Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
Advertisements

МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА КРАСНОПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» РЕФЕРАТ ПО ОБЖ «СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДУБЦОВА КРИСТИНА УЧ-ЦА 9.
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
– смертельная угроза человечеству. На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо,
1 ДЕКАБРЯ – Всемирный день борьбы со СПИдом. «РАЗГОВОР О СПИДе»
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
Социальный проект « Здоровое поколение без СПИДа ».
СПИД – чума XXI века. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является.
Детям о СПИДе. Равный обучает равного. Профилактика СПИДа среди детей.
1 СПИД – смертельная угроза человечеству Не погибни из-за невежества! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ.
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
СПИД – чума XXI века. Что такое СПИД? ) – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени. Это.
Спид На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь.
Транксрипт:

Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?

Легенда. Легенда. «Когда американский индеец становится взрослым, он уходит в лес на три-четыре дня, чтобы обрести свой «дух» (духовность). Несколько дней он живет один, общается с миром, природой, преодолевает трудности. «Когда американский индеец становится взрослым, он уходит в лес на три-четыре дня, чтобы обрести свой «дух» (духовность). Несколько дней он живет один, общается с миром, природой, преодолевает трудности. Отправился сын вождя племени на испытание. На второй день юноша увидел орла и очень обрадовался. Ведь орел – символ того, что ты будешь большим воином, вождем. Сын вождя стал собираться в путь, домой. Вдруг на вершине горы юноша увидел гнездо орла. Он решил достать перо птицы: «Это принесет честь моему племени». Это было трудное восхождение: камни, холод, опасности. Уже стерты в кровь руки и ноги; последние минуты подъема были особо опасными… Отправился сын вождя племени на испытание. На второй день юноша увидел орла и очень обрадовался. Ведь орел – символ того, что ты будешь большим воином, вождем. Сын вождя стал собираться в путь, домой. Вдруг на вершине горы юноша увидел гнездо орла. Он решил достать перо птицы: «Это принесет честь моему племени». Это было трудное восхождение: камни, холод, опасности. Уже стерты в кровь руки и ноги; последние минуты подъема были особо опасными… Но вот и гнездо, индеец забрал перо и уже начал спускаться, когда увидел змею. Она лежала колечком, видно было, что она замерзла. Змея прошипела: «Меня принес орел, я погибаю от холода, возьми меня вниз». Я боюсь, что ты укусишь меня», - ответил юноша змее. «Я не сделаю этого, - снова прошипела змея. Индеец завернул змею в рубашку, прижал к груди и стал спускаться. Змея согрелась, и, когда юноша был уже у подножия горы, она ужалила его. «Что ты делаешь? Ведь ты же обещала», - закричал умирающий юноша. «Но ведь ты знал, что я змея», - ответила гадюка.» Но вот и гнездо, индеец забрал перо и уже начал спускаться, когда увидел змею. Она лежала колечком, видно было, что она замерзла. Змея прошипела: «Меня принес орел, я погибаю от холода, возьми меня вниз». Я боюсь, что ты укусишь меня», - ответил юноша змее. «Я не сделаю этого, - снова прошипела змея. Индеец завернул змею в рубашку, прижал к груди и стал спускаться. Змея согрелась, и, когда юноша был уже у подножия горы, она ужалила его. «Что ты делаешь? Ведь ты же обещала», - закричал умирающий юноша. «Но ведь ты знал, что я змея», - ответила гадюка.»

Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ- инфекция сегодня, в XXI веке. Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, правда, уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ- инфекция сегодня, в XXI веке.

За годы развития эпидемии появились особые даты, которые отмечаются во многих странах мира: 1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом; 1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом; Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа. Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа.

В – вирус (крошечный организм, микроб) организм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека

С – синдром (картина болезни) П – приобретенного (полученного при заражении) при заражении) И – иммуно- (невосприимчивость, защита от инфекций) защита от инфекций) Д – дефицита (недостаток, недостаточное количество) недостаточное количество)

Гипотезы происхождения вируса Мартышки в Африке Мартышки в Африке Бактериологическое оружие Бактериологическое оружие Мог существовать с древности Мог существовать с древности

Как передаётся болезнь?

От инфицированной матери внутриутробное заражение во время беременности; внутриутробное заражение во время беременности; при родах; при родах; через грудное молоко через грудное молоко ВИЧ-инфицированной ВИЧ-инфицированной матери матери

При внутривенном введении наркотиков Наркоманы часто пользуются общими шприцами, поэтому риск заражения очень высокий Первая доза Первая доза может стать может стать последней последней

При использовании нестерильных медицинских инструментов при прокалывании ушей прокалывании ушей пирсинге пирсинге татуировке татуировке

При переливании крови, пересадке органов и тканей от инфицированного донора от инфицированного донора

Как действует вирус СПИДа? Вирус поражает ту часть иммунной системы человека, которая отвечает за иммунитет, за борьбу с различными инфекциями, попавшими в организм. Вирус поражает ту часть иммунной системы человека, которая отвечает за иммунитет, за борьбу с различными инфекциями, попавшими в организм.

