СЕРАЯ ВОРОНА. Серая ворона Внешний вид Внешний вид Питание Питание Размножение Размножение Образ жизни Образ жизни Интересные факты Интересные факты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Серая ворона. Внешний вид Серая ворона - это крупная птица длиной см. и массой тела г. Голова, хвост и крылья у вороны черные, а туловище.
Advertisements

Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
ГРАЧ - ПТИЦА ПЕРЕЛЁТНАЯ. Алексеева Е.Н. МСКОУ VIIIвида г.Красновищерск.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Приготовила презентацию Ученица 7 в класса МБОУ СОШ 77 Макарова Ксения.
Узнай название птицы.. Узнай название птицы
Розовая чайка.. Розовая чайка относится к роду чаек семейства чайковые. Эта маленькая красивая и хрупкая птица обитает в суровых районах Арктики. Места.
Лебедь-шипун Подготовила ученица 3 «Д» класса 3 «Д» класса Рясик София Рясик София.
Происхождение Размер Окраска Продолжительность жизни Отличие самки от самца Питание Поведение Период размножения Кладка яиц Совместимость.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Хищные птицы Белгородской области.. Отряд Соколообразные. Семейство соколиные. Кобчик Мелкий, мельче голубя, острокрылый сокол. голубя Оперение у них.
Презентация на тему: «Сом!» Презентацию выполнила Ученица 7 класса Коцюбальская Юлия.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
. Внешний вид Ворон (Corvus corax): Длина до 65 см. Размах крыльев - 1,2-1,5 метра. Вес 0,8-1,5 кг. Окрашены полностью в черный цвет с металлическим блеском.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Снегирь
ГБОУ «ЦПМСС «РЕСУРС» Школа дистанционного образования г. Екатеринбург Презентация ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ. ЖИВОТНЫЕ КАК ПОТРЕБИТЕЛИ. Учитель начальных классов.
Транксрипт:

СЕРАЯ ВОРОНА

Серая ворона Внешний вид Внешний вид Питание Питание Размножение Размножение Образ жизни Образ жизни Интересные факты Интересные факты

Внешний вид Туловище серое, голова, «манишка», крылья, хвост черные со слабым металлическим блеском. Радужина темная, клюв и ноги черные. Туловище серое, голова, «манишка», крылья, хвост черные со слабым металлическим блеском. Радужина темная, клюв и ноги черные. Длина около 50 см, масса тела г. Длина около 50 см, масса тела г.

Питание Всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами. Всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами.

Размножение Серая ворона начинает гнездиться в марте-апреле. Самка откладывает 46 голубовато-зеленых с темными крапинками яиц. Насиживает их одна самка, в течение 1819 суток, круглосуточно не покидая гнезда, самец кормит её в период насиживания. Через 25 дней вылупляются птенцы, кормят их оба родителя. Серая ворона начинает гнездиться в марте-апреле. Самка откладывает 46 голубовато-зеленых с темными крапинками яиц. Насиживает их одна самка, в течение 1819 суток, круглосуточно не покидая гнезда, самец кормит её в период насиживания. Через 25 дней вылупляются птенцы, кормят их оба родителя.

Образ жизни Серая ворона является одной из обычных птиц антропогенного ландшафта. Эта птица редка в малонаселенной местности и, напротив, вблизи человека серая ворона встречается часто Серая ворона является одной из обычных птиц антропогенного ландшафта. Эта птица редка в малонаселенной местности и, напротив, вблизи человека серая ворона встречается часто

Интересные факты Факт 1 Вороны приносят пользу людям. Они истребляют мышей, лягушек, личинки майского жука, которые находятся под землей на глубине 5-10 сантиметров. Интересно, что ворона не роет землю наугад, а вонзает клюв в то место, где находится личинка. Кроме того, ее старые гнезда используют другие птицы, которые не делают своих гнезд. Иногда вороны завязывают крепкую дружбу с лошадьми, коровами, собаками: они не только ловят блох, но и защищают своих друзей от опасности. Вороны приносят пользу людям. Они истребляют мышей, лягушек, личинки майского жука, которые находятся под землей на глубине 5-10 сантиметров. Интересно, что ворона не роет землю наугад, а вонзает клюв в то место, где находится личинка. Кроме того, ее старые гнезда используют другие птицы, которые не делают своих гнезд. Иногда вороны завязывают крепкую дружбу с лошадьми, коровами, собаками: они не только ловят блох, но и защищают своих друзей от опасности.

