Использование личностно- ориентированного подхода в обучении для повышения эффективности урока математики Опытно-экспериментальная работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Advertisements

Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Информационно- коммуникационные технологии Технологии развития критического мышления Личностно – ориентированные технологии Обучение в сотрудничестве.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
« Дифференцированное обучение младших школьников в УМК « Начальная школа XXI века » на уроках математики, русского языка » « Дифференцированное обучение.
Новые формы учета учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения Есть основания думать, что рациональнее всего в начальной школе.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Рейтинговая система оценивания учебных достижений школьников. Учитель истории и обществознания СОШ 12 г.Обнинска, Петрова Н.Д.
МОУ СОШ с. Вторые Тербуны Личностно – ориентированное общение как один из факторов успешности обучения Володина В. В., учитель математики
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
П. Ф. ЛЕСПАФТ Вся тайна состоит в том, чтобы дать ребёнку самому развёртываться, взрослые должны всегда относиться к ребёнку, как к человеку, с полным.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
«Групповая работа – одна из форм формирования коммуникативной компетенции учащихся при подготовке к ГИА» Учитель математики гимназии 11 Скрипка Надежда.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Выполнила: учитель математики Филиала МБОУ СОШ с. Бессоновка в с. Блохино Мещерякова Г. В.
Формирование личностных универсальных учебных действий Педагог-психолог МБОУ СОШ 9 Кушова Н.Н.
Транксрипт:

Использование личностно- ориентированного подхода в обучении для повышения эффективности урока математики Опытно-экспериментальная работа

Проблематизация Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учеником. Как ликвидировать противоречие между необходимостью дифференциации образования и единообразием содержания обучения. Отсутствие условий для индивидуальной работы с каждым учеником. Неумение учащихся организовать свою учебно-познавательную деятельность.

Цель: Создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития индивидуальных особенностей

Условия, обеспечивающие деятельность учителя и ученика Сообщение в начале урока темы и формы организации учебной деятельности Сообщение в начале урока темы и формы организации учебной деятельности Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учащихся Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учащихся Применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала Применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала Стимулирование учеников к выбору и использованию различных способов выполнения заданий Стимулирование учеников к выбору и использованию различных способов выполнения заданий Выбор форм работы на уроке Выбор форм работы на уроке Выбор типа ответа, характера ответа (письменно, устно, анализ ответа товарища) Выбор типа ответа, характера ответа (письменно, устно, анализ ответа товарища) Выбор способов учебной работы с программным материалом Выбор способов учебной работы с программным материалом

Формирование и развитие положительной мотивации Участие детей в постановке целей урока Участие детей в постановке целей урока Оценивание усилий, которые ученик приложил при выполнении задания Оценивание усилий, которые ученик приложил при выполнении задания Сравнение успехов ученика не с успехами других учащихся, а с его прежними результатами Сравнение успехов ученика не с успехами других учащихся, а с его прежними результатами Учитель проявляет внимание к деятельности учащихся, что подчеркивает ее значимость Учитель проявляет внимание к деятельности учащихся, что подчеркивает ее значимость

УРАВНЕНИЯУказатьметод Методы и приемы 1. Прямое возведение в квадрат обеих частей уравнения 2. Уединение корня, затем возведение в квадрат обеих частей уравнения 3. Замена Фрагмент урока «Иррациональные уравнения». Цель: повторить основные методы и приемы решения иррациональных уравнений.

Решить уравнение Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы - групповая, цель - подтянуть слабых учащихся до уровня стандарта. Оценка 3;4 (за полное грамотное выполнение)

Фрагмент урока по теме «Иррациональные уравнения» Форма работы: индивидуальная. Оценка 4;5 (за полное выполнение работы).

Развивающая функция личностно- ориентированного обучения Обеспечивает личностное самоопределение школьника. Обеспечивает личностное самоопределение школьника. Проявляется индивидуальность ребенка. Проявляется индивидуальность ребенка. Воспитывается чувство взаимопомощи, сотрудничества. Воспитывается чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Изменение мотивации у школьников Особую роль приобретает овладение контрольно- оценочными действиями до начала работы в форме прогнозирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы. Особую роль приобретает овладение контрольно- оценочными действиями до начала работы в форме прогнозирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы. Совершенствуется интерес к способам добывания знаний. Совершенствуется интерес к способам добывания знаний. Складывается интерес к рациональной организации труда, определение сильных и слабых сторон своей деятельности. Складывается интерес к рациональной организации труда, определение сильных и слабых сторон своей деятельности. Происходит рождение новых мотивов профессионального и жизненного самоопределения. Происходит рождение новых мотивов профессионального и жизненного самоопределения.

Литература. И.С.Якиманская «Технология личностно-ориентированного образования». И.С.Якиманская «Технология личностно-ориентированного образования».

Выполнила: Немцева Марина Витальевна, учитель математики гимназии 11 г. Бийска