И что дальше? организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности; организм становится беззащитным перед возбудителями различных инфекций, которые для здоровых людей не представляют опасности; развиваются опухоли; развиваются опухоли; почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия. почти всегда поражается нервная система, что приводит к нарушениям мозговой деятельности и к развитию слабоумия.

Стадии болезни СПИДа 1. Скрытый Скрытый 2. Заражение вирусом ВИЧ Заражение вирусом ВИЧ Заражение вирусом ВИЧ 3. СПИД СПИД

Заражение вирусом ВИЧ: 1 стадия: 1 стадия: Недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ. Через месяц в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ.

Скрытый период: Скрытый период: 2 стадия: 2 стадия: от нескольких недель до нескольких лет: язвы на слизистой оболочке, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела

СПИД 3 стадия: 3 стадия: воспаление легких, опухоли, туберкулез, потеря зрения, слуха, кишечные инфекции, невозможность проглотить пищу, потливость по ночам

СПИД – последняя, смертельная стадия ВИЧ- инфекции

Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника.

В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает.

ВИЧ нестоек к внешней среде. ВИЧ нестоек к внешней среде. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств.

В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.

СПИД Смертельная опасность!!!

Можно ли вылечиться от ВИЧ? Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года.

ВИЧ – СПИД - болезнь поведения Избежать заражения возможно, соблюдая определенные правила безопасного поведения

Ты поступаешь правильно, если не употребляешь наркотики ; не употребляешь наркотики ; пользуешься одноразовыми шприцами и иглами ; пользуешься одноразовыми шприцами и иглами ; требуешь использования стерильных инструментов при обслуживании в поликлинике или в салоне красоты ; требуешь использования стерильных инструментов при обслуживании в поликлинике или в салоне красоты ; верен своему партнеру верен своему партнеру

ВИЧ не передается: Через воздух Через воздух При разговоре, кашле При разговоре, кашле Через пищу Через пищу Через рукопожатие Через рукопожатие Через поцелуй Через поцелуй При пользовании общей посудой При пользовании общей посудой При купании в бассейне, душе При купании в бассейне, душе Через спортивные предметы Через спортивные предметы Через домашних животных Через домашних животных Через укусы насекомых Через укусы насекомых При уходе за больными При уходе за больными

Права людей, которые обращаются за помощью и консультацией отражены в законодательстве РФ. Обследование на ВИЧ – инфекцию проводится добровольно. Обследование на ВИЧ – инфекцию проводится добровольно. До взятия анализа крови человеку объясняют значение анализа, отвечают на вопросы и получают осознанное согласие на обследование. До взятия анализа крови человеку объясняют значение анализа, отвечают на вопросы и получают осознанное согласие на обследование. После получения положительного результата анализа пациента консультируют по различным аспектам жизни с ВИЧ – инфекцией, чтобы не только сообщить информацию, но и хотя бы немного облегчить стресс от полученного диагноза. После получения положительного результата анализа пациента консультируют по различным аспектам жизни с ВИЧ – инфекцией, чтобы не только сообщить информацию, но и хотя бы немного облегчить стресс от полученного диагноза. Анализ можно пройти анонимно. Анализ можно пройти анонимно. Диагноз никому не сообщается без согласия пациента, все сведения о его здоровье являются медицинской тайной. Диагноз никому не сообщается без согласия пациента, все сведения о его здоровье являются медицинской тайной. Человек с ВИЧ – инфекцией может заниматься любой профессиональной деятельностью, если позволяет здоровье; никто не обязан проходить обследование на ВМЧ по требованию работодателя, кроме ограниченного круга профессий ( медицинские и лабораторные работники). Человек с ВИЧ – инфекцией может заниматься любой профессиональной деятельностью, если позволяет здоровье; никто не обязан проходить обследование на ВМЧ по требованию работодателя, кроме ограниченного круга профессий ( медицинские и лабораторные работники). Обязательно должны проходить обследование на ВИЧ – инфекцию доноры крови, органов и тканей. Обязательно должны проходить обследование на ВИЧ – инфекцию доноры крови, органов и тканей.

