Творческая работа Рачковской Кристины, ученицы 8 «А» класса Лицейя «Экос». Руководитель Сидорович О.С. г.Новоалександровск 2007г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Храм Христа Спасителя 1. Ставить в честь великих побед благодарственные храмы-памятники – давняя российская традиция. Покровский собор Казанский собор.
Advertisements

Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник.
Презентация к уроку (8 класс) по теме: Презентация "История Храма Христа Спасителя"
История Храма Христа спасителя. История создания Храм Христа Спасителя в Москве был построен в честь победы над наполеоновской армией в Отечественной.
ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Храм Христа Спасителя крупнейший среди Русских Церквей. Рассчитан на человек. В плане храм выглядит как равносторонний крест.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Подготовила : Ерыгина Ирина Сергеевна. -Что вы можете сказать об этом Храме? -Где он расположен?
Выполнили : Халилова Анжелика, Акентьева Юлия, учащиеся 5 класса МОУ Неудачинской СОШ.
ВСЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ, ЛЮБВИ И ДОБРЕ СВЯЗЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ С ОБРАЗОМ ХРАМА – ВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРСТВА БОЖИЯ НА ЗЕМЛЕ. Л.А. РАПАЦКАЯ.
Учитель русского языка и литературы Храмова Анна Васильевна Город Краснодар 2012 г.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Работу выполнила Попова Ирина, ученица 8 класса МОУ «Воеводская сош» Целинного района Алтайского края.
в Москве кафедральный собор Русской православной церкви, недалеко отКремля на левом берегу реки Москвы (улица Волхонка, 1517). Существующее сооружение.
СОБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ Команда « Клио » школы 185 города Нижнего Новгорода.
Выполнила: Сурина Кристина. Учитель: Безшапочная Т.С. Презентация на тему: «Храм Христа Спасителя».
Покровский собор или храм Василия Блаженного Подготовила: Войтюк Яна Владимировна Учитель МБОУ СОШ 198 г. Новосибирска.
Презентация ученицы 9Б класса Тагиевой Ламан. Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом.
Церковь Святой Живоначальной Троицы. Подготовила ученица 7в класса Ермачкова Анна Преподаватель: Кузнецова Валентина Фёдоровна. При поддержке настоятеля.
1147 год. Князь Юрий Долгорукий выбрал место для строительства Москвы. А с Москвы началась Россия.
Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа.
Транксрипт:

Творческая работа Рачковской Кристины, ученицы 8 «А» класса Лицейя «Экос». Руководитель Сидорович О.С. г.Новоалександровск 2007г.

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.

Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа

На создание храма- памятника было проведено два конкурса. На первый конкурс было представлено 20 вариантов проекта Храма. Государь утвердил проект, представленный архитектором А.Л. Витбергом.

12 октября 1817 года, через пять лет после выступления французов из Москвы, состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя на Воробьевых горах, между Смоленской и Калужской дорогами. Историческое изображение торжества, происходившего при заложении храма Христа Спасителя на Воробьевых горах 12 октября 1817 года.

10 апреля 1832 года Император Николай I утвердил новый проект Храма,состав- ленный архитектором К.А. Тоном. Император лично избрал место для сооружения Храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля. Константин Андреевич Тон

Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. Над созданием Храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени.

Храм Христа Спасителя был создан всей Россией и стал зримым воплощением ее Славы, ее Веры и Величия, свидетелем многих исторических событий.

Декрет о памятниках республики, принятый Советом Народных Комиссаров 12 апреля 1918 года, гласил:"Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц....". Была развернута настоящая травля Храма Христа Спасителя: академики архитектуры публично клялись, что он не имеет художественной ценности и не является произведением искусства. Советским правительством принимается решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте грандиозного здания Дворца Советов.

5 декабря 1931 года в 12 часов дня Храм- памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. Национальная духовная святыня России была превращена в руины...

... взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом месте явится возрождением, воскресением России Владимир Солоухин "Последняя ступень"

Исконная, коренная, православная Москва берегла память о Храме в своем сердце. И вот в конце 1980-х годов возникло общественное движение москвичей и всех россиян по возрождению Храма, и на этом этапе начинается его новая история – история воссоздания.

