Правописание гласных в корне орфография. Правописание безударных гласных в корне 1.В безударном положении пишется та же гласная буква, которая выступает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила обучающаяся 10 А класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 289 с углублённым изучением.
Advertisements

Корни с чередованием Задание А 5. Корни, в которых правописание гласной зависит от ударения 1)ГАР-ГОР (под ударением пи­шется А, без ударения О) ЗАГАР.
Русский язык в таблицах и схемах Гласные -а-о, -е-и в корнях с чередованием Часть 1.
Правописание слов с чередующимися гласными в корнях.
Чередование гласных в корнях слов Бер-бир, пер-пир, мер-мир, стел-стил, дер-дир тер-тир,блест-блист и др. И Если после корня есть суффикса а Выбирать.
Презентация по теме: «Чередующиеся гласные в корне».
Дистанционное обучение Трудные вопросы орфографии Занятие 3 Безударные гласные.
«Правописание гласной в корне» чтобы не ошибиться необходимо: 1)определить, какой это безударный гласный: проверяемый ударением, непроверяемый, чередующийся;
Безударные гласные в корне слова Интерактивный плакат Пермский край, Куединский район, с. Большой Талмаз, МОУ «Большеталмазская ООШ», учитель русского.
Звуки речи. Звуки речи гласные согласные [а], [и], [о], [у], [э], [ы] ударные безударныезвонкиеглухие твердыемягкие [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [й],
Орфограммы корня: Очарование – чары Питание – подпитывать Портфель директор Собирать - соберу.
. Проверяемые безударные гласные в корне слова Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное.
Работу выполнила Лоханова Е.В. Лицей 1 г.Балаково.
1. Видеть чередующиеся гласные А13 Проверяемая безударная гласная 1. Видеть чередующиеся гласные Бер//бира Пер//пира Дер//дира Тер//тира Чет//чита Мер//мира.
Чередование гласных в корне. Вставьте пропущенные буквы Аб_туриент, ад_оптация, инв_юстиции, асс_цитация, в_кансия, к_нт_агент, ут_эпический, ан_логия,
Орфограммы в корне слова Проверяемые безударные гласные в корне слова Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова,
Правописание гласных и согласных в корне слова Правописание гласных и согласных в корне слова.
Чередующиеся корни -ЛАГ- -ЛОЖ- Предлагать – предложить Излагать – изложить Полагаться – положиться.
Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
Гласные в корне слова Опорный конспект. 1. Безударные гласные в корне слова Безударные проверяемые гласные Безударные непроверяемые гласные Чередующиеся.
Транксрипт:

Правописание гласных в корне орфография

Правописание безударных гласных в корне 1.В безударном положении пишется та же гласная буква, которая выступает в том же слоге, когда он находится под ударением. В некоторых случаях для написания в корне слов буквы е необходимо учитывать чередование е/ё: зачёркнутый – почерк, весна – вёсны. Буква о в безударных корнях глаголов совершенного вида и образованных от них слов нельзя проверять глаголами не совершенного вида на –ывать (-ивать). Например, в словах проглотить, проглотивший, проглотив но проверяется словом глотка, а не проглатывать. 2.Орфография слов с традиционным, беспроверочным написанием определяется словарем. Наиболее употребительные из таких слов следует запомнить.

Правописание чередующихся гласных 1.В корнях с чередующимся е/и (-бер/бир, -пер/-пир, - мер/мир, -дер/-дир и т.д.) пишется и, если за корнем следует суффикс –а-, а в остальных случаях – е: замирать – замереть. В корнях –кас, -кос, -лаг, -лож пишется а, если за корнем следует суффикс –а-: касаться – коснуться.

Правописание чередующихся гласных 2. В корнях –гар/-гор под ударением пишется а, без ударения – о: загар – загорать. В корнях –зар/-зор в безударном положении пишется а, под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: заря, зори. Исключения: зорянка, зоревать. В корнях –твар/-твор, -клан/-клон в безударном положении пишется о, под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: поклониться, кланяться, поклон; творить, тварь. Исключения: утварь.

Правописание чередующихся гласных 3. В корнях –раст/-рост пишется а перед ст, щ, в остальных случаях – о: расти, росла. Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль. 4. В корнях-мак/-мок а пишется в словах со значением «погружать в жидкость», о – со значением «пропускать жидкость, мокнуть»: макать, вымокнуть. В корнях –равн/-ровн а пишется в словах со значением «равный, одинаковый», о – со значением «ровный, прямой, гладкий»:сравнение, сравнивать, сровнять. Исключения: равнина, ровесник, поровну.

Гласные о и е (ё) после шипящих 1.После шипящих в корне пишется ё, если при изменении слова или при образовании других слов от того же корня ё чередуется с е: жёлоб – желоба, жёлудь – желудёвый. 2.После шипящих в корне пишется о, если при изменении слова или при образовании других слов от того же корня о не чередуется с е: трущоба – трущобы - трущоб

Гласные после ц 1.После ц буква ы пишется в словах: цыц, цыпленок, на цыпоччках, цыть и их производных, а также в некоторых именах собственных: Цыганов, Цыпин. В остальных случаях пишется и. 2.После ц пишется ы в окончаниях существительных и прилагательных, а также в словах на –цын-: устрицы, птиц; краснолицый, куцый; птицын. 3.Написание о или е после ц определяется ударением. Под ударением пишется о (независимо от того, на какую часть слова – корень, суффикс, окончание – падает ударение), без ударения – е; ср.: лицо – лицевой, деревцо – деревце.

Алгоритм проверки гласной в корне