Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Родился 13 октября 1880 г. в Одессе. Отец переезжал по югу России : из Одессы в Белую Церковь, оттуда в Житомир. Мальчик учился в гимназии, но не окончил.
Саша Черный. Два утенка Два утенка подцепили дождевого червяка, Растянули, как резинку, - трах! и стало два куска... Желтый вправо, черный влево вверх.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Птицы" к уроку окружающего мира в 3 классе
П т и ц ы Исаева Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5» г. Балаково Саратовская область.
Экологическая игра "Чудеса природы"
Хищные птицы птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления жертвы.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
Всякая ли птица живет в Белгородской области? Авторы: Учащиеся 3 класса МБОУ СОШ 48.
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.
Перелётные птицы Работу выполнила Галактионова Ульяна Ученица 5а класса школы 538.
РЕКОРДСМЕНЫ животного и растительного мира Виктория Кузнецова.
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Рекордсмены животного и растительного мира Виктория Кузнецова 900igr.net.
Рекорды в мире птиц. Колибри Самые Крохотные птички на Земле. Вес птички чуть больше полутора граммов.
Фото кормушек Наука, изучающая оседлых, кочующих и перелетных птиц называется орнитология.
Проект учащихся 2 «а» класса МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Классный руководитель Назарова А.Н.
В мире природы Путешествие-викторина. Явления природы.
Экологические группы птиц 1.Птицы леса 2.Хищные птицы: дневные, ночные 3.Водоплавающие птицы 4.Птицы степей и пустынь 5.Птицы открытых воздушных пространств.
Транксрипт:

Приспособленность живых организмов к полету Авторы: Рямзина Светлана 6 Б класс, Коробкина Зоя 5 А класс г. Петрозаводск МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48»

Различия крыльев птиц, насекомых, летучих мышей. Как правило, длинные узкие крылья служат адаптацией к дальним полетам над морем. Длинные, широкие и закругленные крылья хорошо приспособлены к парению в восходящих потоках нагретого у земли воздуха. Короткие, закругленные и вогнутые крылья наиболее удобны для медленного полета над полями и среди леса, а также для быстрого подъема в воздух, например в момент опасности. Заостренные плоские крылья способствуют быстрым взмахам и стремительному полету. Крылья бывают длинными или короткими, закругленными или острыми. У некоторых видов они очень узкие, а у других широкие. Они могут быть также вогнутыми или плоскими.

Мы ждем вас, птицы! Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы. Орнитология – это наука, изучающая жизнь птиц. Большинство птиц путешествуют стаями, многочисленными или не очень, плотными или "рыхлыми". Скворцы, мелкие кулики и некоторые птицы из семейства воробьиных улетают скученными стаями. Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки, сороки. Гуси чаще всего летят косяком.

Число взмахов крыльев в секунду у различных птиц и насекомых Обыкновенная кряква9 Грач3 Воробей13 Колибри200 Аист2 Серый журавль2,5 Домашний голубь5 Обыкновенный филин5 Кр. Бабочки- махаон5 Саранча18 Комнатная муха120 Пчела180 Галлица

Скорость полета большинства птиц – 50–100 км/ч. Но они не летят непрерывно – часто останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться. Пролетев более или менее значительный отрезок пути, отдыхают обычно несколько суток, затем новый перелет и опять передышка. Правда, над морями, горами, пустынями приходится лететь без остановок и две, и три тысячи километров. А в среднем получается, что за сутки мелкие птички продвигаются лишь на 50– 60 километров, а утки, например, на 100.

Птиц можно разделить на три группы. Кочующие птицы передвигаются с места на место в поисках корма, например поползни, сойки Перелетные птицы прилетают к нам из южных стран, высиживают летом птенцов, а осенью отправляются зимовать на юг, например жаворонки, дрозды, грачи.

Воpобьи по пpоводам Скачyт и хохочyт. Видно,стpочки телегpамм Лапы им щекочyт. С.Маршак ВОРОБЕЙ Воробей мой, воробьишка! Серый, юркий, словно мышка. Глазки бисер, лапки врозь, Лапки боком, лапки вкось... Прыгай, прыгай, я не трону Видишь, хлебца накрошил... Двинь-ка клювом в бок ворону, Кто ее сюда просил? Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка, Так, вот так, еще чуть-чуть... Ветер сыплет снегом, злюка, И на спинку, и на грудь. Подружись со мной, пичужка, Будем вместе в доме жить, Сядем рядышком под вьюшкой, Будем азбуку учить... Ближе, ну еще немножко... Фурх! Удрал... Какой нахал! Съел все зерна, съел все крошки И спасиба не сказал. Саша Чёрный Оседлые птицы живут у нас круглый год, например воробьи, вороны, сороки.

Животные рекордсмены Самая маленькая птица Кубинский колибри – пчелка – длина тела взрослого самца всего 6 см, и половина приходится на клюв и хвост. Самый маленький крылатый зверь Редкая свиноносая летучая мышь из Таиланда – самое мелкое из живущих на суше млекопитающих. Размах ее крыльев – всего 15 мм, а вес не превышает 2 г. Самое далекое путешествие из года в год крачка улетает из Арктики в Антарктику и возвращается обратно, проделывая путь в км.

Самая большая птица Африканский страус – самая крупная птица на Земле. Самцы достигают высоты 2,7 м и весят 156 кг. Страусы еще и самые быстрые из всех двуногих животных: скорость их бега может достигать 72 км / ч Самые длинные крылья Из всех современных птиц самый большой размах крыльев у странствующего альбатроса. Расстояние от кончика одного крыла до кончика другого превышает у него 3,5 м. За день альбатрос может налетать 900км. Самые быстрые крылья Сокол – сапсан – самое быстрое из всех животных на планете: когда он пикирует на добычу, скорость его полета превышает 180 км /ч.

Им нужна наша помощь Что им грозит?Чем можно помочь? Уничтожение мест обитания Охота и коллекционирование Виды – новоселы ( крысы и одичавшие кошки уничтожают птиц и их яйца) Загрязнение окружающей среды Не покупать вещей из редких животных (перья на шляпах) Принимать законы запрещающие охоту на редких животных Бороться с отловом попугаев и других животных на продажи Вступать в организации, которые занимаются защитой редких животных, оказывать финансовую поддержку программам по их охране и разъяснять другим, как важна защита животных Глубже изучать поведение редких животных в природе и искать более эффективные методы их защиты

Информационные ресурсы День птиц От мышки до слона От мышки до слона