>1>1 Портфолио школьного библиотекаря Асмандиярова М.Г., методист медиатеки МОУ ДПОС ММЦ Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ Методические рекомендации по составлению.
Advertisements

ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ Методические рекомендации по составлению.
Портфолио – профессиональный портрет библиотекаря образовательного учреждения.
Портфолио Портфолио - это способ фиксирования, накопления, оценки и самооценки индивидуальных достижений за какой-то период времени. Цель портфолио: накопление.
Портфолио школьного библиотекаря Зав. библиотекой ИОЦ Ю. Б. Головицина 2009.
Портфолио - профессиональный портрет школьного библиотекаря.
Портфолио школьного библиотекаря : Консультация Методист по библиотечным фондам городского научно-методического центра управления образования Боровлёва.
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ: для чего оно Из опыта работы библиотекаря ЗОГГ 27 Зангизорян Ш.С.
Методические рекомендации по составлению. «Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь» Козьма Прутков 2.
ПОРТФОЛИО БИБЛИОТЕКАРЯ. Портфолио - собрание образцов работ и документов, иллюстрирующих возможности и достижения его владельца; - форма целенаправленной,
Портфолио как технология оценки профессионализма работника библиотеки Методическая консультация >1>1.
Что скажут от тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь? Козьма Прутков.
Семинар - практикум « Портфолио школьного библиотекаря» 2008 год.
ПОРТФОЛИО это набор работ учителя, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину; это спланированная заранее индивидуальная.
Выполнили: учителя физической культуры МОУ СОШ 100 Кировского района г. Волгограда Марченко И. Н., Шлыков В. К.
Рекомендации по созданию и наполнению. В ней создайте папки с названиями : 1. Общие сведения 2. Мое самообразование 3. Мои достижения 4. Методическая.
ДС 172 Воспитатель года 2017 Тишкова И.А. Консультация для педагогов Портфолио как творческая форма
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
Портфолио учителя.. Портфолио: показывает все, на что способен его владелец; показывает все, на что способен его владелец; иллюстрирует все, чего достиг;
Портфолио преподавателя Оценивание профессионального развития педагогических работников посредством портфолио.
Транксрипт:

>1>1 Портфолио школьного библиотекаря Асмандиярова М.Г., методист медиатеки МОУ ДПОС ММЦ Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?» Козьма Прутков г. Чернушка, 2010

Заголовок слайда Портфолио - это полное собрание собственных достижений. Портфолио это способ фиксирования, накопления, оценки и самооценки индивидуальных достижений за какой-то период времени. Его основной смысл показать все, на что способен специалист. Этот метод позволяет самостоятельно проанализировать свои достижения (удовлетворительные и не очень) с тем, чтобы сделать выводы и шагать дальше. Портфолио - рабочая файловая папка, содержащая многообразную информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения. Основная цель портфолио – оценивание работы библиотечного специалиста по теме саморазвития, отслеживание его творческого и профессионального роста.

Задачи портфолио проанализировать и обобщить свою работу; связать воедино отдельные аспекты своей деятельности; отразить динамику профессионального развития; представить опыт своей работы наиболее полно и эффективно. Функции портфолио: диагностическая фиксирует изменения за определенный период времени; содержательная - раскрывает спектр выполняемых работ; развивающая обеспечивает непрерывный процесс обучения и самообразования; мотивационная поощряет результаты деятельности; рейтинговая позволяет определить количественные и качественные индивидуальные достижения. Практическая значимость портфолио: аттестация в будущем; лицензирование, аттестация, аккредитация ОУ; систематизация деятельности библиотекаря; фактор, стимулирующий профессиональное развитие.

Типы портфолио Портфолио документов Портфолио отзывов Портфолио работ

Портфолио документов включает сертифицированные (документированные) достижения библиотекаря: дипломы (федерального, муниципального, окружного, школьного уровней); грамоты; свидетельства; удостоверения; справки; сертификаты учреждений, осуществляющих официальное взаимодействие с управлением образования, администрации района, города. В нем могут размещаться копии указанных документов. Любой портфолио обязательно предваряется их перечнем (который тоже дополняется по мере накапливания в течение ряда лет).

