Урок-практикум по теме «Повторение изученных разделов языкознания. Подготовка к ЕГЭ.» цели урока: образовательные: обобщить и систематизировать материал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Advertisements

Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Аудит за I полугодие 5 класс. Структура работы Часть А: задания тестового характера с выбором варианта ответа по темам повторения и пройденным темам основного.
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Программа элективного курса "Система подготовки учащихся 9-го класса к ГИА по русскому языку " Рабочую программу составила учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка в 6- ом классе. Тема: Глагол. Урок обобщающего повторения.
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА Автор программы: О.С. Евсейко – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Отличник народного.
Методическая разработка раздела образовательной программы по русскому языку в 6 классе «Имя прилагательное» Выполнила учитель русского языка и литературы.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Презентация подготовлена учителем русского языка МОУ СОШ 16 Селивановой О. В.
Мультимедийная презентация урока русского языка в 6 классе по теме «Основные способы словообразования» Выполнила: учитель русского языка и литературы МБОУ.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
БУКВА Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ Карпова Наталия Александровна, учитель русского языка МОУ Жердевской ООШ 5 класс.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Обобщающий урок русского языка в 11 классе. Морфемы (части слова) Определения Корень это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное.
Сочинение- рассуждение на лингвистическую тему в 9 классе.
Использование элементов блочно – модульного обучения при подготовке учащихся к ГИА Автор: Тимофеева Е.А. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Транксрипт:

Урок-практикум по теме «Повторение изученных разделов языкознания. Подготовка к ЕГЭ.» цели урока: образовательные: обобщить и систематизировать материал по основным разделам русского языка, совершенствовать навыки правописания и осуществить контроль степени усвоения учебного материала; развивающие: развитие мышления и общеучебных навыков и умений,формирование орфоэпического навыка; воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний,воспитание потребности в самостоятельном поиске правильного ответа Оборудование : -компьютер ; -мультимедийная система ; -рабочие тетради ; -листы контроля. Тип урока : урок обобщения. Вид урока : урок практических работ. Форма урока : коллективная,групповая, индивидуальная. 1

2 Ход урока. 1.Организационный момент ( объявить тему урока,акцентировать внимание на целях урока, рассказать о формах работы,используемых на уроке ) Слово учителя. Цель проведения уроков русского языка в старших классах – повторение и углубление материала, изученного в среднем звене, подготовка к выпускным экзаменам. Мы сегодня хорошо понимаем, что формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно не только для подготовки к экзаменам, но и для дальнейшей вашей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка 2.Работа по теме урока. 1)На доске два вида диктантов. 1 вариант. Учащиеся (слабые) вставляют пропущенные буквы в словарных словах. 2 Ход урока. 1.Организационный момент ( объявить тему урока,акцентировать внимание на целях урока, рассказать о формах работы,используемых на уроке ) Слово учителя. Цель проведения уроков русского языка в старших классах – повторение и углубление материала, изученного в среднем звене, подготовка к выпускным экзаменам. Мы сегодня хорошо понимаем, что формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно не только для подготовки к экзаменам, но и для дальнейшей вашей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка 2.Работа по теме урока. 1)На доске два вида диктантов. 1 вариант. Учащиеся (слабые) вставляют пропущенные буквы в словарных словах. С…луэт, т…лант, т…рж…ствовать, ун…в…рсальный, ун…верс…тет, ф…од…лизм, ц…линдр, ч…хол, штемп…ль, энц…кл…педия, эп…зод, эп…лог, юб…лей, ярм…рка, с…лдат, т…ор…я, ир…ния, аг…татор, тр…диция, с…нт…м…нтализм, ф…нтазия, к…нфликт, орд…н, н…г…лист, с…лдат. 2 вариант. Учащиеся (сильные) вставляют пропущенные буквы в словах, группируют их по орфограммам, записывают их в три столбика. -И-Изл…жение, выб…жав, к…сательная, р…стение, всест…ронний,г…потеза, прил…жение, отр…сль, прил…гательное, з…млетр…сение, кульм…нация, дем…кратия, водор…сли, расп…лить, сг…реть, сх…дить. Лексическая работа. Инаугурация - торжественное вступление в должность главы государства. Респондент - тот, кто отвечает на вопросы анкеты. Хилер - целитель, лекарь, использующий приемы и средства народной медицины.

3 2)Проверка знаний по разделам русского языка, изучаемых в школе. Учащиеся дают определение каждому разделу языкознания и выполняют тестовые задания. Фонетика(раздел языкознания. Изучающий звуки речи) 1.В каком слове звуков больше, чем букв? а) семья б) проезд в) повесть г) есть 2. В каком слове есть согласный звук [Т]? а) отдал б) учится в) поднял г) предположил 3. В каком слове есть гласный звук [О]? а) родные б) редкость в) отказ г) шелковый 4. Написание какого слова не расходится с произношением? а) улицы б) широкий в) шорох г) разжечь 5. В каком слове все согласные звуки являются твердыми? а) оформление б) зарплата в) организация г) обращаться Орфоэпические нормы (Орфоэпия – раздел языкознания, в котором содержатся правила произношения звуков и ударения в словах) 1.Определите место ударения в словах. Отметьте слова с ударением на второй слог: 1)каталог 2)арахис 10)завидно 3)километр 11)балует 4)звонят 12)начать 5)мышление 13)цыган 6)дремота 14)шофер 7)облегчить 15)свекла 8)стиральный 9)береста

