Урок-обобщение по теме: «Класс Птицы». Цели и задачи урока: Обобщить знания учащихся об основных особенностях представителей класса Птицы Показать разнообразие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение по теме «Класс птицы». «Мини - викторина» «Биологический диктант». «Разреши проблему» «Тесты». «Узнай меня». «Экологическая группа» «Птичий.
Advertisements

Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Класс Птицы Отряд Пингвины Археоптерикс. Реконструкция и отпечаток на сланце.
1 ряд: заполнить графы таблицы «кожа и кожные покровы» и «кровеносная система». 2 ряд: графы «органы дыхания» и «особенности скелета». 3 ряд: графы «подразделение.
Отряды птиц Класс Птицы § 27 автор Устенко К.В. г. Обнинск.
Класс Птицы учитель биологии И.И. Иванченко МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Урок на тему « Особенности внутреннего строения птиц. Черты приспособленности птицё к полёту » Жаворонок полевой Составитель –учитель биологии Абрецова.
Где зимуют птицы? Урок в 1 классе Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУСОШ 5.
Где зимуют птицы?. Эти птицы осенью не улетают, а зимуют в наших краях. ВОРОБЕЙ.
Урок на тему « Особенности внутреннего строения птиц. Черты приспособленности птицё к полёту » Жаворонок полевой Составитель –учитель биологии Абрецова.
Экологические группы птиц Спицына Е Н. Урок 7 класс МБОУ НКСОШ.
Кириллова Л.М ГОУ 688, учитель биологии 2008 год.
Тема урока :. получить представление о птицах как организмах, их систематическом положении; изучить общие черты строения птиц и пресмыкающимися, доказывающими.
« Вслед за птицами» Обобщающий урок по теме «Класс птиц» Учитель биологии : Габитова Д. Ж.
Многообразие птиц Подготовила: учитель биологии Лужаина С.Л.
Общая характеристика: 1. Известно около 8600 видов птиц. 2. Их тело покрыто перьями.
Фото кормушек Наука, изучающая оседлых, кочующих и перелетных птиц называется орнитология.
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Тема урока Опорно-двигательная система Скелет и мышцы птиц Голубь сизый Зорина Наталья Николаевна.
Транксрипт:

Урок-обобщение по теме: «Класс Птицы»

Цели и задачи урока: Обобщить знания учащихся об основных особенностях представителей класса Птицы Показать разнообразие птиц в природе и их значение в биогеоценозах Воспитывать у учащихся любовь к природе и необходимость её охраны

Основные понятия и термины ПерьяНадклювьеПодклювьеНадхвостьеПодхвостьеЦевкаГолень Половой диморфизм МиграцииЗоб Мускулистый желудок Железистый желудок Воздушные мешки КлоакаВосковица

Скелет птиц и приспособление их к полёту Огромный киль на грудине Нет зубов Нет хвоста Передние конечности – крылья Сросшиеся кости Полые кости Редуцированные кости

Типы перьевого покрова птиц Перья птиц Перья хвоста Перья крыльев Перья туловища Пуховые перья

Разнообразие перьев птиц:

Видовое разнообразие птиц

Экзотические птицы

Хищники и их жертвы

Открытые задачи по теме «Птицы» Какая птица поит своих птенцов при помощи оперения? Какие птицы поют ночью? Как кукушка узнаёт, яйца какого цвета и размера нужно подложить той или иной птице? Какая птица использует вместо гнезда свои лапы? Что такое лоток и леток? Как ориентируются перелётные птицы в пути? Почему гуси и журавли летят клином? Чем можно объяснить, что одни птицы улетают на юг, а другие остаются зимовать на родине? Какие птицы с понижением температуры могут впадать в спячку?

Чудо природы – птица-альбинос:

Тестовые задания по теме «Птицы» В какое время суток больше перелётных птиц : а) ночью, б) днём, в) утром? а) ночьюб) днёмв) утром а) ночьюб) днёмв) утром Какая птица ловит насекомых в сумерках : а) ворона, б) ласточка, в) козодой? а) воронаб) ласточка, в) козодой а) воронаб) ласточка, в) козодой Какая птица может передвигаться только вверх по стволу дерева : а) поползень, б) дятел, в) сойка? а) поползеньб) дятелв) сойка а) поползеньб) дятелв) сойка Какой орган чувств лучше развит у совы : а) слух, б) зрение, в) обоняние? а) слухб) зрениев) обоняние а) слухб) зрениев) обоняние Зачем птице киль : а) для прикрепления мышц, б) для придания устойчивости в полёте, в) для координации в полёте? а) для прикрепления мышц, б) для придания устойчивости в полёте, в) для координации в полёте а) для прикрепления мышц, б) для придания устойчивости в полёте, в) для координации в полёте Почему у птиц такой лёгкий скелет : а) в нём мало костей, б) кости очень тонкие и маленькие, в) кости полые, заполненные воздухом? а) в нём мало костейб) кости очень тонкие и маленькие в) кости полые, заполненные воздухом а) в нём мало костейб) кости очень тонкие и маленькие в) кости полые, заполненные воздухом

А ТЫ МОЛОДЕЦ, ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛ!

ПОДУМАЙ ЕЩЁ, ПОЖАЛУЙСТА!

Презентация подготовлена Учителем биологии ОШ 2 г.Краматорска Звягиной Людмилой Клавдиевной