Урок 24 От чего может зависеть счастье человека в обществе?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подросток к его права. Основные документы Всеобщая декларация прав человека Конвенция о правах ребенка Конституция.
Advertisements

«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
ОТВЕТСТВЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. Из радуги постройте дом, Основу заложите в нем: Любовь, радушье и добро. В нем будет радостно, светло. Елена Павлова. Свою жизнь.
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
«Путаница» Ч,Л,О,К,Е,В,Е, А,П,Р,В,О Е, Т, В, Д, Т, О, С А, Д, Р, И, Н, Ж, Г, А,Н.
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
Правовое воспитание в детском доме «Радуга». Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Я – ребенок, я человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то,
«РЕБЕНОК В МИРЕ ПРАВ » Новикова Светлана Борисовна – социальный педагог, учитель географии. Гимназия 397 им. Г.В. Старовойтовой Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Мои права 20 ноября Всемирный день прав ребёнка 20 ноября 1989 года была принята Конвенция «О правах ребёнка»
КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста Ребёнком является каждый человек до достижения.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Права ребенка В Российской Федерации относительно конвенции ООН о правах ребенка В Российской Федерации относительно конвенции ООН о правах ребенка.
Права ребенка Выполнила учитель истории МОУ Тунгусовская СОШ Кузнецова Т.И.
Права детей Знакомимся со своими правами. В ноябре 2010 года исполн ился 21 год Конвенции о правах ребёнка! Что такое конвенция ООН о правах ребёнка?
Ты и закон Права и ответственность несовершеннолетних детей.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это международный Договор. Документ состоит из 54 статей.
Транксрипт:

Урок 24

От чего может зависеть счастье человека в обществе?

Подросток и его права Детству следует оказывать величайшее уважение» Ювенал

Право – система общеобязательных правил поведения, установленных государством и обеспеченных государственным принуждением.

Международные документы о правах человека 1948г.– Всеобщая декларация прав человека 1948г. – Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1959г. – Декларация прав ребенка 1966г. – Международный пакт об экономических и культурных правах 1966г. – Международный пакт о гражданских и политических правах 1989г. – Конвенция о правах ребенка

Документы Российской Федерации, подтверждающие и гарантирующие права человека 1993год – Конституция Российской Федерации 1997год – Уголовный кодекс Российской Федерации 1995год – Семейный кодекс Российской Федерации

Сокращенный перечень прав ребенка (приводится по Конвенции о правах ребенка) Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или полити­ческих убеждений Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие Статья 8. Право на сохранение своей индивидуаль­ности Статья 9. Право на общение с обоими родителями Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнение Статья 14. Право исповедовать любую религию Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию Статья 17. Право на доступ к информации Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия Статья 27. Право на достойный уровень жизни Статья 28. Право на образование Статья 31. Право на отдых и досуг Статья 32. Право на защиту от экономической экс­плуатации и выполнения опасной для жизни работы Статья 37. Право на защиту от жестокого обраще­ния Статья 38. Дети, не достигшие 15- летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Основные группы прав Личные (охватывают аспекты свободы личности, защищают пространство личной жизни человека, индивидуальную свободу от вмешательства извне Политические (обеспечивают гражданам участие в политической жизни, осуществлении государственной власти, управлении делами государства) Социально-экономические и культурные (обеспечивают гражданам равные возможности для осуществления нормальной жизнедеятельности, гарантируют поддержку и социальную защиту государства, гарантируют право на участие в культурной жизни общества)

Задание 1 13-ти летняя американка подала в суд на родителей. Те не были пьяницами, заботились о девочке. Но контролировали каждый ее шаг и поступок. Родителей лишили родительских прав. То есть девочка получила полную независимость от семьи. Многие американцы восхитились решительностью и юридической грамотностью юной истицы. А большинство граждан от всей души пожалели ребенка. Вопрос: Почему у большинства американцев девочка вызвала чувство жалости?

Выдержки из Уголовного кодекса РФ Статья 116. Побои Статья 117. Истязания Статья 125. Оставление в опасности Статья 127. Незаконное лишение свободы Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

Некоторые права ребенка, закрепленные в Семейном кодексе Право ребенка жить и воспитываться в семье Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками Право ребенка на защиту Право ребенка выражать свое мнение Право ребенка на имя, отчество и фамилию Право на изменение имени и фамилии Право на имущество

Задание 2 Родители Павлика не сумели развестись как цивилизованные люди. Произошла громкая ссора из-за квартиры, машины и даже чайников. В отместку за это мама Павлика запретила отцу видеть сына. А Павлик очень любил папу, который с ним никогда ни чего не делил. У них все было общее – и книги, и игрушки, и автомобиль. Вопрос: Какое право ребенка было нарушено?

Тест «Способны ли вы отстаивать свои права?» 1) Пересчитываете ли вы полученную сдачу сразу, у прилавка магазина? Всегда - 1, иногда – 5, никогда – 10 2) Если вы видите, что вас обсчитал продавец на незначительную сумму, то вы: уходите, считая, что он ошибся – 5 тут же требуете вернуть присвоенное – 1 уходите, стесняясь потребовать свое – 10 3) Если вы оказываетесь обманутым при покупке чего-либо или при пользовании услугами, кого вы вините в первую очередь? продавца – 10, невезение – 5, себя – 1 4) Какие усилия вы прилагаете, когда нужно сделать что-либо неприятное (решить трудную задачу, убрать свое рабочее место, сходить в магазин и т.д.)? большие – 10, небольшие – 5, делаю без усилий - 1 5) Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания? в зависимости от обстановки – 5, да – 1, нет – 10 6) Раздражает ли вас человек, который кашляет в вашу сторону? да – 1, нет – 10, только незнакомый – 5 7) Боитесь ли вы выступать с речью на собрании, вечере, празднике? немного боюсь – 5, да – 10, нет – 1 8) Можете л и вы быть дружелюбным с человеком, которого не выносите? да, когда мне это нужно – 10, да, когда постараюсь – 1, не могу - 5

Дом задание: & 18, в тетради с печатной основой. Творческое задание: 1) Напишите письмо Президенту РФ с рекомендациями о неотложных мерах по обеспечению прав ребенка 2) Напишите обращение российских детей к взрослым жителям Земли с требованием соблюдения прав ребенка. 3) Нарисуйте эскиз плаката или эмблемы, значка, отражающий идеи соблюдения прав ребенка.