Портфолио работ это собрание материалов, отражающих основные направления и виды деятельности, описание основных форм творческой активности. Выполняется группировкой различных творческих, проектных, исследовательских работ библиотекаря в единый массив документов. В него могут входить: конкурсные работы; проекты развития библиотеки; тексты (тезисы) выступлений на семинарах, методических объединениях (или аудио- и видеозаписи выступлений); сценарии различных массовых мероприятий; электронные документы различные презентации, разработки в помощь проведению библиотечных уроков, обзоров, выставок; видеозаписи, фотоальбомы различных мероприятий; авторские образовательные программы и УМК к ним; печатные работы.

Портфолио отзывов это характеристики отношения библиотекаря к различным видам деятельности. В нем дается письменный анализ отношения библиотекаря к своей деятельности и ее результатам (тексты заключений, рецензии, отзывы, резюме и прочее). Включает оценки мероприятий коллегами, методистами, администрацией школы, методическими объединениями предметников и т.д. (к перечисленным выше видам документов добавляются рекомендательные письма, ходатайства).

Виды портфолио портфолио-собственность (собирается для себя); портфолио-отчет (для других); служебный портфолио; профессиональный портфолио; личный портфолио; тематический портфолио.

Личный портфолио можно назвать профессиональным портретом школьного библиотекаря. Идеальный вариант личного портфолио комплексный т.е. включающий все типы. Кроме этого, целесообразно включить так называемый портрет, который лучше всего разместить в самом начале. Портрет рассказывает о личности библиотекаря. Его предлагается выполнять в форме резюме. Акцент в резюме необходимо сделать на имеющемся опыте библиотекаря: в самообразовании, в использовании в своей практике современных информационных технологий, в проектировочной деятельности (см. приложение 1). Кроме вышеперечисленного, можно включать в личный портфолио свои размышления в виде эссе. Например, сразу после «портрета» размышления на тему «Профессия школьного библиотекаря» или «Миссия библиотеки в современной школе». А перед программой развития библиотеки или перед конкурсной работой разъяснение, почему вы избрали именно это направление или тему. Такие эссе демонстрируют профессионализм библиотекаря, его отношение к работе и способность ее анализировать, делать выводы, видеть перспективы. В личном портфолио можно разместить результаты профессионального тестирования и лист самооценки профессиональных умений и навыков (см. приложения 2 и 3).

Тематический портфолио имеет смысл делать, если вы постоянно и целенаправленно занимаетесь какой-либо темой. Например, это может быть краеведение, ИКТ, информационная культура школьников и т.д. тематический портфолио может включать: план (структуру, схему) занятий или разработки темы; пояснительную записку, где приводится краткая информация об авторе, форме представления материала и т.д.; обоснование темы (предметного курса), свое видение данной темы, ожидаемые результаты; программу курса (планы, технологические карты или разработки уроков, библиотечных занятий); работы детей (анкеты, тесты, отзывы на конкретный урок, отзывы на литературное произведение, рисунки); самоанализ проведенной работы; фактографический материал по теме (списки литературы, копии статей, схем и т.д.); отзывы коллег, учителей на посещенные ими занятия; подведение итогов, определение перспектив.

Методика формирования портфолио Для чего я хочу создать портфолио? Что я включу в портфолио? Как будет организован портфолио? Где будет храниться портфолио и кто будет иметь к нему открытый доступ?

Требования к оформлению портфолио и принцип его создания Системность и регулярное и постоянное обновление данных; Достоверность; Объективность; Нацеленность автора на самосовершенствование; Структуризация материала, логичность всех письменных пояснений. Аккуратность и эстетичность оформления; Целостность, тематическая завершенность представленных материалов. Наглядность результатов.

