Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт. Родился в простой рабоче- крестьянской семье 9 марта 1934 года в г.Гжатске.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он первый! 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.
Advertisements

ДОРОГА В КОСМОС МБОУ МАЛО-ВЯЗЕМСКАЯ СОШ БЕЛЯЕВА Л.И.
Юрий Алексеевич Гагарин ( )- первопроходец Вселенной Работу выполнила: Харина Дарья, ученица 3 класса МОУ гимназия Г. Слободского.
Юрий Алексеевич Гагарин Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик.
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Работу выполнили Аверин Олег и Иванов Станислав. В ЭТОМ ГОДУ В РОССИИ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ 50 ЛЕТИЕ КОСМОНАВТИКИ. МЫ РАССКАЖЕМ ВАМ О САМОМ ПЕРВОМ КОСМОНАВТЕ.
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне клушино гжатского района западной области РСФСР (ныне гагаринский район смоленской области),
ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ –
2011 год МОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа Матюшина И.Ю., учитель начальных классов.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Первый космонавт планеты родился в ночь на 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Юрий Гагарин – первый в космосе Презентацию подготовила учитель Начальных классов МОУ «СОШ41» Нусхаева Л.А.
ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик- космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
«Он всех нас позвал в космос…» Нил Армстронг Первому космонавту планеты Земля посвящается…
Презентация к уроку по теме: Юрий Гагарин - первый в космосе.
Транксрипт:

Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт. Родился в простой рабоче- крестьянской семье 9 марта 1934 года в г.Гжатске на Смоленщине. Семья была многодетная – четверо детей. Юра был третьим ребёнком. Семья Гагариных проживала в деревнеКлушино. Родители работали в колхозе, дети рано приучались к работе по дому : уход за домашними животными, помощь родителям в поле. В те времена дети из крестьянский семей очень хотели учиться, Юра ещё не будучи школьником ходил со старшей сестрой в класс, участвовал в школьных вечерах- читал стихи.

В первый класс Юра пошёл 1 сентября 1941 года, но в школе с 1 октября прекратились занятия, так как фронт приближался. Семья Гагариных не успела эвакуироваться и осталась «под немцем» на целых полтора года. В их доме поселились фашисты, а семья вынуждена была жить в землянке, которую вырыл наспех отец Юры. Старших детей – Валентина и Зою угнали в Германию. Весной 1943 года деревню освободили наши войска. 9 марта 1943 года возобновились занятия в школе. Поскольку школу немцы сожгли, уроки проводились у учительницы дома.

Старшим детям удалось бежать из плена, причём Валентин попал в действующую армию, воевал танкистом, а Зоя служила санитаркой при госпитале, вернулась домой только в 1946 году. В 1946 году семья Гагариных переехала в г.Гжатск. Юра после 6 класса поступил в ремесленное училище в г.Люберцы – рядом с Москвой. Училище и седьмой класс вечерней школы Юра закончил с отличием. Затем был зачислен в Саратовский индустриальный техникум. В техникум Юрий серьёзно занялся спортом, увлекался театром и литературой и физикой,занимался в аэроклубе.

После техникума Юрий Алексеевич поступил в Чкаловское авиационное училище. После училища работал в Заполярье. Работа у лётчика-полярника тяжёлая, но Юрию помогла его физическая закалка. Своим родственникам и близким Юрий Алексеевич ничего не говорил о полёте в космос. О том, что человек полетел в космос, семья Гагарина узнала из новостей 12 апреля 1961 года. Корабль «Восток-1» 12 апреля 1961 с человеком на борту сделал один полный оборот вокруг Земли за 108 минут, этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин.

Спускаемый аппарат. В котором приземлился Юрий Гагарин. Юрий Алексеевич после приземления.

Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв

Презентация к кл.часу ко Дню космонавтики. Автор : Луконина Галина Владимировна Место работы: МОУ СОШ п.Уруша Сковородинского района Амурской области Источники: 1.А.Т.Гагарина. Память сердца. 2.