В феврале 1990 г. Священный Синод Русской Православной Церкви благословил возрождение Храма Христа Спасителя и обратился в Правительство России с просьбой разрешить восстановить его на прежнем месте. 31 мая 1994 г. Правительство Москвы по согласованию с Московской Патриархией приняло постановление о начале восстановления Храма Христа Спасителя.

14 апреля 1996 г. На Пасху Святейший Патриарх Алексий II в присутствии Президента России, руководителей Федерального и Московского Правительств совершил первое Богослужение под сводами Храма - Пасхальную Вечерню.

19 августа 2000 года. Святейший Патриарх Алексий II совершил Великое освящение Храма Христа Спасителя.

В нелегкое и смутное время рубежа двух веков и тысячелетий, в Москве совершилось настоящее чудо, 31 декабря 1999 года в канун 2000-летия Рождества Христова вновь распахнулись врата Храма Христа Спасителя. Храм имеет 3 престола – главный, освященный в честь Рождества Христова и 2 боковых на хорах - во имя Николая Чудотворца (южный) и Святого Князя Александра Невского(северный).

Храм Христа Спасителя самый большой собор Русской Православной Церкви, он вмещает до человек. В горизонтальном сечении напоминает равносторонний крест шириной свыше 85 метров. Высота нижнего блока около 37 метров, высота барабана – 28 метров, высота купола с крестом – 35 метров. Общая высота сооружения – 103 метра, внутреннего пространства 79 метров, толщина стен до 3,2 метра, объем здания куб. метров. Площадь росписи Храма - более кв. метров, из них более 9000 кв. метров золочения сусальным золотом.

Работы по воссозданию художественного убранства исполнены Российской Академией Художеств во главе с ее Президентом - академиком З.К. Церетели, в росписи участвовали 23 артели художников.

В самой верхней части Храма, на своде главного купола, в восточной стороне, мы видим изображение Господа Саваофа, Ветхого старца, сидящего и благословляющего обеими руками, имеющего в лоне Сына Божиего в образе Младенца с хартией, на которой написано: "ЛОГОС" (слово), а на груди Дух Святой в виде голубя.

В поясе главного купола представлены образы ветхозаветной Церкви, имеющие особенное значение по отношению к Спасителю мира - или как предвозвестники Его пришествия, или как свидетели Его жизни и проповедники Его учения.

Придел в северном крыле Храма посвящен имени Святого Благоверного Князя Александра Невского, покровителя Императоров: Александра I, давшего обет воздвигнуть Храм Спасителю, и Александра II, строившего этот Храм в течение 25 лет, и императора Александра III, освятившего храм. В этом приделе изображены святители и преподобные, предшествовавшие Святому Александру и современные ему.

Главный алтарь посвящен Рождеству Христову, иконостас его выполнен в виде восьмигранной часовни из белого мрамора, с орнаментом и инкрустацией цветными породами мрамора. Часовня увенчана бронзовым позолоченным шатром, вверху суживающимся, и состоящим из четырех ярусов, предназначенных для помещения икон.

Воссоздание скульптурного убранства фасадов Храма осуществлено скульпторами под руководством академика Ю.Г. Орехова при содействии фонда Скульптор.

Для храма были изготовлены уникальные колокола. Над их воссозданием работали специалисты «Общества древнерусской музыкальной культуры» и сталелитейный цех завода «ЗИЛ».

Главный Кафедральный Собор России - Храм Христа Спасителя, варварски разрушенный 5 декабря 1931г., воссоздан в гг. благодаря молитвенному предстательству и деятельному участию Святейшего Патриарха Алексия II, Священного Синода, поддержке со стороны всей полноты Русской Православной Церкви, целеустремленности и организаторскому таланту мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова, трудам членов Правительства Москвы, слаженной работе архитекторов, строителей, а также художников и скульпторов, воссоздавших художественное убранство Храма.

В работе использованы материалы сайта