ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Традиционно психологи и физиологи подходят к исследованию и диагностике развития с совершенно разных позиций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Формирование научного направления в сфере современной когнитивной нейронауки, предполагающей синтез психологического, когнитивного и психофизиологического.
Advertisements

Цели центра: материально-техническое и методическое обеспечение образовательного процесса, научно- практической деятельности студентов и аспирантов; проведение.
Основные вопросы психодиагностики. Психологическая диагностика наука о конструировании методов оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Центр информационных технологий для психологических исследований МГППУ, 2008.
КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ. Психофизиология Научная дисциплина, возникшая на стыке клинической психологии и физиологии, предметом ее изучения являются.
Клинико-психологическая диагностика развития ВПФ детей дошкольного и младшего школьного возраста Астаева Алена Васильевна Преподаватель кафедры клинической.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Центр информационных технологий для психологических исследований МГППУ, 2008.
Основные результаты работы по инновационному образовательному проекту « Одаренные дети» 1. проанализирован и описан опыт ряда лучших школ для одаренных.
Программы курсов повышения квалификации слушателей Центр инклюзивного образования 2012 г.
Федеральная программа развития образования 2007 год ФГУ «Центр социальных инноваций» Проект «Создание методов комплексной диагностики и формирования общей.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УПРАВЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
1 «Технологии индивидуализированного и мультимедийного обучения студентов в области гуманитарных дисциплин» Руководитель: Заслуженный работник высшей школы.
МГОСГИ МГОСГИ Из опыта организации сопровождения деятельности психологической службы образовательных учреждений.
Первичная инновационная площадка на базе ГБОУ ВПО МГПУ «Формирование социально- профессиональной компетентности студентов в процессе исследовательской.
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: психолого-педагогическое сопровождение ребенка с синдромом Дауна в дошкольных образовательных организациях.
Транксрипт:

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Традиционно психологи и физиологи подходят к исследованию и диагностике развития с совершенно разных позиций

1. Формирование научного направления в сфере современной когнитивной нейронауки, предполагающей синтез психологического, когнитивного и психофизиологического подходов к анализу развития психических функций. 2. Повышение репутации российской науки и российского образования; содействие интеграции отечественной научно- образовательной школы в мировое пространство. 3. Создание междисциплинарных образовательных программ и курсов повышения квалификации для студентов, практикующих клиницистов, специалистов-психологов.Научные исследования в области мозговых основ развития поведения ребенка.

1. Научные исследования в области мозговых основ развития поведения ребенка. 2. Внедрение существующих и разработка новых методов психофизиологической диагностики и коррекции психического развития. В том числе: психологические методы исследования, включающие оценку интеллектуального развития, темперамента и других психологических характеристик; нейропсихологические диагностические методы, включающие как адаптацию уже существующих западных методик (теппинг-тест, комплекс тестов интеллекта CANTAB и т.д.), так и разработку оригинальных диагностических процедур для оценки функций префронтального неокортекса в младенческом и раннем детском возрасте, батарею исследования модулей в структуре внимания и другие методики; психофизиологические исследовательские процедуры оценки мозговых ресурсов внимания, памяти, эмоций и саморегуляции при помощи методов ЭЭГ, ЭКГ, КГР и т.д.

3. Передача студентам (в рамках программы вузовского обучения), а также существующим специалистам в области психологии (в рамках курса повышения квалификации) современных знаний, умений и навыков, которые позволят при работе с клиентом осуществлять на высоком профессиональном уровне полноценный комплекс психофизиологических процедур как в случае диагностики и мониторинга, так и в случае коррекции. 4. Создание пакетов прикладных программ, предназначенных для использования в практике психофизиологической диагностики и коррекции у детей и подростков. 5. Создание ресурсного МЭГ центра для продвижения в Российской Федерации современных исследований мозговой деятельности и психики человека в норме и при различных структурных и функциональных нарушениях мозга, повышения конкурентоспособности российской психологической науки до мирового уровня.

