Война – близкая и далёкая… Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Дети в тылу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война – близкая и далёкая… Посвящается 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Дети в тылу Автор проекта: Затейкина Наташа, 10 класс, СОШ 32. Руководитель:
Advertisements

Блокада Ленинграда. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.
Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Памятник неизвестному солдату. Памятник солдату Памятник солдатам.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Проводы на фронт. После бомбёжки. На берегу Невы.
22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну. Уже 8 сентября враг стоял у стен Ленинграда. Началась блокада.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом невправе…
Мурзин Алексей 3 КЛАСС 2010год МОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа.
Подготовили кл. руководители 1-7 классов:Синицина И.П.,ХамидулинаЗ.С.,Даминова Ю.М.,Гаврилов А.А. Классный час.
Урок мужества 7 мая 2010 года Сегодня во всех школах Хабаровского края проходит урок Мужества, посвящённый 65- летию окончания Великой Отечественной Войны.
МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа» Выполнил: ученик 11 класса Осоргин Руслан Проверил: учитель истории Ромашкина М.М.
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными,
ШКОЛА И ДЕТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ (ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАШИХ РОДНЫХ)
Классный час «65-летию Победы посвящается». Классный час НА ТЕМУ: «Никто не забыт, Ничто не забыто»
Дети блокадного Ленинграда.. Посвящается юным защитникам города на Неве и его малолетним жертвам павшим во время осады города 1941 – 1943 гг.
Транксрипт:

Война – близкая и далёкая…

Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Дети в тылу

Дети войны в тылу

«…Как вы, мои дорогие, поживаете? Тяжёлая вам, дети, выпала доля. Но надо терпеть. Живите, родные, в дружбе,..помогайте мамочке. Вам так тяжело, тяжелей, чем всем нам…»

Как мог выстоять Ленинград, как мог выстоять?

«…после жуткой холодной зимы наступило голодное лето. Дети выходили на улицу и искали хоть какую–нибудь еду. Ели лебеду, гнилую картошку из разбомбленных подвалов. Мальчишки ловили крыс и воробьёв. От страшного слова «блокада» по спине бежали мурашки…» «…с августа детей из блокадного Ленинграда начали вывозить на «большую землю». Дети поднималась по шатким трапам на большой пароход. Детей было много, и все они сидели прямо на палубе. Все вокруг громко кричали, плакали. Когда четыре транспорта вышли в «открытую воду», показались самолёты с чёрными крестами на крыльях. Началась бомбёжка. Три судна были разбиты бомбами. Дети на уцелевшем транспорте видели, как горели, тонули, умирали другие, и сами кричали, кричали, кричали…» Из воспоминаний маленьких ленинградцев «…Было очень страшно…».

Помощь фронту Сбор средств Работа на заводах и фабриках Уход за ранеными в госпиталях Замена мужчин в деревнях Помочь почтальонам

Всё для фронта, всё для победы!

Работа на предприятиях

…Пусть помнят внуки подвиги труда. Бессонный цех, огонь и грохот неба, И жизнь, что взвешена была тогда Всем поровну – сто двадцать граммов хлеба…

А учёба продолжалась! Учились в три смены Учебников не хватало Писали на сшитых из бумажных мешков тетрадях, газетах Писали перьями, чернилами из сажи

«…Я думаю, не будет преувеличением сказать, что весь народ нашей страны так объединился, чтобы освободиться от варварского нашествия, что вряд ли в истории можно найти аналогичный случай…»