Пишу для детей о собаках. И те и другие - самые искренние существа на свете! Анна Никольская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «КАДНИКОВСКАЯ СОШ» Презентация на конкурс «Лидер чтения» Выполнила Шевчук Ирина, ученица 8 класса Руководитель Леднева Надежда Владимировна, учитель.
Advertisements

АННА НИКОЛЬСКАЯ- ЭКСЕЛИ Выполнили учащиеся 7-ых классов МОУ «Лицей73» г. Барнаула. Руководитель Ерёмкина Е. В год.
А АЛТАЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ. Алтай – это светлые берёзовые рощи, прохладные сосновые леса, разливы рек, глубоководные озёра, золотые поля пшеницы, таинственные.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Маша Трауб: "Дети должны смеяться!" Информационно-библиографический отдел ЦРБ им. Б. Панина представляе т.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Тема «отцов» и «детей» в современной литературе Республики Коми Т.Ломбина, Е.Габова, Н.Куратова.
Светлана Аркадьевна Лаврова « Пусть в моих книгах будут счастливые люди!» - Самый любимый жанр- сказочные повести. - Вас, юные читатели, ждет веселый.
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
ГБОУ СОШ 2 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ п.г.т. УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2 п.г.т. Усть-Кинельский.
Автор – Некрасова Мария, ученица 2 «Б» класса Лицей 88.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » МОУ «СОШ 5»
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Задания на уроках чтения В.Осеева «Почему?» Подготовила учитель начальных классов Качан О.В. АА РР ЮЮ ШШ ФФ.
ЗЕМЛИ ТОМСКОЙ СЛАВНАЯ ДОЧЬ Исследовательская работа учеников 6 класса Серга Екатерины, Михно Николая, Никоновой Анны Научный руководитель Рябова Н.В.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Центральная городская.
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Психолого- педагогические условия формирования и развития речевого творчества у дошкольников Составила учитель-логопед д/с 162 Савченко Ирина Александровна.
Транксрипт:

Пишу для детей о собаках. И те и другие - самые искренние существа на свете! Анна Никольская

Рассказы «Хвостатый лекарь» и «Город собак» 2006 год Достоинство книги – язык: яркий, точный, выразительный. Марк Юдалевич Эта книга продолжает традиции той русской литературы, которая призывала к любви и милосердию. Ее по праву можно назвать лекарем совести. Российская государственная детская библиотека. Москва Рассказы Анны обращаются к разуму, взывают к душам людей. Ты плачешь, но уже от радости. Молодежная библиотека им. В.М. Башунова

«Приключения чёрной таксы» 2008 год В 2010 году В Алтайском книжном издательстве выходит новая повесть Анны Никольской «Приключения чёрной таксы». Главные герои книги – собаки: таксы, эрдели, пудели, мопсы, овчарки и, конечно же, простые дворняжки. Чувствуется, что собак Анна Никольская не просто любит. Она знает и понимает их так глубоко и тонко, как мало кто из её коллег. Иллюстрации к повести выполнены учениками художественной школы 2

Все четвероногие герои этой книжки говорят на русском языке, а своими беседами и поступками демонстрируют, что характеры у собак совсем разные. Есть среди них и умные, и не очень, и хитрые, и горделиво высокомерные, и хвастунишки… Иначе говоря, собаки в этих рассказах почти ничем не отличаются от людей. Разница между ними и собаками, похоже, состоит лишь в том, что собаки рождены быть ДОБРЫМИ. ПРЕДАННЫМИ. БЕСКОРЫСТНЫМИ. ТЕРПЕЛИВЫМИ. Они, по словам Анны Никольской, «не способны причинить своим любимым людям зло и боль».

Эта книга полна приключений, загадок и тайн. Они выпали на долю двух подруг – Лады Чернышёвой и Юльки Собакеевич. Волею мадам Кортни русские школьницы превращаются в собак – таксу и левретку. Девочки решаются отыскать иностранную колдунью и отправляются вслед за ней в Лондон. Им предстоит пройти огонь, воду и медные трубы, прежде чем испытания закончатся и они вновь станут людьми. Это под силу лишь отважным, искренним и добрым девочкам.

