Обобщение опыта учителя русского языка МОУ Нижнежуравская оош Домницкой Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
Advertisements

Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
«Я и окружающий меня мир» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» г. Балахны.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Дубинина И.Г., учитель начальных классов.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения. Педагогический семинар.
Технологии актуализации мотивационного потенциала.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
« Формирование мотивации к самостоятельному поиску знаний на уроках » Докладчик : Дорожко Татьяна Михайловна.
Транксрипт:

Обобщение опыта учителя русского языка МОУ Нижнежуравская оош Домницкой Л.И.

Наименование опыта: Формирование у обучающихся положительной мотивации к русскому языку как учебному предмету

Цель : создание условий для развития у обучающихся положительной мотивации к русскому языку как учебному предмету Задачи: Диагностика мотивации обучающихся и влияние на нее ( в случае необходимости) в целях формирования социально-успешного жизненного стиля обучающихся. Обеспечение каждому ребенку базового уровня образования. Создание условий для развития у обучающихся способности и умений самостоятельной познавательной деятельности, потребности в творческой деятельности, в достижении практически значимых результатов (личностных и социальных). Подведение школьников к пониманию того, что : - ни один предмет школьного образования не имеет более важного значения, - успешное овладение общеобразовательными предметами непосредственным образом зависит от степени владения языком образования, - познание языка создает условия для интеллектуального, эмоционального, нравственного и духовного развития, подготавливает к активному, деятельному участию в общественной жизни страны.

« Отношение учащихся к учебной деятельности зависит от мотивации, которая имеет определенную структуру. Деятельность необходимо становится полимотивированной, т.е. одновременно отвечающей двум или нескольким мотивам. Одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл (смыслообразующие мотивы), другие, сосуществующие с ними, выполняя роль побудительных факторов (положительных или отрицательных) – порой остро эмоциональных, аффективных, - лишены смыслообразующей функции, это мотивы – стимулы» А.Н.Леонтьев

Мотив (от французского mutiw) – побудительная сила, причина, от латинского – приводить в движение, толкать Мотивация – совокупность мотивов, побуждающих человека к основной деятельности, процесс действия мотива.

Взгляд на проблему мотивации учебной деятельности школьника

« …потребность есть основа, движущая сила, побуждение и цель человеческого поведения; мотивы, стремления, желания, интересы, цели, установки, ценностные ориентации субъекта производны от его потребностей, порождаются ими…» П.В.Симонов

Психологи выделяют такую структуру мотивов, побуждающих школьников к деятельности: Психологи выделяют такую структуру мотивов, побуждающих школьников к деятельности: ВнутренниемотивыВнешниемотивы ПоложительныеОтрицательныеПоложительныеОтрицательные Интересен изучаемый предметМестьСтремление получить высокие отметкиИзбегание неудачи: стремление избежать низкой оценки Интересны знания по предметуВластьОдобрение учителяСтремление избегать наказаний учителя Интересен метод преподаванияОдобрение учащихся, одобрение родителей Стремление избегать критики. Интересен преподаватель, а предмет не интересен, но осознается, что знания, умения нужны будут в будущем. Симпатия учителю Стремление добиться особых успеховСтремление превзойти других, соперничество Осознание своего познавательного прогресса. Доверие учителя Хорошее настроение Уверенность в своих силах

Иными словами, мотивами, побуждающими личность к учебной деятельности, могут быть: познавательные интересы, потребности в познании; стойкие склонности и потребности в самовыражении; убежденность в необходимости образования, социальные установки; личная заинтересованность в получении знаний и умений, потребность в самоутверждении; желание избежать отрицательных для личности ситуаций (потребность в защите) и др.