СПИД неизлечим Только не думай, что тебя это не касается: при самом «мягком» сценарии развития эпидемии в течение ближайших 10 лет ВИЧ могут заразиться 3 – 5 миллионов россиян сценарии развития эпидемии в течение ближайших 10 лет ВИЧ могут заразиться 3 – 5 миллионов россиян

Рефлексия: «ВИЧ не передается…» Представьте, что рядом с вами, с вашей семьёй появился человек, зараженный СПИДом. Какие ситуации, приведённые на доске или формы поведения, могут привести к заражению вас и вашей семьи этой болезнью? Представьте, что рядом с вами, с вашей семьёй появился человек, зараженный СПИДом. Какие ситуации, приведённые на доске или формы поведения, могут привести к заражению вас и вашей семьи этой болезнью? На доске написаны ситуации и формы поведения, которые нужно разделить на категории: На доске написаны ситуации и формы поведения, которые нужно разделить на категории: 1.Сопряжено с риском. 1.Сопряжено с риском. 2.Безопасно. 2.Безопасно.

Сопряжено с риском или безопасно? 1.Дружески целоваться. 12.Совместно посещать бассейн. 1.Дружески целоваться. 12.Совместно посещать бассейн. 2.Иметь половые связи. 13.Целоваться в губы. 2.Иметь половые связи. 13.Целоваться в губы. 3.Принимать пищу за 14.Утолять жажду из общего 3.Принимать пищу за 14.Утолять жажду из общего одним столом. питьевого фонтанчика. одним столом. питьевого фонтанчика. 4.Спать в одной комнате. 15.Кашлять и чихать в одной 4.Спать в одной комнате. 15.Кашлять и чихать в одной 5.Обмениваться рукопожатиями. комнате. 5.Обмениваться рукопожатиями. комнате. 6.Помогать при обработке ран. 16.Пользоваться чужой бритвой. 6.Помогать при обработке ран. 16.Пользоваться чужой бритвой. 7.Сидеть за одной партой. 17.Читать одну и ту же книгу. 7.Сидеть за одной партой. 17.Читать одну и ту же книгу. 8.Дать на временное пользование 18.Пользоваться общей туалетной 8.Дать на временное пользование 18.Пользоваться общей туалетной ручку или карандаш. комнатой. ручку или карандаш. комнатой. 9.Использовать чужую зубную щетку. 19.Играть в одной спортивной 9.Использовать чужую зубную щетку. 19.Играть в одной спортивной 10.Ехать в одном автобусе. команде. 11.Купаться в одной реке. 20.Быть укушенным ВИЧ-больным.

ТЕСТ « Что вы знаете о СПИДе?» 1. Как можно заразиться ВИЧ – инфекцией? а)при рукопожатии; б)при прикосновении к больному; в)при поцелуях; 1. Как можно заразиться ВИЧ – инфекцией? а)при рукопожатии; б)при прикосновении к больному; в)при поцелуях; г)при внутривенном введении наркотиков; г)при внутривенном введении наркотиков; д)при переливании крови; д)при переливании крови; е)при укусах насекомых; е)при укусах насекомых; ж)при использовании общей бритвы, маникюрных инструментов; ж)при использовании общей бритвы, маникюрных инструментов; з )при пользовании с ВИЧ – инфицированным общей посудой, санитарным узлом, ванной; з )при пользовании с ВИЧ – инфицированным общей посудой, санитарным узлом, ванной; е )при половом контакте без презерватива. е )при половом контакте без презерватива.

2.Несут ли уголовную ответственность люди, заведомо распространяющие ВИЧ – инфекцию? а)да; 2.Несут ли уголовную ответственность люди, заведомо распространяющие ВИЧ – инфекцию? а)да; б)нет. б)нет. 3.СПИД снижает сопротивляемость организма к инфекциям; 3.СПИД снижает сопротивляемость организма к инфекциям; а)да; а)да; б)нет. б)нет. Можно ли заразиться ВИЧ – инфекцией от человека, не имеющего признаков заболевания? Можно ли заразиться ВИЧ – инфекцией от человека, не имеющего признаков заболевания? а)да; а)да; б)нет. б)нет.

5.Как человек может узнать, что у него ВИЧ – инфекция? 5.Как человек может узнать, что у него ВИЧ – инфекция? а)сдав кровь на специальный анализ; а)сдав кровь на специальный анализ; б)почувствовав недомогание; б)почувствовав недомогание; в)если человек заботится о своем здоровье, он почувствует это в первые часы. в)если человек заботится о своем здоровье, он почувствует это в первые часы. 6.Можно ли сдать данный анализ крови анонимно? 6.Можно ли сдать данный анализ крови анонимно? а)да; а)да; б)нет. б)нет.

Байка «Все в твоих руках» Байка «Все в твоих руках» Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил: Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил: Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов любое мгновенье сжать их ради своей истины. Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов любое мгновенье сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Все в твоих руках. - Все в твоих руках.

Вывод: СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека! Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!