МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей. Выполнил Капылов Женя. Искитим 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2 п. Эльбан Хабаровского края Амурского района Урок изобразительного искусства.
Advertisements

Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях.
Что узнаем на уроке? Где зародилась городецкая роспись Основные мотивы Техника росписи Развитие промысла.
ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ. Городецкая роспись возникла в городе Городец Нижегородской губернии. Это фантастические цветы, птицы, кони, выполненные масляными.
Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме: Городецкая роспись
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
Зачем человеку искусство? Может быть искусство нужно для того, чтобы выразить то, что в нашей душе? Какой вид искусства помогает выразить нам свои чувства.
Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Декоративно-прикладное искусство Городецкая роспись Алексеева Елена Владимировна.
Казенное образовательное учреждение Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 18 VIII вида» Презентация «Городецкие картинки»
В традициях Городецкой росписи. Проблема:Как можно через устное народное творчество обратить внимание школьников к традициям Городецкой росписи. Цель:Создание.
Городецкая роспись. Городец город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Он принадлежит к числу древнейших русских городов– крепостей. Городец.
Хохломская роспись «Золотая Хохлома»-одна из самых известных росписей в России. Хохломская роспись возникла во второй половине 17 века на левом берегу.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров. Выполнил учитель ИЗО Пономарева О.В год.
На берегу Волги в 70 км от Нижнего Новгорода расположился древний город – Городец, который был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким Окружающие.
Искусство Городецкой росписи зародилось в Заволжском крае, близ г. Городца в окрестных селах издавна украшали удивительной росписью свои дома – ставни,
Транксрипт:

МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей. Выполнил Капылов Женя. Искитим 2010 г

Развитие творческих способностей в процессе освоения русской народной живописи. Освоение художественной росписи на основе активизации ребенка в творчестве. Познакомить детей с теоретическими знаниями и практическими навыками. Развитие познавательного интереса. Развитие художественного мышления у детей. Теоретический и практический

Народное искусство позволяет воспитывать у детей определённую культуру восприятия материального мира, развивать творческие качества личности, наследовать духовные ценности народного искусства « Народное искусство-прошлое в настоящем, живая традиция. Неизменно сохраняющая цепь преемственности поколений, народов, эпох» М.А.Некрасова..

На берегу Волги чуть севернее Нижнего Новгорода, раскинулся русский город Городец, основанный Юрием Долгоруким в 1152г. Расположение его на большой полноводной реке, близость Макарьевской ярмарки, а также малоземелье и плохая земля способствовали развитию промыслов и торговли. В XVII веке в этих местах стал развиваться деревообрабатывающий промысел. Продавали свои изделия мастера на городских базарах и ярмарка. Рядом с хохломской посудой располагались городецкие прялки с расписными донцами. Донца расписывали в три яруса. Прялки были « рядовые», «дорогие» и « подарочные». Помимо прялок на ярмарках и базарах продавали расписные детские стульчики, каталки, мочесники,

Игнатий Андреевич Мазин Он был очень одарённым.Рисовал быстро, начинал прямо кистью без всякого предварительного наброска. За день очень много мог расписать, и половину раздарить. На донцах мог изобразить влюблённую парочку, застолья, рыболовов, ярмарки. Каждая картина несла какое то новое настроение, у каждого персонажа есть свое « лицо», «свой характер».

Был переписчиком и иллюстратором старинных рукописей. Из техники книжной иллюстрации перенёс художник в украшение донец тонкость штриха, мягкость в сочетании красок. Его картины отличаются от сюжетов других мастеров. Он рисует картины роскошной жизни, праздничные застолья, люди в блестящих туалетах. Сказочные птицы и вороной конь перемещаются в низ донца.

. В конце XIX в. городецкий промысел переживает упадок. Быстро развивалось мануфактурное производство, отпала надобность в прялках, мочесниках, веретенах В 1937г. Началось возрождение промысла, но в 1941г. Большая часть мастеров ушла на войну, старые мастера уходили из жизни. И только в1960г. Артель «Стахановец» переименнованна в фабрику «Городецкая роспись».Фабрика получила широкое признание. Опытные художники разрабатывали новые виды изделий для массового выпуска на столярной и токарной основе.

Роспись которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой- нибудь другой- так велико её своеобразие. Осваивать городецкую роспись надо с элементов, на основе которых встречаются растительные мотивы: круги- подмалевки, мотивы «листок», мотив «цветок». Последовательность выполнения бубенчика, купавки. Розана. Ни одно городецкое изделие не обходилось без пышных гирлянд, букетов цветов напоминающий розы, бутоны.

Мастера любили изображать лихих всадников на коне и сказочных птиц

Композиции городецкой росписи можно разделить на три вида: Цветичная роспись. Цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица». Сюжетная композиция.

Важной и отличительной чертой городецкой росписи можно считать сюжетную роспись. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на коне, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенные колонами и настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками и парадными лестницами.

Я считаю, что народное искусство действительно развивает у детей культуру восприятия мира, творческие способности у детей, является равноправным и ведущим компонентом художественного образования, развития личности ребёнка и адаптации его в социуме. Так как сейчас возрос интерес к традициям народного искусства, освоение его, получение первичных знаний и закрепление практических навыков, создание продуктов труда, в душе ребенка раскрываются человеческие качества, связывающие ребенка со своим народом, родным краем, домом и отечеством.

1.ЖегаловаС.К. Русская народная живопись.-М.: Просвещение,1984г. 2.Жегалова С.К. Пряник, прялка и птица.- М.; Просвещение,1983г. 3. Маёрова К. Русское прикладное искусство.-М.: Русский язык, 1990г. 4. Максимова Ю.В. У истоков мастерста. –М.: Просвещение,1983г. 5. Шевчук А. В. Дети и народное творчество.-М.: Просвещение, 1985г. 6. Шпикалова Т. Я. Возвращение к истокам. –М.: Просвещение., 2000г. 7. Соколова М. С. Художественная роспись по дереву.-ВЛАДОС., 2002г.