Позиции портфолио 1. Ф.И.О. 2. Образование. З. Стаж работы в школе. 4. Повышение квалификации. 5. Разработка сценариев и планов библиотечных мероприятий: викторин, праздников, утренников и т.п. 6. Методические разработки. 7. Выступления на методобъединениях, педсоветах и др. 8. Участие в конкурсах. 9. Отзывы о работе. 10. Публикации. 11. Награды. 12. Размышления на тему.

Пример 1 Раздел 1. Общие сведения о библиотекаре; Раздел 2. Результаты профессиональной деятельности; Раздел 3. Воспитательная, пропагандистская деятельность; Раздел 4. Методическая деятельность; Раздел 5. Экспертная оценка деятельности;

Раздел 1. Общие сведения о библиотекаре Данный раздел обновляется не реже одного раза в год и включает материалы, отражающие конкретные достижения специалиста в различных областях. Фамилия, имя, отчество, год рождения. Образование (наименование учебного заведения, дата окончания учебы, полученная специальность и квалификация по диплому). Общий трудовой и библиотечный стаж, стаж работы в данной библиотеке. Повышение квалификации и дополнительное образование (название структуры, где проходила переподготовка, сроки, формы и тематика обучения). Список публикаций в СМИ и профессиональных изданиях. Участие в деятельности общественных и профессиональных организаций. Копии документов, подтверждающие уровень квалификации и общественное признание (дипломы, сертификаты, удостоверения, грамоты, благодарственные письма).

Раздел 2. Результаты профессиональной деятельности Материалы данного раздела должны давать представление о динамике результатов основной профессиональной деятельности специалиста за определенный период. Материалы о результатах деятельности школьной библиотеки за определенный период (текущий учебный год, сравнительный анализ показателей за 3 года) Результаты аттестации школы, методических проверок библиотеки, отчеты.

Раздел 3. Воспитательная, пропагандистская деятельность Материалы раздела характеризуют культурно- просветительную, воспитательную деятельность библиотекаря, его творческие находки. Лучшие сценарии массовых мероприятий. Программы дней информации, тематических и предметных недель. Фотографии, видеокассеты с записью проведенных мероприятий. Компьютерные презентации мероприятий (частичная распечатка слайдов, дискеты и компакт-диски). Программы кружков, читательских клубов.

Раздел 4. Методическая деятельность В этот раздел помещаются методические материалы, свидетельствующие о профессионализме библиотекаря: -Работа в методическом объединении школьных библиотекарей. -Сотрудничество с библиотеками региона, района, города и другими учреждениями. -Участие в профессиональных конкурсах. -Организация и проведение на базе своей библиотеки семинаров, круглых столов, мастер-классов, открытых показательных мероприятий и т.п. -Проведение маркетинговых, мониторинговых исследований. -Участие и самостоятельное проведение научных исследований. - Образцы созданных библиографических, учебно-методических пособий для пользователей библиотеки. -Подготовка творческого отчета, реферата, статьи, методического пособия, обобщения опыта работы.

Раздел 5. Экспертная оценка деятельности Здесь собираются материалы, раскрывающие оценку деятельности библиотекаря руководством, коллегами, пользователями библиотеки: Характеристики, ходатайства. Отзывы методистов и коллег о реализованных проектах, открытых мероприятиях. Выписки из протоколов педагогических, библиотечных советов и методических совещаний по вопросам работы библиотеки. Методические материалы, библиографические указатели, подготовленные библиотекарем. Заключения о качестве выполненной работы (творческой, исследовательской). Резюме, подготовленное самим библиотекарем, с анализом и оценкой собственных профессиональных достижений.

Важнейшим элементом индивидуального профессионального портфолио является комментарий, отражающий собственные мысли специалиста в отношении его деятельности, дающий полную картину творческого роста библиотекаря. Он может быть представлен в виде отдельного письма к читателю, пояснительного письма, эссе и т.д. Обязательными элементами оформления портфолио является титульный лист, лист оглавления, которые помогают ориентироваться в массиве документов.