«Для эффективного воспитания человека необходимо знать базовые потребности – потребность в любви и в чувстве собственного достоинства» У. Глассер

«Настоящее искусство воспитания состоит в том, чтобы так влиять на мотивы ежедневного поведения, чтобы воспитанник хотел идти путем, который показывает ему опытный и мудрый воспитатель, и одновременно, чтобы он усиленно работал над своим умственным развитием, над собственным характером, над усовершенствованием мотивов собственного поведения» В.Оконь

Противоречия учебно-воспитательного процесса ПротиворечияЗадачиПути разрешения противоречий Между необходимостью повышения уровня образования обучающихся и низким уровнем познавательной мотивации у большого количества современных школьников. Повышение познавательной активности школьников через создание условий для творческой самореализации, самообразования, самовоспитания, через воспитание интереса к предмету. Создание проблемно-поисковых ситуаций, опора на личный опыт, разнообразные творческие работы речеведческого характера, построение процесса обучения на основе информационных технологий, интегрированные уроки, нестандартные уроки. Между жесткой организационной и временной структурой классно-урочной системы обучения ( с едиными целями, содержанием, фронтальными формами) и необходимостью обеспечить индивидуальное развитие самоактуализирующейся личности каждого ученика с его индивидуальным способом и темпом усвоения знаний и уровнем развития. Индивидуализация педагогических воздействий, моделирование пути каждого ученика в освоении учебного материала урока. Личностно ориентированная парадигма обучения.

Способы повышения мотивации школьников НазваниеЧто этот способ дает (результат), особенностиЧто надо учесть для применения Культура общения (вербальные и невербальные способы общения) - Удержание внимания учащихся. - Пробуждение разного вида эмоций - Освоение учениками диалектики общения. - - Создании комфортности обучения. Требует умения чувствовать и понимать ученика (эмпатии) Анализ жизненной ситуации, использование личного опыта ученика. - усвоение знаний, умений, навыков по предмету через личный опыт; - создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса учащихся; - включение в обучение эмоциональной схемы; - видение собственных знаний в «знакомом объекте»; - использование опыта жизнедеятельности. - вовлечение всех в учебную деятельность, то есть осуществление принципа активности в процессе обучения; - побуждение, стимулирование к учебной деятельности; - пробуждение положительных эмоций м интереса к предмету; - возникновение реакции на новизну учебного материала При усвоении материала школьники опираются на индивидуальный опыт личности, когда знаний не хватает, поэтому анализ жизненных ситуаций часто бывает ненаучным, искаженным.

Необычная форма обучения ( нестандартная форма обучения, метод, прием) - вовлечение всех в учебную деятельность, то есть осуществление принципа активности в процессе обучения; - побуждение, стимулирование к учебной деятельности; - пробуждение положительных эмоций, интереса к предмету; - возникновение реакции на новизну учебного материала Требует четко поставленной цели, учета потребности возраста в новизне, самооценке, рефлексии. Создание проблемной ситуации - - творческое владение знаниями, навыками, умениями; - - развитие мыслительных способностей; - усвоение способов самостоятельной деятельности Часто для решения проблемы требуется групповая работа, бывают трудности в управлении процессом (направлении деятельности школьников в нужное русло решения задачи) Привлечение учеников к оценочной деятельности - формирование учебных действий самооценки, к рефлексии своей учебной деятельности; - снижает стресс и напряжение при оценивании ответов. Требует выработки такого понятия, как «критерии оценивания» (договоренности за что какую оценку ставим), критерии оценивания могут быть разными при самооценке, взаимооценке и при оценивании работы в группе. Важно, чтобы в оценке давался качественный, а не количественный анализ учебной деятельности, чтобы не только констатировались недостатки, но и выявлялись их причины.

Факторы успешности А) создания условий для осмысления предстоящего изучения учебного материала как личностно значимого для учащихся; Б)создания условий для сотрудничества, обеспечивающего поддержку каждому и его личную ответственность за результаты работы; В) рефлексии личностных достижений, как условия принятия собственного решения о самосовершенствовании.

Создание условий для осмысления предстоящего изучения учебного материала как личностно значимого для учащихся обеспечивается через: иллюстрирование красоты и звучности русского слова (комплексный анализ текстов различных стилей и типов речи, речеведческие ситуации, рассказы на лингвистическую тему, рефераты, доклады, выступления на общественно значимые темы, словесное рисование ), рассмотрение значения и функций русского языка в современном мире, развитие интереса к русскому языку как учебному предмету ( создание образно-эмоциональных ситуаций на уроке, постановка проблемных вопросов, формулирование цели и задач деятельности на учебном занятии, методы активного обучения, различные приемы и методы обучения, разнообразие типов уроков).

