Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прививки: «за» и «против» Презентацию подготовили учащиеся 10 класса. Руководитель: директор школы, учитель биологии Макарова Н.В.
Advertisements

Характеризовался низкой интенсивностью заболеваемости гриппом и ОРВИ как в Ростовской области, так и в целом в Российской Федерации. характеризовался низкой.
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Национальный календарь прививок 2012 г Национальный календарь прививок 2012 г.
Национальный календарь профилактических прививок документ, утверждаемый Приказом Минздравсоцразвития РФ и определяющий сроки и типы вакцинаций проводимых.
ИММУНОПРОФИЛАКТИКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Читает: врач-эпидемиолог ОТВАГИН Сергей Анатольевич ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Сбоев А.С. Итоги вакцинопрофилактики населения Пермского края в 2014 г. и основные задачи на.
Уход за ребенком первого года. Периоды детского возраста 1. Период внутриутробного развития а) фаза эмбрионального развития б) фаза плацентарного развития.
ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Кафедра инфекционных болезней с курсом детских инфекций Вакцинация. Методы иммунопрофилактики Тюмень.
2 месяца ВГВ, ОПВ, АКДС, Hib 3 месяца ОПВ, АКДС, Hib 1-4 день БЦЖ, ВГВ месяцев ОПВ, ККП 4 месяца ВГВ, ОПВ, АКДС, Hib 18 месяцев АКДС, Hib 6 лет (1.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
В мире из 90 млн. рожденных в развивающихся странах 5 млн. погибают от кори, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, полиомиелита 5 млн. погибают от.
Вакцинопрофилактика Решетник Л.А.. Демографические показатели Средняя продолжительность жизни Младенческая смертность.
РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ ГУ ЦНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА РАМН, ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫЙ ОТДЕЛ 2009 год.
Совсем не боятся прививки Ни взрослые, ни малыши. От гриппа, от кори, от свинки Себя защитить поспеши. Укольчик ты сделаешь быстро – К тебе не придут.
Я прививок не боюсь! Если надо уколюсь!. Что такое прививка?
Выполнили: Тихонова Анастасия Мирзаева Сабина Мирзаева Сабина.
Заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в г. Перми Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления.
Основные проблемы туберкулеза у детей в России Аксенова В.А., Аксенова В.А. НИИ фтизиопульмонологии Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Главный внештатный детский.
Транксрипт:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Новорожденные в первые 24 часа жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин новорожденным, в т.ч из группы риска: родившимся от матерей – носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом В или перенесших гепатит В в 3 триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры геп. В, наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HBsAg или больной острым или хроническим геп.В (далее группы риска)

Возраст граждан, подлежащих профилактическ им прививкам Наименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Новорожденные в на 3-7 день жизни Вакцинация против туберкулеза Проводится новорожденным вакцинами для профилактики туберкулеза (для щадящей первичной иммунизации) в соответствии с инструкциями по их применению (БЦЖ –М). В субъектах РФ с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом – вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ)

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 1 месяцВторая вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, в т.ч. из групп риска Дети в 2 месяцаТретья вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям из групп риска

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы Первая вакцинация против гемофильной инфекции Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям, относящимся к группе риска: с ИДС или анатом. дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболеваниями Hib – инфекцией, с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию, ВИЧ-инфиц. или рожденным от ВИЧ-инфицирован. матерей, находящихся в закрытых ДДУ Первая вакцинация против полиомиелита Проводится вакцинами для профилактики полиомиелита (инактивированными) в соответствии с инструкциями по их применению

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, получившими первую вакцинацию в 3 месяца Вторая вакцинация против гемофильной инфекции Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, получившими первую вакцинацию в 3 месяца Вторая вакцинация против полиомиелита Проводится вакцинами для профилактики полиомиелита (инактивированными) в соответствии с инструкциями по их применению

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям, получившими первую и вторую вакцинации в 3 и 4,5 месяца Третья вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, не относящимся к группам риска, получившим первую и вторую вакцинацию в 0 и 1 месяц Третья вакцинация против гемофильной инфекции Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям, получившими первую и вторую вакцинации в 3 и 4,5 месяца Третья вакцинация против полиомиелита Проводится вакцинами для профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению. Дети из закрытых ДДУ по показаниям вакцинируются трехкратно инактивированными вакцинами

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 12 месяцев Вакцинация против краснухи, кори, эпидемического паротита Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям из групп риска

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы Ревакцинация против гемофильной инфекции Проводится однократно детям, привитым на первом году жизни в соответствии с инструкциями по применению вакцин Дети в 20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита Проводится детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению.

Возраст Наименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы, получившим вакцинацию против кори, краснухи, эпидемического паротита Дети в 6-7 летВторая ревакцинация против дифтерии, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы Дети в 7 летРевакцинация против туберкулеза Проводится не инфицированным микобактериями детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению

Возраст Наименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в 14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы Третья вакцинация против полиомиелита Проводится детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению. Ревакцинация против туберкулеза Проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза детям данной возрастной группы вакцинами для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению. В субъектах РФ с показателями заболеваемости, не превышающими 40 на 100 тыс. населения, ревакцинация против туберкулеза в 14 лет проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет

Возраст Наименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Взрослые от 18 летРевакцинация против дифтерии, столбняка Проводится в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов взрослым от 18 лет каждые 10 лет с момента последней ревакцинации Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее Вакцинация против вирусного гепатита В Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям и взрослым данных возрастных групп по схеме (1 доза в момент начала вакцинации, 2 доза – через месяц после первой прививки, 3 доза – через 6 месяцев от начала вакцинации Дети от 1 года до 18 лет, девушки от 18 до 25 лет Иммунизация против краснухи Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям от 1 года до 18 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно против краснухи и девушкам от 18 до 25 лет, не болевшим, не привитым ранее

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети с 6 месяцев, учащиеся классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (медицинские и образовательные учреждения, транспорта,, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет Вакцинация против гриппа Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин ежегодно данным категориям граждан

ВозрастНаименование прививки Порядок проведения профилактических прививок Дети в возрасте лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет Иммунизация против кори Иммунизация против кори детям в возрасте лет включительно и взрослым в возрасте дор 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью проводится в соответствии с инструкцией по применению вакцин двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Лица, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3 месяцев между прививками