Издательство «Алтайский дом печати», 2009 год

С книгой «По Зашкафью кувырком» к Анне Никольской приходит широкая популярность среди читателей. Главная героиня повести – маленькая девочка. Несчастный случай приковывает Лиду к инвалидному креслу и делает ее затворницей. Однажды за старым шкафом девочка обнаруживает параллельный мир. Анна Никольская с с соавтором книги «По Зашкафью кувырком» американским писателем Марком Лиддлом»

Иллюстрации к книге художницы Елены Черных Страна Квартира 22, где живет ЛидОчек

По мнению врачей и находящихся на грани развода родителей, Зашкафье - лишь ее болезненные фантазии. И только Лиде известно, что на самом деле скрывается за книжным шкафом и как туда попасть, чтобы спасти семью и заново научиться ходить!

Книга названа так потому, что и читать эти истории следует так : кувырок - вперёд, кувырок - назад. Все они связаны между собой ниточкой событий. А ещё потому, что жители ЗАШКАФСКА передвигаются кувырком: так, свернувшись в шарик, удобней и быстрей.

Мисики и масявики – жители Зашкафья По мнению юных читателей, книга очень хорошая !! Пропитана добром, любовью и даже юмором. Весёлые, доброжелательные персонажи и смешные иллюстрации делают книгу более интересной! Эта повесть открывает нам двери в жизнь Зашкафска, рассказывает о судьбе и приключениях героев этого мира! Читая повесть, окунаешься в эту интересную страну и чувствуешь, что всё вокруг становится всё более занимательным !Все эти жучки, паучки, мухи, пчёлки и сверчки влюбляются,ссорятся, учатся в школе, занимаются спортом и спорят о смысле жизни! Вместе с ними и мы начинаем задумываться о поступках, делах и прочем...

«По Зашкафью кувырком» - книга о смысле человеческой жизни. После ее прочтения я пребываю в состоянии радости, любви к людям, животным и всему окружающему миру. Прочтите ее. Может, меня поймете… Валентина ВОРОБЬЕВА, филолог

Издательство «Игра слов».2010 год, Москва

В 1993 году на плато Укок была найдена мумия Кадын. Её возраст более 3 тысяч лет. Эта археологическая находка легла в основу книги «Кадын – владычица гор». В работе Анна Никольская опиралась на богатый алтайский фольклор. В частности, использовала книгу алтайских сказок «Танзалол – отец алтайцев». В сказке гармонично переплетается реальное и вымышленное.

Семиглавый людоед Дельбегень не дает покоя мирным жителям, и никто не в силах его победить. Следуя предсказанию старого шамана, сразиться с людоедом отправляется десятилетняя дочь хана Алтая принцесса Кадын со своими верными друзьями конем Очы-Дьереном и рысенком Ворчуном. На их пути лежат непредсказуемые Алтайские горы, встречи со злыми духами, алмысами, шароваровами, ведьмами и грифонами. Рисунок ученицы 7Б класса МОУ «Лицей73» Гайсиной Ренаты

Сказка очень интересна! Читая эту историю, мы погружаемся в фантастический мир, видим храбрых и смелых персонажей, являющихся воплощением той защиты, в которой нуждался народ. Написана сказка своеобразно, привлекая своим лёгким и загадочным языком. В лице принцессы Кадын олицетворяется дух нашего Алтая, несокрушимого даже перед лицом опасности и смерти. Молодая принцесса, ставшая взрослой в преодолении всех препятствий,вызывает уважение и любовь. Вместе с героями мы начинаем думать и осознавать то, что мы совершаем и пытаемся сделать для себя и других ! С этими чувствами и переживаниями мы идём по жизни стараясь не навредить, а помочь ! Мнение наших читателей

За книгу «Кадын – владычица гор» Никольская получила звание Лауреата II Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее литературное произведение для подростков Премию вручает Никита Михалков

Рассказ «Ангел-хранитель» Отдельного внимания заслуживает рассказ «Ангел- хранитель». В центре – и счастливая, и трагическая история жизни маленькой девочки Насти. Ради спасения дедушки она жертвует собой, становясь для него ангелом- хранителем. Рассказ трогает читателя за сердце, заставляя задуматься о милосердии, сострадании, любви… М. Врубель «Ангел с кадилом и свечой»

Книгу отличают философские размышления, свойственные автору чувства юмора и иронии. «Не бойся…» достойна внимания широкого круга читателей. Марк Юдалевич, член Союза писателей России Рассказ «Не бойся…»

Работа продолжается! Сейчас работаю в соавторстве с талантливыми художниками- иллюстраторами над серией книжек-картинок, пишу третью повесть о Косте Косточкине, который попадает в прошлое, в 1981 год. Иллюстрирую книжку- картину собственного сочинения "Хвостиков". Замыслов и идей очень много. Из ближайших: сборник современных волшебных сказок. Анна Никольская

Произведения Анны Никольской изданы во многих странах мира. Публикации в периодических изданиях России, Белоруссии, Украины, Австрии, США.