Создание условий для сотрудничества, обеспечивающего поддержку каждому и его личную ответственность за результаты работы обеспечивается через: Реализацию индивидуально- дифференцированного подхода В своей работе я использую задания следующих типов: - задания с наличием образца выполнения (вначале полный, подробный образец, потом образец с сокращенной системой операций, затем выполнение без образца, обучающийся сам воспроизводит образец, с которым он уже работал и выполняет задание); - задание, в котором учащийся выполняет только отдельные его части; - задания со вспомогательными вопросами, помогающими ему вспомнить то, что является необходимой основой для выполнения задания; - задания с сопутствующими указаниями, инструкциями; - задания с теоретическими справками; - задания с алгоритмическими предписаниями; - задания с применением схем, таблиц, классификаций; - проблемно-познавательные задания и т.д. -

При организации занятий руководствуюсь следующими принципами: - предоставление каждому ученику права выбора уровня обученности; - формирование (развитие) рефлексии через осознание и оценку результатов и хода самой деятельности; - формирование и развитие общеучебных и специальных умений и навыков; - взаимообучение школьников; - работа в группах; - качественная (наряду с количественной) оценка достижений ученика.

Рефлексия личностных достижений, как условия принятия собственного решения о самосовершенствовании реализуется через: Рефлексия - осмысление способов действий в той или иной ситуации, достижения результатов; вызывает наиболее эмоциональные душевные переживания. Школьники и учитель оценивают совместную деятельность и способы: была ли она открытой и наглядной во всех своих проявлениях, этичны ли были способы деятельности, взаимоотношения, осмысливается умение ребят соотносить индивидуальные цели, коррелировать их с общими целями команды, проявлять состязательность, самостоятельность, мобилизовать свой потенциал; дается оценка тому, была ли деятельность воспроизводимой, можно ли использовать имитационную наработку опыта в реальных проблемных обстоятельствах, научились ли ребята прогнозировать результаты своих действий.

В качестве эффективной рефлексии хорошо использовать такой прием как «погружение в себя», когда учащиеся мысленно отвечают на следующие вопросы: Что сегодня мне больше всего понравилось на уроке? Доволен ли я своей работой? Что у меня не получилось? Что мне сегодня на уроке не понравилось?

Своеобразным эпиграфом профессионально грамотной оценочной деятельности современного педагога может быть афористический этюд Сэлли Филдман: Дети, привыкшие к критике, Учатся осуждать. Дети, враждою воспитанные, Знают, как нападать. Дети, в насмешках выросшие, Впитывают робость. Много и часто стыдимые – С виною своей неразлучны. Те, кто воспитан терпимостью, Постигают науку терпенья. Воспитанные ободряющим словом – Умеют верить в себя. Дети, взращенные похвалою, Умеют видеть хорошее. А воспитание справедливостью Учит детей доверию. Дети, воспитанные одобрением, Живут с собою в ладу. Одаренные дружбой, Душевным теплом – находят в мире любовь.

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы: - деятельность должна быть личностно значима, привлекательна для школьников, наполнена целостно-смысловым основанием, значимым результатом, эмоциональными методами и средствами их достижения; - должны создаваться условия, активизирующие реализацию потенциала всех участников занятия в ходе их совместной деятельности и при обсуждении результата; - каждый участник образовательного процесса должен иметь возможность проявить и развить свои индивидуальные качества, обладающие сущностной ценностью (самовыражения, самоутверждения); - совместная деятельность учащихся должна быть занимательной и эмоциональной, оказывать позитивное воздействие, усиливать интерес, познавательную активность; - незавершенная совместная деятельность вызывает переживания каждого участника, связанные с неопределенностью того, успешна ли эта деятельность, и используется как внутренний мотив дальнейшей активности.

Результативность опыта Показателями результативности работы по формированию положительной мотивации у обучающихся к русскому языку как предмету можно считать: - активность обучающихся на уроках русского языка; - грамотно построенные речевые высказывания; - заинтересованность в том или ином виде речетворчества; - свободное владение и оперирование лингвистическими понятиями; - повышение уровня обученности школьников.; - умение анализировать текст как языковую единицу; - творческий подход при создании собственных текстов; - уважительное отношение к слову.