Прошло 65 лет со дня нашей победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой знаменательной датой следует вспомнить о нашем долге перед памятью павших,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила студентка 11 группы Карзанова Иоланта Руководитель Кулагина М.Э. Министерство образования Ульяновской области Областное государственное бюджетное.
Advertisements

«Медицина в годы Великой Отечественной войны» Авторы: Алексютина И., Буторина С., Пасконная Л. Группа 101, специальность «Акушерское дело» Руководитель:
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Медицина во время Великой Отечественной войны Работу выполнила Виноградова А.И. 11 Вкласса.
Воины Великой Отечественной... Они живут в нашей памяти и сердцах, их образы воплощены в граните, камне, бронзе и всегда напоминают и будут напоминать.
Воины Великой Отечественной... Они живут в нашей памяти и сердцах, их образы воплощены в граните, камне, бронзе и всегда напоминают и будут напоминать.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Здесь начиналась война. 22 июня 1941 года. Старая крепость над Бугом. Здесь первый шаг сделала война. «Умрем, но из крепости не уйдём» - писали защитники.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов.
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны (на примере г. Новокузнецка)
Дороги Победы. Каждый день приближает нас к 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне – Победы над фашистскими захватчиками. Победы, омытой кровью.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне.
Дети-герои 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 67-летие Великой Победы.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Транксрипт:

Прошло 65 лет со дня нашей победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой знаменательной датой следует вспомнить о нашем долге перед памятью павших, перед ветеранами войны и, что следует подчеркнуть особо, перед подвигом наших медиков, нашей медицины и здравоохранения, сохранивших миллионы человеческих жизней. Бесспорно, это был настоящий подвиг. Достижения медицины и здравоохранения нашей страны в годы Великой Отечественной войны славная страница истории, непреходящая ценность для следующих поколений.

Во время Великой Отечественной войны медики в погонах вынесли на своих плечах всю тяжесть борьбы за восстановление здоровья и боеспособности бойцов Красной армии. Военные врачи и медицинские сестры проявляли мужество и высокую самоотверженность во имя спасения раненых. С их помощью в строй было возвращено более 10,2 млн. человек. Из госпиталей в свои части вернулись более 6,5 млн. солдат и офицеров. Подобных успехов не знала ни одна из медицинских служб воюющих стран. В целом же труд медиков по своей результативности во многих случаях можно приравнять к выигрышу крупнейших сражений.

Спасая жизни воинам Красной Армии, военные медики часто подвергали опасности свои. Массовый героизм санитаров был отмечен при выносе раненых с поля боя. Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. отдали свою жизнь и пропали без вести медика. Из них врачей, средних медицинских работников, санитарных инструктора, санитара и санитара- носильщика.

Смертельной угрозе подвергались и те, кто трудился в армейских и фронтовых госпиталях. Их жизнь обрывалась, вопреки всем законам международного права, при захвате лечебных учреждений противником. Из более чем 6 тысяч госпиталей, сформированных в годы Великой Отечественной войны, 117 были захвачены противником и значатся погибшими, 17 понесли большие потери при выходе из окружения и были расформированы, 14 пропали без вести в ходе боевых действий и судьба 79 из них не установлена.

Мы склоняем голову перед трудом военных медиков, тех кто вернулся с полей сражений, и тех, кто исполняя свой долг до последней минуты, до последней капли крови, погиб. Память о них, о колоссальной проделанной работе навсегда будет в сердцах спасенных солдат и офицеров, благодарных потомков, а самоотверженный труд на благо жизней миллионов военнослужащих навеки останется ярчайшим примером милосердия и героизма.

В своих мемуарах «Солдатский долг» прославленный маршал Константин Константинович Рокоссовский писал: « Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали все, чтобы поскорее снова поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. Нижайший поклон им за их заботу и доброту». Для всех нас образ военного медика является олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности.

Больше узнать об этом можно в книгах:

В книге содержатся сведения о боевом пути и мирной жизни более 1200 медицинских работников Могилевщины - участников Великой Отечественной войны гг. и других войн; приводятся некоторые их воспоминания о самоотверженном оказании профессиональной помощи воинам, партизанам и всему народу на протяжении долгих месяцев фронтовой жизни. Каждый может найти в представленных судьбах что- то общее с судьбами своих близких, и это поможет стать выше духовно и нравственно. Для ветеранов и медиков, а также для широкого круга читателей

В брошюре публикуются биографии, воспоминания 67 провизоров, фармацевтов, бухгалтеров, фасовщиков - участников Великой Отечественной войны, ранее работавших в аптечной сети Минска. Для ветеранов и медиков, а также для широкого круга читателей

Энциклопедия содержит краткие биографии ветеранов Великой Отечественной войны и труда, руководителей организаций, учреждений и предприятий. Для широкого круга читателей

Примите низкие поклоны От раненых, что вы спасали, От Родины непокоренной, От всех, кого вы исцеляли!