Www.uledu.ru О ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации и единому государственному экзамену в 2012 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х классов.
Advertisements

Единый государственный экзамен ФЗ «Об образовании»; ФЗ 2 от ; ФЗ 104 от ; ФЗ 17 от ; Приказ Минобрнауки РФ от
В ЕГЭ могут участвовать выпускники, допущенные в установленном порядке к итоговой аттестации – то есть окончившие 11 класс и имеющие по всем предметам.
Государственная итоговая аттестация выпускников средней школы в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
28 ноября 2008 г. 362 Положение о формах и порядке проведения государственной ( итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в 2012 году Тихорецкий район 23 декабря 2011.
Данный документ разработан в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ (ЕГЭ – 2011) Г. Декабрь
Актуальные вопросы проведения ЕГЭ в 2011 году (информация для выпускников)
О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классов 2012 год.
Предметы ЕГЭ русский язык математика физика химия биология география информатика и ИКТ литература история обществознание иностранный язык.
Проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов в 2014 году.
1 Об организации государственной (итоговой) аттестации выпускников IX – XI (XII) классов ЕГЭ для выпускников текущего года.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Единый государственный экзамен 2013 Для получения аттестата о среднем (полном) образовании выпускник школы должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2013 году.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Соблюдение порядка проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов в 2013 году В.М. Бусыгин, главный специалист отдела общего.
Транксрипт:

О ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации и единому государственному экзамену в 2012 году

Основные формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений ЕГЭ ГВЭ дети с ограниченными возможностями дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕНГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН

Выпускники с ОВЗ – лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухие, слабослышащие слепые, слабовидящие с тяжёлыми нарушениями речи с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Документы, подтверждающие статус выпускника с ОВЗ: заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которому планируется сдача государственного выпускного экзамена; документы, подтверждающие право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена: -заключение психолого-медико-педагогической комиссии; -справка об установлении инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико- социальной экспертизы.

Порядок проведения ЕГЭ (приказ от ) Изменения нормативных правовых документов, регламентирующих порядок организации и проведения ГИА и ЕГЭ. Согласно приказу от внесены изменения: в Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от ; в Порядок проведения государственного выпускного экзамена от

Изменения коснулись следующих моментов: Минимальный порог по обязательным предметам: Русский язык -Математика – 3624 балловбалла Изменилось содержание контрольно-измерительных материалов: по информатике –количество заданий в первой части сокращено с 18 до 13, во второй – увеличено с 10 до 15 по истории – в части С новое задание – сочинение-исторический портрет одного из трёх исторических деятелей; сократилось количество заданий по всем трём частям с 49 до 39 по математике – добавились новые задачи по курсу геометрии и по теме «Вероятность и статистика».

Изменения условий приёма в вузы В 2012 абитуриенты могут подать документы на поступление в пять вузов на три специальности в каждый. могут воспользоваться льготой только единожды Льготные категории абитуриентов: победители олимпиад, международных и российских конференций выпускники с ограниченными возможностями здоровья сроки подачи документов на поступление: 2 июля – 31 июля творческий конкурс: до 17 июля (пройдут с 10 по 31 июля) Подать документы можно отправив их по почте. круглосуточная прямая телефонная линия

Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации на территории области Основной этап государственной (итоговой) аттестации – период с 28 мая по 21 июня Дополнительный этап проведения ЕГЭ, - с 7 по 16 июля Имеют право сдать в дополнительные сроки: -закончившие учреждения НПО, СПО в текущем учебном году и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае- июне, - получившие среднее (полное) общее образование в иностранных ОУ и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне. -выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне -выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам. - выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации, неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни основного срока ЕГЭ. Участники ЕГЭ в дополнительные сроки - выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, могут пересдать предмет по решению ГЭК с обоснованием причин.

Дата.ЕГЭ информатика и ИКТ, биология, история 31.05русский язык иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), химия 07.06математика 13.06физика, обществознание 16.06география, литература резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки); обществознание, биология, информатика и ИКТ резерв: география, химия, литература, история, физика 20.06резерв: русский язык 21.06резерв: математика Дата.ЕГЭ информатика и ИКТ, биология, история 31.05русский язык иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), химия 07.06математика 13.06физика, обществознание 16.06география, литература резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки); обществознание, биология, информатика и ИКТ 19.06резерв: география, химия, литература, история, физика 20.06резерв: русский язык 21.06резерв: математика СРОКИ ЕГЭ В 2012 году

Распределение участников по общеобразовательным предметам п/пНаименование общеобразователь-ного предмета Количество участников 1Русский язык46 2Математика46 3Обществознание39 4Физика14 5История15 6Биология4 7Химия1 8Информатика2 9Английский язык14 10Литература1 11География 0 12Немецкий язык2 13Французский язык0

Правила и процедура проведения ЕГЭ. ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени. ЕГЭ проводится письменно на русском языке. Участники ЕГЭ в основные сроки получают пропуск до 10 мая у администрации своего ОУ или в месте регистрации на ЕГЭ. ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ). Во время экзамена участники ЕГЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории. Разрешается пользоваться на ЕГЭ: по математике – линейкой; по физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии – непрограммируемым калькулятором; по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. Продолжительность экзамена: по математике, физике, литературе, информатике – 4 часа (240 мин) по истории, обществознанию – 3,5 часа (210 мин) по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа (180 мин)

Пункты проведения экзамена Наименование предметаНаименование ППЭ Русский язык МБОУ СОШ 61 Русский язык (резерв) МБОУ «Гимназия 13» Математика МБОУ СОШ 61 Математика (резерв) МБОУ СОШ 56 Информатика МБОУ СОШ 6 История МБОУ СОШ 37 Биология МБОУ СОШ 66 Химия МОУ СОШ 53 Английский язык, Немецкий язык МБОУ Лицей 40 Физика МБОУ СОШ 82 Физика (резерв) МБОУ СОШ 30 Обществознание МБОУ СОШ 61 Обществознание (резерв) МБОУ СОШ 51 Литература МБОУ СОШ 37

Апелляция. Апелляция – это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ. Не принимаются апелляции: по содержанию и структуре КИМ, в связи с нарушением самим участником ЕГЭ правил поведения на ЕГЭ или правил заполнения бланков. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ не выходя из ППЭ. Результаты рассмотрения апелляции можно узнать не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи–в своем образовательном учреждении. Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ? Владением информации о процессе проведения экзамена. Пониманием и поддержкой, любовью и верой в его силы. Откажитесь от упреков, доверяйте ребенку. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов. Участием в подготовке в ЕГЭ. Обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки. Вместе определите, "жаворонок" выпускник или "сова". Если "жаворонок" - основная подготовка проводится днем, если "сова" - вечером.

Организацией режима (именно родители могут помочь наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ). - Во время подготовки ребенок регулярно должен делать короткие перерывы. - Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он раньше прекратит подготовку, сходит на прогулку и ляжет спать вовремя. - Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не приобретение знаний. - Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. - Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. - Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ Участнику ЕГЭ выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, результаты сдачи им ЕГЭ по предметам в текущем году. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, т.е. 31 декабря 2013г. Свидетельство выдается участнику ЕГЭ или его родителям при предъявлении ими паспорта и пропуска, в котором зафиксирован факт сдачи ЕГЭ по каждому предмету (родители должны иметь при себе и другие документы, подтверждающие его полномочия представительства). В свидетельстве не указываются те предметы, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором по данному предмету.

Спасибо за внимание! Питьева Ольга Владимировна: 27 – Шлямова Надежда Ивановна: 63 –