4 Лексика(слова языка) 1.В каком примере допущена лексическая ошибка? 1) причинить боль 2) проблемная статья 3) выполнять продукцию 4) сытная жизнь 2. Какое из четырех слов относится к устаревшим? 1) парусник 3) стражник 2) рубеж 4) сделка 3. Лексическое значение какого слова сформулировано неверно? 1) жестикулировать - сопровождать речь жестами 2) абстрактный- отвлеченный 3) каллиграфия - умение писать грамотно 4) земляк- уроженец одной с кем - то местности 4. В каком предложении вместо слова доверчивый нужно употребить слово доверительный? 1) Доверчивые зверюшки не боялись выпрашивать корм у посетителей зоопарка. 2) Отношения между мало знакомыми людьми постепенно стали приобретать более доверчивый характер. 3) Кузьма был существом доверчивым, робким и странным. 4) Малыш был настолько наивен и доверчив, что обмануть его нетрудно. Фразеология(раздел языкознания,в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению) Найдите фразеологизмы. Каково их лексическое значение ? 1)Губернатор сильно намылил голову исправнику за дорогу, по которой ехал вчера. 2)Театр был битком набит. 3)Не слыхал, чтобы такие тертые калачи, этакие стреляные воробьи исправлялись. 4)С ранней молодости ее держали в черном теле. 5)В воспитании и жизни детей домашние животные… играют благотворную роль. 6)Тонкое сукно сюртуков, белизна воротничков и манишек, выхоленные лица- все свидетельствовало, что это люди белой кости. Морфемика (учение о значимых частях слова и морфемной структуре слова) 1.В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания? 1)разрезая, прочитанный, навсегда, запевая 2)излишек, выписанный, вредный, испуганный 3)известняк, забытый, прибегая, влекомый 4)набросок, расцветший, перегородка, выходец 2.В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме: корень + о + корень + окончание? 1)водолаз, лесоруб, лесосплав 2)желтобокий, сухофрукт, водораздел 3)лесопарк, летопись, косогор 4)водосброс, одноместный, голубоглазый 3.В каком ряду во всех словах выделяется приставка до-? 1)догоняющий, дотация, донорский 2)достроенный, доверху, доломанный 3)довоенный, должностной, добропорядочный 4)доисторический,доукомплектованный, документ

5 Словообразование(раздел языкознания, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова) 1.Какое слово образовано с помощью суффикса - ость? 1)живность 2)готовность 3)общность 4)таинственность 2.Каков способ образования слова подсчет? 1)приставочный 2)суффиксальный 3)приставочно – суффиксальный 4)бессуффиксный 3.Какое слово образовано не приставочно – суффиксальным способом? 1)подоконник 2)вблизи 3)сверхмощный 4)бездарный Морфология(учение о слове,в котором слово изучается как часть речи) 1.В каком примере допущена ошибка в определении морфологических признаков слова? 1)наш - притяжательное местоимение 2)не – отрицательная частица 3)триста пятьдесят шестой - составное количественное числительное 4)принимая - деепричастие несовершенного вида 2.Какая морфологическая характеристика является правильной по отношению к слову фильтруя, употребленному в данном предложении? Самый интересный и распространенный обитатель озера - рачок эпимура, который очищает воду, фильтруя ее через свою раковину. 1)причастие 2)глагол 3)наречие 4)деепричастие 3.В каком предложении слово вокруг является предлогом? 1)Все боязливо стали осматриваться вокруг. 2)От этого луча солнца все вокруг посветлело. 3)Сторож ходит вокруг усадьбы и стучит в свою колотушку. 4)Вокруг высились темные сизые сопки

6 3.Самостоятельная работа. У каждого ученика есть на столе данный листок, на котором они выполняют задания. В конце урока работы сдаются на проверку 1)Вставить пропущенные буквы. В дорогу зовущие. Б…бл…отека - это не су(м,мм)а книг, а с…стема книг. Ре…ких книг соб…рать не надо, надо соб…рать нужные книги. Книги надо подб…рать так, как в ст...рину ювелиры подб…рали камни для укр…шения. Книги нельзя уд…лять со св…их полок, как нельзя вырубать леса ц…ликом, они д…лжны р…сти у тебя. Раз пр…чита(н,нн)ая книга еще др…гоце(н,нн)ее, чем книга (не)пр…чита(н,нн)ая. Книги соб…рают…ся в стаи, б…бл…отеки, как птиц…; книги соб…рают…ся, как леса - из дерев…ев, травы и гр…бов: они ж…вут в с…знании ч…ловека. И для больш…го человека нет даром пр…чте(н,нн)ой книги. Она н…ходит место в его с…знании. Б…бл…отеки - это л…б…ратори…, в к…торых пр…ектирует…ся мир. Л…т…ратура о…крыва…т мир! К книг… надо отн…сит…ся, как к жизн…. Ее надо читать собстве(н,нн)ыми гл…зами. (Не)доверчиво. Ра…матривать. Выискивать (в) ней точное знание. И и…ти от книг… к книг…. Ведь книга - это только д…рога. 2)Задания к тексту 1.Определите стиль речи и тип текста 2В каком значении употреблено в последнем предложении слово дорога? 1)путь сообщения, 2)место,по которой надо пройти,путь следования, 3)путешествие, пребывание в пути, 4)образ действий,направление деятельности. 3.Какое средство выразительности используется в предложении : 1)эпитет 2)сравнение 3)гипербола 4)метафора Книги нельзя уд…лять со св…их полок,как нельзя вырубать леса ц…ликом, они должны р…сти у тебя. 4.Подведение итогов урока. 5.Домашняя работа. Написать в тетрадях 8-10 предложений о вашем отношении к книге.