Структура и содержание портфолио Пример 2

Название образовательного учреждения. Название папки. Фотография. Фамилия, имя, отчество, должность. Титульный лист

Содержание 1. Визитка сотрудника и библиотеки. 2. Карта профессионального роста. 3. Документы о повышении квалификации. 4. Документы о результатах участия в педагогических мероприятиях. 5. Поощрения и награды. 6. Публикации. 7. Авторские разработки. 8. Отзывы.

1. Визитка сотрудника и библиотеки 1.1. Визитка сотрудника Фамилия, имя, отчество. Должность, школа. Дата рождения. Библиотечная и учебно-педагогическая деятельность. (Здесь только краткое перечисление и отсылка к пункту 2, если он есть.) Образование (что, где, когда закончил, специальность). Общий стаж работы. Стаж работы по должности. Награды и звания, год получения. Повышение квалификации (тема, где и когда проходили, количество часов). (Здесь только краткое перечисление и отсылка к пункту 3, если он есть.) Тема самообразования Визитка библиотеки Характеристика (площадь, этаж, читальный зал или зона, помещение для учебников, оборудование, технические средства). Особенности деятельности данной библиотеки. (проект, эксперимент, программа, спецкурс). Контрольные показатели (количество учащихся, читателей, книжного фонда, учебников, процент охвата библиотечным обслуживанием, читаемость, посещаемость, книгообеспеченность, обращаемость фонда).

2. Карта профессионального роста Сведения об участии в работе методического объединения, педагогических советов, родительских собраний, в педагогических мероприятиях, детских литературных праздниках и конференциях в школе, городе, районе, крае. Фотографии (альбом с фотографиями).

3. Документы о повышении квалификации Удостоверения об окончании курсов. Свидетельства и сертификаты об окончании курсов, посещения обучающих семинаров. Копии дипломов. 4. Документы о результатах участия в педагогических мероприятиях Сертификаты. Грамоты, благодарности. Фотографии. Отзывы. 5. Поощрения и награды Дипломы, грамоты, благодарности, удостоверение о награде. 6. Публикации Публикации о сотруднике, библиотеке, читателях. Ваши статьи, доклады, сценарии, опубликованные в СМИ, брошюрах.

7. Авторские разработки Сценарии и интересные планы библиотечных мероприятий. Методические рекомендации. Разработки библиотечной продукции (плакатов, памяток, буклетов). 8. Отзывы Отзывы. Рецензии. Предложения. Приглашения. Поздравления. Переписка. Справки о комплексной, аттестационной проверке. Размышления на тему, наброски, «неотправленное письмо».

Рекомендации и пожелания на тему: Можно оформлять портфолио в виде файловой папки с заголовками разделов. Каждую работу, документ, подборку материалов помещайте в отдельный файл. Каждый элемент портфолио желательно датировать, чтобы можно было проследить динамику. В электронном варианте для удобства навигации целесообразно оформить гиперссылки на документы и другие материалы из презентации портфолио и перечней. В печатном варианте обязательны ссылки от перечня на документы или их копии с указанием номера приложения.

Список использованной литературы Колодина Н.А. Мониторинг профессиональной успешности школьных библиотекарей/Н.А. Колодина// Библиотека в школе С Макарова Е. Портфолио как он есть / Е. Макарова // Библиотека в школе С Новикова Т. Г. Портфолио как, форма оценивания индивидуальных достижений учащихся / Т.Г. Новикова // Профильная школа С Портфолио школьного библиотекаря. -М.: Чистые пруды, с.-(Б-чка «Первого сентября»). Седых Т.К. Портфолио как форма оценивания деятельности школьного библиотекаря/Т.К. Седых, Г.В. Максимова//Библиотека в школе С