Почему много пород кошек? Почему много пород кошек? Дикие кошки Дикие кошки Рысь Рысь Снежный барс Снежный барс Почему много пород кошек? Почему много.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
Advertisements

Снежный барс, или ирбис Выполнил: Стольников Иван Барс-житель гор (Алтай, Памира, Тянь-Шаня, Тибета, Гималаев и высокогорной Монголии.
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Блестит, лоснится чёрный мех, Глаза - миндалины хитры. В них полуярость, полусмех, И полунежность, до поры...
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
Снежный Барс. Приготовила: ученица 3-А класса: Багрова Виолетта.
МАНУЛ Выполнила: Чащихина Виктория Ученица 4 «А» класса МБОУ «Артинский лицей»
Царь зверей Это величественное животное проживает на Дальнем Востоке, на берегах реки Амур. Амурского тигра можно, без сомнения, назвать царем, потому.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
Подготовил Барыгин Иван Снежный барс по ряду признаков занимает промежуточное положение между большими и малыми кошками. С большими кош- ками барса роднит.
Рысь хищное млекопитающее животное. Рысь живёт в таёжных лесах и в горах, иногда заходит в лесостепь. Обитает в Европе, Азии и Северной Америке. Продолжительность.
Семейство Кошачьи включает животных средних и крупных размеров с удлиненными конечностями и втягивающимися когтями. Выполнила ученица 8- го класса Ковалёва.
Амурский леопард Коровина Ульяна 6 А. Описание : дальневосточный леопард - красивая стройная кошка с густой пышной шубой. Это один из самых редких и красивых.
Презентацию подготовила ученица 2 класса Филимонова Таисия.
П р е з е н т а ц и я Тема: Выполнила: ученица 4 «а» класса БСОШ 1 Зинарева Вероника Кошачье семейство.
Выполнила: Баранова Дарья, ученица 2 б класса МОУ СОШ 1 г. Конаково. Руководитель: Бойкова О. В.
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА.
В Выполнил работу ученик 4Г класса Соболев Максим.
Ирбис или снежный барс Кислицын М. 4 «Б» класс. Снежный барс Снежный барс существовал еще в ледниковом периоде вместе с вымершими ныне шерстистыми носорогами,
Транксрипт:

Почему много пород кошек? Почему много пород кошек? Дикие кошки Дикие кошки Рысь Рысь Снежный барс Снежный барс Почему много пород кошек? Почему много пород кошек? Дикие кошки Дикие кошки Рысь Рысь Снежный барс Снежный барс

Поразительно многообразие природы! Никому еще не удавалось подсчитать все количество цветов и их оттенков, существующих в природе. А уж о формах, причудливых очертаниях и говорить нечего!

Всю палитру красок и оттенков в самых невероятных сочетаниях, образующих удивительные линии, контуры, фигуры, можно увидеть на шерстке кошки.

Кошачий окрас бывает любого цвета: начиная с белого, желтого, красного, дымчатого, коричневого и вплоть до черного. Кошки могут быть одноцветные, пятнистые, тигровые, полосатые, в крапинку. "Черепаховая окраска" - это четко очерченные пятна, как правило, трех цветов: черный, светло-коричневый и красный.

Волоски шерстки бывают гладкие или кудрявые, очень короткие или такие длинные, что кошка выглядит лохматой. А какие глаза у кошек! Желтые, зеленые, голубые, даже темно-синие.

Окрас живущих на воле кошек в результате естественного отбора становится под стать месту их обитания. В степях и полупустынях дикие кошки бывают светло-серой окраски, а в лесах Европы - коричневой в полоску, благодаря этому животные становятся менее заметны, они могут лучше охотиться и удачней прятаться от хищников.

Но следует отметить, что кошачья порода с определенным окрасом, типом шерсти и формой тела возникает только тогда, когда человек целенаправленно начинает заниматься ее выведением. Видимо, впервые выведением пород кошек начали заниматься в Азии, в Европе же им раньше не уделяли особого внимания и держали только для ловли мышей.

Породы кошек начали выводить для красоты, и они различаются не по функциям, которые выполняют, а только внешним видом - по цвету или типу шерсти. Ученые заинтересовались кошками относительно недавно.

Кошачьи - типичные хищники. Они охотятся ночью или ранним утром, нападая на жертву из засады. Крупные кошки - львы, тигры, ягуары, леопарды - выслеживают добычу, подкрадываясь к ней так, чтобы оставаться незамеченными. Повалив жертву на землю в стремительном броске или прыжке, хищник приканчивает ее укусом пониже затылка или душит вцепившись в горло.

РЫСЬ - крупная кошка, достигающая метра длины и 30 кг веса. Хвост как бы обрублен, уши - с кисточками черных волос на концах. Рысь сравнительно немногочисленный зверь, придерживаю- щийся старых, густых лесов. Здесь она выходит на охоту обычно в сумерках,

Свою добычу рысь скрадывает или подкарауливает, прыгая из-за укрытия. Способна долго преследовать жертву. Если повезет, ловит птиц, в том числе глухарей. Логово рысь устраивает в буреломе, в густой лесной чаще, в низко расположенном дупле, под выворотом корней упавшего дерева, в скалах. Половозрелыми становятся в возрасте около 2 лет. Рысь может прожить 20 лет.

Барс - это необыкновенная кошка с мягким серым мехом, который местами покрыт темными черно- коричневыми пятнами. Это кошка с длинным, пушистым хвостом и мощными большими лапами. Одно из чудесных созданий природы. Если смотреть с безопасного расстояния. :) Обитает в высоких хвойных Гималайских лесах и в Алтайских горах.

Они охотятся по одиночке высоко в горах, чтобы прокормить своих детишек. Охотятся они и на диких горных овец, и на оленя мускуса, и на маленьких козлов, а в основном, когда стоят теплые деньки, они охотятся на маленьких млекопитающих. В отличие от наиболее больших котов снежный барс не ревет во все горло, он более сдержан в этом отношении. И ест он, оставляя мягкие куски мяса для своих маленьких котят. Снежный барс за раз может принести до четырех котят покрытых равномерным, мягким мехом, как и у барса-мамы. Рожает он их не на улице, а в теплом логове, куда он приходит, когда чувствует, что пришла пора появления на свет маленьких детишек.

Высота в горах, на которой были обнаружен барс, достигает 6000 метров. Не так уж и мало. Это почти высота восхождения на гору Эверест, недостает каких-то пару тысяч метров. А какой прыжок может сделать барс! Снежные барсы считаются превосходными прыгунами. Охотясь, они могут атаковать добычу на расстоянии 45 футов! Есть еще одно качество, которое помогает барсу быстро бегать по снегу, и держатся стойко на склоне горы. Это его пушистые, мягкие и очень быстрые ноги снежного барса. С помощью своих ног, барс стойко стоит на снежной вершине горы, а не скатывается вниз клубком.