The Sahlgrenska Academy at Goteborg University (Академия Салгренска Гетеборгского Университета (Швеция)) Государственное научное учреждение Российской академии образования «Психологический Институт» Институт радиоэлектроники Российской академии наук Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы

Новизна и эффективность высокотехнологичных методов магнитной энцефалографии (МЭГ) в исследованиях мозга человека и в клинической практике делает чрезвычайно важным сотрудничество центра с учреждениями: РАО (исследование мозговых механизмов развития психики человека в норме и при патологии) РАН(разработка методов и средств анализа и моделирования четырехмерных представлений функциональной активности головного мозга человека) РАМН (возможность применения МЭГ в области диагностики неврологических заболеваний)

Освоение принципов локализации с помощью МЭГ источника судорожной активности, а также нервных центров, контролирующих слуховые, зрительные, моторные и речевые функции перед оперативным вмешательством. Исследование принципов диагностики и мониторинга таких заболеваний как шизофрения, нейродегенеративные заболевания, церебро- васкулярные поражения и т.д. Научно-исследовательский проект по исследованию нейрофизиологических основ психики на основе анализа магнитного ответа мозга, изменения магнитных полей и идентификация расположения и размеров электрических источников магнитных полей.

Освоение современного оборудования в психологии невозможно без специального обучения Обучение работе с АПК Observer XT 7.0 Компания Нолдус (Noldus), г. Вагенинген, Голландия 3 декабря – 6 декабря 2007 г. Обучение регистрации движений глаз при помощи системы «SMI iView X RED» Университет Лунда, Швеция 11 июня – 13 июня 2008 г. Знакомство с принципами МЭГ Лаборатория магнитоэнцефалографии центра нейрофизиологических исследований Университета Техас-Хьюстон, США 24 ноября – 15 декабря 2007 г.

Разработка и внедрение новых методов психофизиологической диагностики и коррекции психического развития Обучение специалистов, способных на профессиональном уровне провести психофизиологическое исследование/диагностику/коррекцию (в т. ч. с помощью методов, использующих самые современные технологии) Повышение квалификации специалистов: психофизиологов, нейропсихологов, психологов, дефектологов Межведомственные научные исследовательские проекты совместно с РАН, РАМН, гранты на проведение исследований по изучению мозговых основ психики с использованием инновационного оборудования, развитие существующих и создание новых направлений диагностики и экспериментальных методик Создание центра МЭГ для проведения работ в фундаментальных исследованиях (как на национальном, так и, в перспективе, международном уровнях научного сотрудничества), клинических испытаниях и разработках новых технологий

БАТАРЕЯ СОДЕРЖИТ 6 БЛОКОВ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ, КАЖДОЕ ИЗ КОТОРЫХ СООТВЕТСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЕННОМУ ТИПУ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОДИКУ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ТИПИЧНЫМ И АНОМАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

ПРОГРАММА ПОЗВОЛЯЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ И ПЕРЕВОДИТЬ ПАРАМЕТРЫ ВНЕШНЕ НАБЛЮДАЕМОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОПРЯЖЕНИЯ ДАННЫХ О ВНЕШНЕМ ПОВЕДЕНИИ С ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Исследование глазодвигательной активности – одного из важнейших элементов поведения человека Обеспечение контроля активности испытуемых в научном эксперименте, диагностической или коррекционной работе SMI iView X RED Система SMI iView X Red позволяет с высокой точностью регистрировать направление взора человека. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Система «Неокортекс-Про» позволяет регистрировать важнейшие физиологические маркёры активности человека: ЭЭГ, ЭОГ, ЭКГ, ЭМГ Исследование мозговых механизмов и закономерностей формирования психических функций ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Программа «BESA EEG Complete» позволяет с высокой точностью находить источник биоэлектрической активности мозга человека. Выявление аномальной биоэлектрической активности мозга

Измерение слабых магнитных полей, генерируемых клетками мозга Высокая временная и пространственная разрешимость Высокая временная и пространственная разрешимость

МОСКВА ШЕЛЕПИХИНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, Д. 2а