БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ. Информационная справка Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зяхор Александра 11б МОУ СОШ7 1 Наркомания – смех или болезнь человечества?
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Юрьев - Польский» Владимирская область Тема «Профилактика адиктивного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением технологии» Занятие для учащихся 8 – 9 классов.
Вот настоящее лицо наркомании. Она живет за счет порабощения наших умов и чувств и претворения своих коварных планов в свою жизнь – нашу смерть…
НАРКОМАНИЯ: ЧЕЙ ЭТО ВЫБОР ?. СОДЕРЖАНИЕ Социологический опрос Социологический опрос Медицинская точка зрения. Медицинская точка зрения. 3.
Сизикова Татьяна Алексеевна Педагог – психолог МОБУ СОШ с. Солнечное.
Автор презентации Сердюков Константин 5 «Б» класс.
ЦЕЛЬ Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Урок основ безопасности жизнедеятельности в 6 классе. Тема урока: Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. Профилактика.
Что такое наркотики ??? Природные и синтетические вещества, вызывающие н н н н н аааа рррр кккк оооо мммм аааа нннн ииии юююю. Российское законодательство.
Здоровье. Знать, как действовать половина дела, другая половина знать, когда свершать действие. Иван Ефремов Автор – учитель начальных классов МОУ СОШ.
НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах.
Сделай свой выбор. любопытство; подражание; потребность в самоутверждении; желание следовать правилам компании; желание испытать необычные ощущения; для.
Твоё здоровье и наркотики Материал к уроку ОБЖ по теме « Факторы, разрушающие здоровье человека» 9 - класс.
Наркомания Наркомания – хроническое психическое заболевание, проявляющееся в психическом и физическом влечении к наркотическим веществам Наркомания – хроническое.
Мы против наркотиков! Совместный проект ученицы 11 в класса МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Суховой Анны и учителя биологии Воробьевой Оксаны Вячеславовны.
ТАКОЕ НАРКОТИКИ И БЫВАЕТ ЗА ИХ УПОТРЕБЛЕНИЕ? Наркотические средства – это вещества растительного или синтетического происхождения, оказывающие пагубное.
Нет-наркотикам. Наркомания-это болезнь, но без одной стадии-полного выздоровления.
ВВЕДЕНИЕ Наркомания -тяжелая проблема.Она проявляется постоянной потребность в приеме наркотических веществ, т.к. физическое и психическое состояние человека.
Транксрипт:

БЕДА ГДЕ-ТО РЯДОМ

Информационная справка Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. Слово «наркотик» происходит от греческого слова narkotikos приводящий в оцепенение. Наркотики - природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию. НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

Мы точно знаем, что: ни один наркоман, погибающий в притоне или общественном туалете от передозировки, не планировал для себя такого, когда вводил себе первую дозу или затягивался первым косяком. Он думал так: …в жизни надо все попробовать… …один раз не страшно… …я буду контролировать себя… …ведь друг сказал, что он колется, и все окей… …чем я хуже других… …когда почувствую, что начинается зависимость - брошу… …от этого вещества зависимости не бывает… …а гори оно все огнем… …А возможно, он не думал вообще…

Стадии развития зависимости: Этап 1. Первые опыты Для этого этапа характерно: *Естественное любопытство, желание просто попробовать; *Активный поиск новых видов кайфа; *Неумение сказать НЕТ; *Страх прослыть белой вороной или маменькиным сынком; *Неосознанное желание убежать от сложной жизни; *Желание сделать свою жизнь интересной и наполненной; *Трудности с пониманием собственных границ. Есть два пути после первых опытов: 1. Полностью прекратить употребление; около 50% людей так и поступают; 2. Продолжить употребление, что неминуемо ведет к переходу на следующий этап развития зависимости от наркотиков; 3. Третьего не дано…УВЫ!

Этап 2. Для этого этапа характерно: *Осознанное желание получить кайф при употреблении наркотиков; *Планирование употребления; *Поиск подходящей компании; *Наркотики становятся необходимым атрибутом веселья и отдыха; *Наркотики начинают использоваться как: - средство против комплексов; - лекарство от стресса; - способ общения; - спутник сексуальных отношений; *Формируется особая тусовка- свои наркотики, своя музыка, стиль одежды, юмор. Закон дозы: Если человек продолжает употреблять вещества изменяющие состояние сознания он переходит с меньших доз на большие, и с менее сильных веществ на более сильные. Если человек не прекращает употребление, начинается следующая стадия ЗАВИСИМОСТИ.

Для этого этапа характерно: *Проблемы со здоровьем (ломка, неприятные ощущения после употребления, инфекционные заболевания); *Потеря контроля над собой(травмы, насилие, криминал); *Неразборчивость в сексе (венерические заболевания, нежелательная беременность, проблемы в отношениях); *Скандалы в семье; *Проблемы с учебой, неприятности в школе; *Финансовые трудности (долги, продажа вещей из дома, постоянный поиск денег); *Конфликты с друзьями; *Основной круг общения – те, кто употребляет наркотики; *Конфликты с законом, приводы в милицию. Этап 3. ОСТОРОЖНО: Возникающие проблемы служат оправданием дальнейшего употребления. Употребление вызывает новые проблемы. Причина и следствие меняются местами… Прекратить употребление на этой стадии самостоятельно практически не возможно, необходима помощь специалистов. Продолжение употребления обязательно ведет к переходу на следующий этап развития ЗАВИСИМОСТИ.

ИМ ЕЩЕ МОЖНО ПОМОЧЬ…

Этап 4. Для этого этапа характерно: *Постоянная потребность в наркотиках; *Использование крайних средств в поисках дозы; *Разрушение нравственных ценностей; *Апатия и нежелание жить, утрата смысла существования; *Попытки самоубийства; *Серьезные проблемы со здоровьем, возникновение хронических заболеваний; *Разрыв с семьей, друзьями, обществом. ОСТОРОЖНО! Абсолютное большинство наркоманов, дошедших до этой стадии развития зависимости, погибают от передозировки. Количество вещества, требуемое для возвращения мозга к нормальному функционированию, становится критическим для жизнедеятельности организма в целом. Если человек не прекращает употребления - ОН ПОГИБАЕТ.

РАЗВЕ ЭТО НЕ СТРАШНО?

УЗНИКИ КОНЦЛАГЕРЯ?

НЕТ. ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ…

МОЛОДОСТЬ ЗА ДОЗУ!

ЭТО, НАВЕРНОЕ, БОЛЬНО!

ПОКА ЕЩЁ ЖИВОЙ…

ТАК ОН И УМЕР…

Согласны- употребление наркотиков может быть привлекательным. Но ты уже знаешь, что оно влечет за собой. Кто делает выбор? Родители? Друзья? Школа? А может ты сам? Способен ли ты сказать НЕТ, даже когда это трудно? Только ты можешь позаботиться о себе, если ты действительно этого хочешь. Зависимость - это болезнь. Болезнь хроническая, прогрессирующая, смертельная.

Проблемы, которые возникают при злоупотреблении наркотиками МедицинскиеСоциальныеПравовые Психические расстройства Прогулы в школеХулиганство СлабоумиеУход из школыВоровство Поражение всех систем и органов СуицидГрабеж ВИЧ/СПИДПроблемы в семьеУбийство Резкое уменьшение продолжительности жизни ПроституцияНанесение телесных повреждений Проблемы со здоровьем будущих детейИзготовление, хранение, продажа наркотиков Склонение к употреблению наркотиков

ПОМОГИТЕ!...

ВЫБОР ЗА ВАМИ!...