МОУ «Казёнская средняя общеобразовательная школа» Тема проекта: «Пушкин у нас – начало всех начал» Презентацию выполнил: Баймуратов Илья, учащийся 4 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Времена года Проект для 2 класса Многопрофильный лицей 1 Петрова Н.А. Глазкова Е.В.
Advertisements

Тема: А.С.Пушкин. «Зимнее утро». Тема: А.С.Пушкин. «Зимнее утро».
А.С. Пушкин ( г.г.). В очарованье русского пейзажа Есть подлинная радость, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому художнику видна (Н.
А.С.Пушкин ( ) «Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась…»
Мой Пушкин Урок литературного чтения 4 класс. Портрет А.С. Пушкина (В. А.Тропинин) И пробуждается поэзия во мне… …и пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
Времена года Выполнили: Ковальчук Ангелина, Головань Полина 2б 2010 год.
«НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ!» (пословица)
Изображение природы в творчестве А. С Пушкина. А. С. Пушкин ( ). «Природа - творец всех творцов.» И. В Гёте.
Композиция лирического стихотворения. Двусложные метры.
Урок русского языка в 3 классе « Правописание непроизносимых согласных»
Александр Сергеевич Пушкин Родители Пушкина Пушкин Сергей Львович ( ) Пушкина Надежда Осиповна ( )
«С русским языком можно творить чудеса». К.Г.Паустовский.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Замковская средняя общеобразовательная школа МО «Нестеровский район» п. Садовое Калининградской области Вот.
Надо мной в лазури ясной Светит звездочка одна А.С. Пушкин.
Зимнее утро Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный -Пора, красавица, проснись: -Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной.
ТВОРЧЕСТВО А.С. ПУШКИНА У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом;
Терян Диана и Лера Тышлина 5 б. Скоро Новый Год!!
Графики встречаются … в математикев физике в истории в географии в химии в биологии в музыке :52.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Русская музыка всегда была неразрывно связана классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.
Транксрипт:

МОУ «Казёнская средняя общеобразовательная школа» Тема проекта: «Пушкин у нас – начало всех начал» Презентацию выполнил: Баймуратов Илья, учащийся 4 класса. Руководитель: Киселева Гашура Каликамаловна 2009 год

6 июня 1799 года. Гении приходят в мир незаметно. Он осчастливил мировую мысль и культуру.

Как хорошо, что каждый из нас может сказать: «Мой Пушкин». И у каждого он – свой, и в этом наше счастье. Мой Пушкин – это Пушкин сказок.

Язык Пушкина Сказки Пушкина народные. Нас очаровывает в них напевность, музыкальность. Сказки гения вдохновили композитора Н. А. Римского – Корсакова на создание дивных опер, как «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке»

Стихи Пушкина

Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Осень В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе.

Решил и я попробовать перо… Вот уж октябрь на дворе, удивляюсь я этой поре: На земле сплошной ковёр лежит, Уходить он не спешит. Пышный, разноцветный, Шуршит и ходит под ногами, Играть он хочет с нами! И руками, и ногами Загребаю чудо я! Верх кидаю и играю Чуть дыханье затая… Вкусно пахнет дождик мой! Золотой весь и чудной!

Великий русский писатель, поэт, гений. Мой любимый писатель. Образец для подражания, мудрый учитель. Он всегда рядом со мною рядом. Он ворвался в жизнь как бушующее море, и за свои короткие 38 лет дал миру грандиозные творения. В нём грандиозная трудоспособность. Великий русский писатель, поэт, гений. Мой любимый писатель. Образец для подражания, мудрый учитель. Он всегда рядом со мною рядом. Он ворвался в жизнь как бушующее море, и за свои короткие 38 лет дал миру грандиозные творения. В нём грандиозная трудоспособность.

Пушкин вечен, как сама Россия!