Режиссёр Режиссёр самый главный человек на сценической или съёмочной площадке. Он организатор, менеджер, творческий руководитель и вдохновитель для всей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я хочу стать актрисой.. Краткое описание Актер играет роли на сцене театра, участвует в съемках фильмов, клипов и рекламных роликов. Специфика профессии.
Advertisements

Блиновой Дарьи 9Б класс. Краткое описание: Профессия актрисы очень трудная, но, в то же время, интересная. Это постоянные съёмки в кино и гастроли театра,
Западное окружное управление образование Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 384 Презентация.
Актёр не профессия,а диагноз
МОУ Агаповская НОШ Агаповского муниципального района Челябинской орбласти Из опыта работы учителя первой квалификационной категории Мещеряковой С. В. (стаж.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
1 Специалист, занимающийся постановкой спектаклей, кинофильмов, концертных программ, цирковых представлений и т. п. Будучи художественным руководителем.
Дополнительная общеразвивающая программа «Театральные ступеньки» Безрукова Мария Игоревна Педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ 4 г. Иваново,
ДЛЯ УЧЕНИКОВ 10 КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЧАРУШИНА ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА Студия «Подготовка к ЕГЭ по литературе»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 84» г. Перми Проект «Школьный театр» Авторы:Кориненко Арина.
Игровой театр «Золотая карусель» «Теоретическая физика – это детские игрушки по сравнению с игрой» А. Эйнштейн.
Республика Коми, Усть- Цилемский район, с. Замежная. Чуркина Надежда Николаевна.
Развитие творчества детей через театрализованные игры.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего специального образования Калининградской области «Художественно-промышленный техникум»
Игровой театр «Золотая карусель» «Теоретическая физика – это детские игрушки по сравнению с игрой» А. Эйнштейн.
Чем занимается : Актер исполнитель ролей в драматических спектаклях и кино. Актер воссоздает образ с помощью интонации, передает чувства движением, доносит.
Оценка работы педагога. оценка работы учителя со стороны родителей и детей. Отзыв родителей Сергеева Ирина Николаевна – мама ученицы 8 «В» класса Моей.
Стандарты нового поколения и новое качество образования.
Трудовая деятельность Труд – это фундаменатльная формa деятельности человека, в процессе которой созидается вся совокупность предметов, необходимых ему.
Моя профессия Дизайнер Выполнила : Семенова В. уч-ца 11 класса.
Транксрипт:

Режиссёр

Режиссёр самый главный человек на сценической или съёмочной площадке. Он организатор, менеджер, творческий руководитель и вдохновитель для всей актёрской группы.

Рабочее место режиссёра – это либо съемочная площадка, либо сцена театра.

Искусство неотъемлемая и важная часть жизни общества, ведь человек существо одухотворённое. Такие элементы искусства, как кинофильмы, театральные постановки мы смотрим не только с превеликим удовольствием, но и чему-то учимся от них, что-то понимаем, ранее нам недоступное.. Чтобы стать лучше, человек должен видеть и окружать себя прекрасным, ведь недаром говорится, что красота спасёт мир. Поэтому режиссёрская работа чрезвычайно важна для морального и духовного развития общества.

. Если бы не искусство и высокий профессионализм режиссёров, мир не увидел бы талантливых художественных фильмов или театральных постановок. Режиссёрская профессия достаточно сложная и трудная, ведь для её освоения требуется не только талант и творческая жилка, но и огромный труд, прежде всего, над самим собой.

Эта профессия имеет множество положительных моментов, ведь она связана с созиданием, творчеством. Работать придётся со многими интересными людьми, путешествовать в разные города, страны и экзотические места. К тому же, режиссёрская работа довольно хорошо оплачивается и относится к престижным. К отрицательным моментам этой работы относятся ненормируемый рабочий день, часто, круглосуточная занятость. Да и пробиться начинающему режиссёру и заявить о себе бывает очень нелегко.

На театре существует устойчивое выражение: «режиссер умирает в актерах». На практике это зачастую означает, что во всех постановочных недостатках спектакля винят режиссера; за удачные исполнительские работы хвалят артистов. На самом же деле успех или неудача любого из компонентов спектакля (включая все актерские работы) определяются в первую очередь режиссером-постановщиком, основной движущей силой творческого процесса и главным соавтором спектакля.

Исходя из этого понятно, что режиссер должен быть не только хорошим организатором, но и обладать широчайшей эрудицией и навыками практически всех театральных профессий – от актерского мастерства до технологического процесса изготовления декораций; от досконального знания технических возможностей звуковой, световой и монтировочной оснащенности театра до экономической грамотности; от виртуозного владения техникой общения и умения создавать благоприятную психологическую атмосферу в постановочном коллективе до практических навыков педагогической и научной деятельности, необходимых в изучении сценической истории выбранной пьесы и в работе с актерами, и т.д.

Поэтому вузовская подготовка и обучение профессии режиссера складывается из множества учебных дисциплин, насущно необходимых в будущей работе: мастерство режиссера и актера; сценическая речь; танец; сценическое движение; история театра, литературы, живописи, музыки, танца и других искусств; основы экономики и психологии; материальная часть театра и т.д.

Профессия режиссёра – творческая профессия. Но как ни странно обязанностей у режиссера предостаточно. Вот пункт о должностных обязанностях из договора о найме режиссёра на какой- либо проект.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Для выполнения возложенных на него функций режиссер обязан: 3.1. Участвовать непосредственно в создании новых и возобновлении ранее созданных постановок Принимать участие самостоятельно или в качестве ассистента в организации и проведении репетиций Осуществлять ввод новых исполнителей в спектакли, планировать репетиционный процесс Выполнять работы, связанные с производственно-творческой деятельностью театра Участвовать в организации повышения квалификации работников творческого коллектива Принимать участие в мероприятиях по изучению зрительской аудитории и популяризации достижений театрального и музыкального искусства среди населения, организации радиопередач.

Так как профессия режиссёра многогранна (режиссёр театра и кино, звукорежиссёр, режиссёр мультимедийных программ, режиссёр клубных мероприятий и т.д.), то специалистов в этой области готовят два ВУЗа нашего города – это РГППУ (Российский Государственный Профессионально- Педагогический Университет) и ЕГТИ (Екатеринбургский Государственный Театральный Институт). Но так как моя презентация посвящена именно режиссеру театра и кино, я расскажу подробнее о ЕГТИ.

При поступление в наш Екатеринбургский Государственный Театральный Институт на специальность «режиссёр театра» нужны результаты экзаменов ЕГЭ по русскому языку и литературе, плюс творческое задание. Обычно это сочинение на тему «Какое классическое произведение я бы хотел(а) инсценировать и почему?»

Но помимо этого, будущий режиссер должен хорошо разбираться в искусстве, музыке, устройстве театра. Должен знать основы актёрского мастерства, сценической речи и сценических движений. Это лишь основные пункты.

И на последок, хотела бы пожелать удачи всем кто начинает пробовать себя в этой профессии, так как это колоссальный труд! Более подробную информацию о поступление вы можете найти на сайте Екатеринбургского Государственного Института