Анна пишет для детей, поэтому неслучайно иллюстраторами её произведений являются юные читатели. «Сказка про одну птичку» «Сказка про одну рыбку» рисунки Пугачёвой Саши МОУ «Лицей73»

Детские иллюстрации к рассказам «Чудеса дедукции» «Город Собак» «Сукин сын»

«Вам письмо» «Настоящий друг» «Письмо в бутылке» Детские иллюстрации к рассказам

Человек мира Анну Никольскую отличает активное отношение к жизни. Она любит путешествовать, открывать что-то новое, знакомиться с интересными людьми. Анна признаётся: «Я обожаю общаться с детскими писателями off-line и on-line. Сдаётся мне, это самые интересные гуманоиды на земле… Гулливер с путеводителем и Робинзон Крузо с камерой наперевес - мои кармические воплощения. Путешествовать люблю, как и любой нормальный среднестатистический землянин. Мечтаю одновременно жить в Праге, Нью-Йорке и во Флоренции» Последнее время Никольская живёт в Лондоне.

Признание Анна Никольская - член Товарищества детских и юношеских писателей России при Союзе писателей России. Лауреат премии «Издано на Алтае» в номинациях: «Лучшая детская книга-2005» и «Лучшее художественное оформление издания-2007», номинант «Демидовской премии-2007» в области литературы, финалист литературного конкурса им. В.П. Астафьева (2007) в номинации малая проза, призер второго Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно- популярной литературы им. А. Толстого (2007), победитель международного конкурса «Литературная Вена-2008», финалист премии Алтайского края в области литературы (2008).

Анна Никольская считает, писатель должен заниматься благотворительностью. Акция издательства «Росмэн» и фонда поддержки тяжелобольных детей «Линия жизни» в магазине «Лас-Книгас», 2008 г.

Встречи с читателями стали для Анны хорошей традицией. Анна Никольская и Марк Лиддл с учениками МОУ «Лицей73» г. Барнаула

Чтобы стать детским писателем, нужно оставаться ребенком самому. Не впадать в детство, конечно, а смотреть по сторонам широко раскрытыми глазами - уметь замечать вроде бы простые вещи и удивляться им. И задумываться чаще не о том, почему нам так плохо живется, а, например, почему у сороконожки не сорок ног, а шесть, или сколько- то там. И еще важно быть добрым и снисходительным к окружающим тебя людям, зверям и миру. Потому что иначе ничего хорошего ты не напишешь. Анна Никольская Анна не только успешная писательница, но и счастливая мама дочери Алисы.

Авторский сайт Анны Никольской-Эксели

Библиография "Город собак", изд. Аквилегия-М, 2010, Москва "Приключения черной таксы", изд. Аквилегия-М. 2010, Москва "Кадын - владычица гор", изд. Игра слов, 2010, Москва "Почтовый ящик Д.М.", изд. Мир Детства Медиа, 2011, Москва Готовятся к изданию: "Про Баку Косточкину", "Косточкин" изд. Мир Детства Медиа, Москва "По Зашкафью кувырком", изд. Самокат, Москва "НЕполный справочник чудищ, юдищ и бук", изд. Клевер Медиа, Москва "Кадын - владычица гор", изд. Эксмо, Москва

Милоданова Олеся 7 А класс Кутовая Аня 7 А класс Синявская Юлия 7 А класс Бородина Маша 7А класс Кибо Катя 7 А класс Гайсина Рената 7Б класс Панкратов Саша 7Б класс Пугачёва Саша 9 А класс Ерёмкина Е. В. (преподаватель литературы) В РАБОТЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ:

Использованная литература – различные Интернет-издания (дано в приложении) и личная переписка с автором. Обратить внимание пользователей на наличие заметок к слайдам. МОУ «Лицей 73 г. Барнаул 2011 год