Факт 2 Вороны не только мелкие воришки, но и похитители птенцов. Они часто собираются в стаи для того чтобы овладеть добычей, которая недоступна каждой птице в отдельности. Например, одна ворона дразнит бедную птичку, а другая в это время утаскивает яйцо прямо из-под нее, а если птицы слабые, тогда похитительница просто выбрасывает их из гнезда. Вороны не только мелкие воришки, но и похитители птенцов. Они часто собираются в стаи для того чтобы овладеть добычей, которая недоступна каждой птице в отдельности. Например, одна ворона дразнит бедную птичку, а другая в это время утаскивает яйцо прямо из-под нее, а если птицы слабые, тогда похитительница просто выбрасывает их из гнезда. Ворона, в отличие от других птиц, содержимое украденного яйца поедает далеко от места преступления и распечатывает его с тупого конца. Для транспортировки украденного птица пробивает дырку в яйце, в полученное отверстие вставляет верхнюю часть клюва, придерживая добычу снизу. И так, с открытым ртом, она покидает место преступления. Ворона, в отличие от других птиц, содержимое украденного яйца поедает далеко от места преступления и распечатывает его с тупого конца. Для транспортировки украденного птица пробивает дырку в яйце, в полученное отверстие вставляет верхнюю часть клюва, придерживая добычу снизу. И так, с открытым ртом, она покидает место преступления.

Факт 3 Неординарны, если так можно сказать, у вороны и способы добывания пищи. Вот, кстати, за эти способы охотники и невзлюбили люто серую бандитку. В «ранешние времена» за каждую убитую ворону давали охотничий патрон. Принесет мужик 15, 20, 30 лапок сушеных в охотхозяйство – получи патроны! Потому, между прочим, и поощрялись ребячьи забавы с рогатками и «воздушками» против ворон: патроны-то тратить не надо, а принесешь лапки – новые дадут! Да и пацанам, как будущим охотникам, потренироваться не грех! Неординарны, если так можно сказать, у вороны и способы добывания пищи. Вот, кстати, за эти способы охотники и невзлюбили люто серую бандитку. В «ранешние времена» за каждую убитую ворону давали охотничий патрон. Принесет мужик 15, 20, 30 лапок сушеных в охотхозяйство – получи патроны! Потому, между прочим, и поощрялись ребячьи забавы с рогатками и «воздушками» против ворон: патроны-то тратить не надо, а принесешь лапки – новые дадут! Да и пацанам, как будущим охотникам, потренироваться не грех!

Факт 4 Особенностью ворон является то, что они всегда предупредят птиц своего вида об опасности. Но в зависимости от страны проживания у ворон есть диалекты, поэтому они иногда не понимают своих иностранных приятельниц. Вороны общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». В нем есть особые звуки для ухаживания за самкой, обращения к молодняку, сбора, ругани, угроз, сигналов тревоги, бедствия. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон. Для большей громкости. В тех случаях, когда объявлен общий сбор. Наибольшую опасность для ворон представляет филин, который убивает их ночью, во время сна. А если стая ворон увидит филина днем, они обязательно убьют его, чего бы им это ни стоило. Особенностью ворон является то, что они всегда предупредят птиц своего вида об опасности. Но в зависимости от страны проживания у ворон есть диалекты, поэтому они иногда не понимают своих иностранных приятельниц. Вороны общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». В нем есть особые звуки для ухаживания за самкой, обращения к молодняку, сбора, ругани, угроз, сигналов тревоги, бедствия. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон. Для большей громкости. В тех случаях, когда объявлен общий сбор. Наибольшую опасность для ворон представляет филин, который убивает их ночью, во время сна. А если стая ворон увидит филина днем, они обязательно убьют его, чего бы им это ни стоило.

Факт 5 Ворона хорошо знакома с гравитацией. Когда ей не удается разбить ракушку или орех с помощью клюва, она поднимается в небо и бросает их на твердую поверхность (камень, асфальт). Это также значит, что пернатые гении хорошо разбираются в свойствах грунта, могут отличить мягкий песок от камня. А ещё вороны умеют считать до пяти, но вот с дальнейшим подсчетом у особей этого вида проблемы. Ворона хорошо знакома с гравитацией. Когда ей не удается разбить ракушку или орех с помощью клюва, она поднимается в небо и бросает их на твердую поверхность (камень, асфальт). Это также значит, что пернатые гении хорошо разбираются в свойствах грунта, могут отличить мягкий песок от камня. А ещё вороны умеют считать до пяти, но вот с дальнейшим подсчетом у особей этого вида проблемы.

Презентацию выполнила ученица 2В класса Полежаева Ира