов РФ от 21июня 2001 г. 5. Инструктивные рекомендации Министерства образования и науки РФ Внутри учреждения необходимо принять следующие локальные акты: Положение о внебюджетных источниках финан­сирования; Положение о Попечительском совете. Внутри учреждения необходимо принять следующие локальные акты: Положение о внебюджетных источниках финан­сирования; Положение о Попечительском совете.

Основными документами, регулирующими правила оказания платных дополнительных образовательных услуг дошкольным и общеобразовательным образовательным учреждением, являются следующие: Основными документами, регулирующими правила оказания платных дополнительных образовательных услуг дошкольным и общеобразовательным образовательным учреждением, являются следующие: 1. Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования (утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г.). 1. Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования (утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г.). 2. Инструкция «О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями» (Приложение к приказу Министерства образования РФ от 16 июня 1998 г.). 2. Инструкция «О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями» (Приложение к приказу Министерства образования РФ от 16 июня 1998 г.).

3. О недопустимости установления платы за образовательные услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в рамках основных образовательных программ. 3. О недопустимости установления платы за образовательные услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в рамках основных образовательных программ. 4. «О лицензировании образовательной деятельности образовательных учреждений дошкольного и общего образования в части предоставления ими платных дополнительных образовательных услуг». 4. «О лицензировании образовательной деятельности образовательных учреждений дошкольного и общего образования в части предоставления ими платных дополнительных образовательных услуг». 5. «О соблюдении законодательства РФ в области образования при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях». 5. «О соблюдении законодательства РФ в области образования при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях».

Платные образовательные услуги: регистрируются; регистрируются; лицензируются; лицензируются; включаются в Устав учреждения; включаются в Устав учреждения; не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета доход от платных дополнительных образовательных услуг направляется на развитие его учебно-материальной базы и увеличение расходов на заработную плату сотрудников. доход от платных дополнительных образовательных услуг направляется на развитие его учебно-материальной базы и увеличение расходов на заработную плату сотрудников.

Основные направления и виды внебюджетной деятельности доходы, полученные за счет оказания дополнительных платных образовательных услуг; доходы, полученные образовательным учреждением от предпринимательск ой деятельности; добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц. образовательное учреждение

Привлечение внебюджетных средств не влечет за собой снижения нормативов бюджетного финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений. Привлечение внебюджетных средств не влечет за собой снижения нормативов бюджетного финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Министерство образования РФ дополнило и конкретизировало приведенный в Законе «Об образовании» перечень дополнительных образовательных услуг. 1. Образовательные и развивающие услуги: 1. Образовательные и развивающие услуги: а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом; а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом; б) репетиторство с обучающимися другого образовательного б) репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения; учреждения; в) различные курсы по: подготовке к поступлению в учебное заведение, изучению иностранных языков, повышению квалификации, переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в том числе вождение автомобиля, машинопись, стенография); в) различные курсы по: подготовке к поступлению в учебное заведение, изучению иностранных языков, повышению квалификации, переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в том числе вождение автомобиля, машинопись, стенография); г) различные кружки; г) различные кружки; д) создание студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры. д) создание студий, групп, школ, факультативов по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры. е) создание различных учебных групп и методов специального обучения детей с отклонениями в развитии; е) создание различных учебных групп и методов специального обучения детей с отклонениями в развитии; ж) создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни. ж) создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни. 2. Оздоровительные мероприятия: создание различных секций, групп по укреплению здоровья и т. д. 2. Оздоровительные мероприятия: создание различных секций, групп по укреплению здоровья и т. д.

Одним из возможных и достаточно популярных способов внебюджетного финансирования является привлечение средств благотворителя или спонсора. Одним из возможных и достаточно популярных способов внебюджетного финансирования является привлечение средств благотворителя или спонсора. Благотворительность это бескорыстное добровольное пожертвование физическим и юридическим лицам, нуждающимся в материальной, финансовой, организационной и другой помощи. Формами благотворительности являются меценатство и спонсорство. Благотворительность это бескорыстное добровольное пожертвование физическим и юридическим лицам, нуждающимся в материальной, финансовой, организационной и другой помощи. Формами благотворительности являются меценатство и спонсорство.

Традиционно под понятием «меценатство» понимается абсолютно бескорыстная передача каких-либо финансовых средств или материальных ценностей нуждающемуся в них человеку или организации. Традиционно под понятием «меценатство» понимается абсолютно бескорыстная передача каких-либо финансовых средств или материальных ценностей нуждающемуся в них человеку или организации. Спонсорство добровольное бесприбыльное участие физических и юридических лиц в материальной поддержке какого-либо лица (учреждения) с целью популяризации своего имени (названия), торговой марки и т. д. Спонсорство добровольное бесприбыльное участие физических и юридических лиц в материальной поддержке какого-либо лица (учреждения) с целью популяризации своего имени (названия), торговой марки и т. д.

1. Основная деятельность 2. Прочая Классификация внебюджетных доходов 5

К первой группе будут относиться: 1. Доходы от реализации образовательных услуг. 2. Доходы от научной деятельности. 3. Доходы от деятельности учебного заведения по обеспечению образовательного и научно- исследовательского процесса. Ко второй группе следует отнести: 1. Доходы от работы (услуг), выполняемых с использованием ресурсов образовательного учреждения (территории, помещений, оборудования и др.). 2. Нереализационные доходы. 3. Доходы от иных поступлений.

Основные факторы, определяющие эффективность внебюджетной деятельности Основными факторами, определяющими направления и эффективность внебюджетной деятельности образовательного учреждения, являются характеристики его потенциальных возможностей для осуществления различных видов внебюджетной деятельности учебной, научной, хозяйственной и иной.

К таким факторам можно отнести: К таким факторам можно отнести: 1. Наличие лицензии, аккредитации, сертификации и т. д. 1. Наличие лицензии, аккредитации, сертификации и т. д. 2. Регион расположения. 2. Регион расположения. 3. Внутренняя нормативная база. 3. Внутренняя нормативная база. 4. Общая политика по отношению к внебюджетной деятельности. 4. Общая политика по отношению к внебюджетной деятельности. 5. Научный потенциал. 5. Научный потенциал. 6. Кадры. 6. Кадры. 7. Информационные ресурсы. 7. Информационные ресурсы. 8. Методическая база. 8. Методическая база. 9. Библиотечный фонд. 9. Библиотечный фонд. 10.Помещения, оборудование. 11.Земля. 12.Имидж и сотрудничество с выпускниками учебного заведения.