Повышение роли первичного звена здравоохранения в профилактике ВИЧ/СПИД/ИППП среди подростков и молодых людей группы высокого риска в Центральной Азии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Advertisements

ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
Комплексная программа на принципах снижения вреда по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди ПИН 28 марта 2011г. Москва Евгений Петунин.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
В результате исследования ЮНФПА в котором приняли участие 27 российских НКО была выявлена необходимость повышения роли молодёжи в развитии равного обучения.
Мониторинг и оценка деятельности проектов СВ Гажева Анастасия Викторовна.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Почему.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Отчет за второе полугодие Фазы 2 гранта 7 раунда.
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ПРИНЦИП 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности.
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 4. Принципы и стандарты.
Севастопольский городской ресурсный центр По вопросам ВИЧ/СПИД Управление здравоохранения Институт последипломного образования Севастопольского городского.
1 Тренинг «Практические модели социального сопровождения и оказания комплексной помощи ВИЧ+ женщинам, в том числе пострадавшим от насилия». Махбуба Султанова.
Транксрипт:

Повышение роли первичного звена здравоохранения в профилактике ВИЧ/СПИД/ИППП среди подростков и молодых людей группы высокого риска в Центральной Азии Ядранка Мимица Комилжон Ахмедов Ниссо Касымова Октябрь 2008 ТРЕТИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ ФОРУМ ПАРТНЕРОВ, Алма-Ата, Октября 2008

Структура презентации Почему подростки и молодые люди?!.. Охват подростков и молодых людей рискованного поведения Услуги Здравоохранения дружелюбные молодёжи (УЗДМ) как инструмент повышения эффективности Первичного Звена Здравоохранения (ПЗЗ) в профилактике ВИЧ

Почему молодые люди? Они являются главной целью наркобизнеса и сексуальной индустрии Подростки, являющиеся потребителями инъекционных наркотиков, наиболее часто не соблюдают принципы безопасной практики Обычно более низкое восприятие риска и более рискованное поведение Значительное влияние сверстников

Услуги в сфере репродуктивного здоровья нельзя предоставлять без согласия родителей; При обращении в наркологическую службу информация регистрируется, что создает риск оказаться под надзором; При диагностировании ИППП, проводится отслеживание с целью выявления контактов; В случае выявления фактов сексуальных отношений между мужчинами, может начаться уголовное преследование; Факты беременности в подростковом возрасте расследуются и порицаются Факторы препятствующие использования услуг, соответствующих возрасту

Лица, предоставляющие услуги Работа с подростками может быть рискованной для лиц, предоставляющих услуги; Не разрешается предоставлять конфиденциальные услуги; Очень высокие требования к отчетности...

Большинство лиц, предоставляющих услуги, предпочитают не работать с подростками; Отсутствуют доступные эффективные программы для молодежи по профилактике; Низкая результативность школьных профилактических программ; Подростки не приветствуются в имеющихся службах по снижению вреда. В результате …

66% подростков не знают как избежать заражения ВИЧ; 51% подростков не пользуются какими либо услугами системы здравоохранения; 48% совместно пользуются шприцами и иглами; 69% совместно пользуются растворами и фильтрами; 40% ПМСМ не знают о ВИЧ. Исследование ЗОПП, 2006 В результате …

Республиканский Центр СПИД, 2008 В результате …

1.Признать наличие подростков группы высокого риска!!! 2.Признать, что подросткам необходим доступ к эффективным услугам, также как и их старшим сверстникам 3.Убрать административные барьеры Что может быть сделано?

На пути к профилактике ВИЧ Река Риск – Уровень распространенности ВИЧ ПИН, ИППП, подростковая беременность, Вредные вещества, сексуальная насилия, Сексуальная эксплуатация и др.. Подростки Группы Высокого Риска (ПГВР) в центре Подход, основанный на правах: Охват наиболее уязвимых Обеспечить Значимое участие ПГВР и ОНУ Решать проблемы связанные с рисками и защитные факторы Мероприятия по решению гендерных вопросов и диверсификация Безопасный переход к зрелости… 34 стран - распространенность 1% до

Остальная молодежь Особенно уязвимые подростки (ОУП) ) ПГВРП Основные институты - первичное звено здраво- охранения (семейные по- ликлиники; - специализированные учреждения (нарко диспан- сер, КВД и др) Равный-равному/аутрич с целью a) Информирование молодёжи об услугах и ВИЧ/СПИД; б) распространение профилактических средств с) направление и сопровождение в УЗДМ и специализированные учреждения Повышение спроса - Разработка коммуникацион- ной стратегии по изменению поведения подростков - Внедрения аутрич работы Создание условия для внедрения УЗДМ - Адвокация среди лиц принимающих решения; - Принятие стандартов УЗДМ; - Укрепление потенциала поставщиков услуг; - Внедрении сертификации - Интеграция услуг первичного звено с специализированными учреждениями Концепция внедрения Уcлуг Здравоохранения дружелюбные молодёжи (УЗДМ)

Результат: Число пользователей УЗДМ в Фергане и Ташкенте (2007- Сентябрь 2008)

Число пользователей УЗДМ в Андижане, Ангрене, Ахангаране и Самарканде (Апрель-Сентябрь 2008)

Общее число молодых людей, охваченных УЗДМ

Извлеченные уроки и основные рекомендации Представители ГПВР пользуются услугами, если они конфиденциальны (УЗДМ доказали эту концепцию); Практический опыт подтвердил, что ПЗЗ может предоставлять экономически выгодные вмешательства по профилактике ВИЧ среди населения групп риска; ПЗЗ активно участвовало в распределении шприцев и презервативов; Необходимо провести разбивку данных по возрастному признаку для улучшения системы мониторинга ГПВР, и сделать это частью национальной системы мониторинга и оценки; Необходимо повысить толерантность правоохранительных органов и лидеров сообществ по отношению к ГПВР; Необходимо проводить адвокативную работу для изменения существующего законодательства.

СПАСИБО