Я и моя библиотека. Ли Зинаида Борисовна.. Я, Ли З. Б. зав. библиотекой МОУ СОШ 52. Я, Ли З. Б. зав. библиотекой МОУ СОШ 52. Образование – высшее, библиотекарь-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основополагающий вопрос Что такое библиотека? Вопросы учебной части Структура библиотеки. Правила пользования библиотекой. Учебное занятие Библиотечный.
Advertisements

ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕКА «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище Библиотека существует почти 5 тысяч лет В них хранили книги Библиотека.
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
МОУ Рождественская СОШ Учитель начальных классов Волкова Т.С. Библиотекарь Кузьмина В.Е уч. г.
Читайте, пусть у вас не проходит ни дня, когда вы не прочтете хотя бы одну страницу новой книги. Первомайская СШ Библиотечный урок.
Прощание с букварем Подготовила: учитель-дефектолог А.Д. Бусева.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Литературный праздник «Посвящение в читатели» Сургут.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Добро пожаловать в школьную библиотеку! Добро пожаловать в школьную библиотеку!
Учитель начальных классов Шагирова Н. Я.. В поезд можете садиться. Этот поезд быстро мчится. От границы до границы, По степям до синих гор, На зелёный.
Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»
Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.
По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Для юных читателей. Наши экскурсоводы по библиотеке.
Тихо и уютно в светлых залах, Шелестят страницы добрых книг. Лучшее наследство нам досталось, Чтобы ты высот больших достиг. В этих фолиантах скрыта тайна,
Утренник в 1 классе Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района.
За окном гуляет вьюга, чертит за окном узор, а мы в тепле с любимым другом вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер.
Банцерова Оксана Викторовна. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает.
Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
Транксрипт:

Я и моя библиотека. Ли Зинаида Борисовна.

Я, Ли З. Б. зав. библиотекой МОУ СОШ 52. Я, Ли З. Б. зав. библиотекой МОУ СОШ 52. Образование – высшее, библиотекарь- библиограф высшей квалификации. Образование – высшее, библиотекарь- библиограф высшей квалификации. Мой стаж по профессии 36 лет. Работаю в МОУ СОШ 52 с 1981 года. Мой стаж по профессии 36 лет. Работаю в МОУ СОШ 52 с 1981 года.

Моя библиотека. Моя библиотека. Библиотека – пространство Библиотека – пространство для культурного развития для культурного развития Школьная библиотека – это школьный учебный и информационный центр. Поэтому все важнейшие события не проходят без участия библиотеки. Одна из основных задач привлечение к чтению, воспитание творческого читателя. Предоставление всех информационных ресурсов библиотеки к подготовке уроков. Формирование у наших детей отношения к книге как к источнику человеческого опыта, дать им ключ к пониманию себя и мира, к установлению взаимоотношений с окружающими, с собой. Формирование у наших детей отношения к книге как к источнику человеческого опыта, дать им ключ к пониманию себя и мира, к установлению взаимоотношений с окружающими, с собой. Так как библиотека приближена к требованиям учебного процесса нашей школы она и строит всю свою работу в соответствии к той теме, над которой она работает «Создание образовательной среды способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающихся». Так как библиотека приближена к требованиям учебного процесса нашей школы она и строит всю свою работу в соответствии к той теме, над которой она работает «Создание образовательной среды способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающихся».

Обращение к читателям. Ты любишь книгу? Любишь чтение Любишь чтение Тогда тебе нужны мы! Тогда тебе нужны мы! - Встречи с интересными книгами и литературными героями! литературными героями! - Веселые литературные развлечения, - Веселые литературные развлечения, конкурсы, игры. конкурсы, игры. - Путешествия и новые открытия. - Путешествия и новые открытия. Откройте для себя радость чтения и удовольствия, которое поможет доставить только очень интересная книга.

*** Веселый ворох неотложных дел, Спешат часы в предновогоднем марше, И скоро все мы станем на год старше, Но здесь - положен времени предел. Здесь книги, неживые существа. Их облик так лукаво одинаков, Но из беззвучных мертвых мелких знаков Рождаются звенящие слова. Библиотека. В зале тишина. Ты здесь сидишь, часов не замечая, Друзей своих испытанных встречая, Которым жизнь навеки продлена. Они с тобой взрослеют наравне, И учат неприметно, год за годом, Идти вперед, противится невзгодам, И видеть вечность в мимолетном дне. Они бессмертны – Гамлет и Фальстаф, И не практичный рыцарь из Ламанчи, И навсегда настойчиво – приманчив Их гордый, ясный непокорный нрав. Герои книг. Они нам всем сродни, Дубровский. Чацкий. Чуточку – Печорин Характер наш рождается из зерен, Которые посеяли они. Корчагин. Теркин. Шли солдаты в бой, И там, где смерть, годами длились миги… Порою пули пробивали книги, Те книги, что несли они с собой. …На улице – зима. И легкий снег Свивается в бесшумные волокна. И манят нас задумчивые окна В далекий близкий мир библиотек. И.Тюкавин. И.Тюкавин.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в библиотеке! Как хорошо, что вы научились читать и пришли ко мне. Вы первый раз посетили школьную библиотеку, и я надеюсь, что она станет для вас главной библиотекой на ближайшие одиннадцать лет. Вы находитесь в книжном государстве. Здесь всегда тишина. Молча стоят книги на полках. Они ждут, когда вы их прочтете. Разные книги живут в нашем книжном царстве, и среди них сказки: добрые, удивительные, мудрые. Вы находитесь в книжном государстве. Здесь всегда тишина. Молча стоят книги на полках. Они ждут, когда вы их прочтете. Разные книги живут в нашем книжном царстве, и среди них сказки: добрые, удивительные, мудрые. Тише, друзья. Начинается сказка. Тише, друзья. Начинается сказка.

В мире сказок… В мире сказок… Кн. выставка : В некотором царстве, в некотором государстве … Практически каждая вторая сказка начинается этими словами. Этим она сразу уносит нас в дальние края, где могут происходить разные чудеса. Афиша: Афиша: Вас приглашает сказка Вас приглашает сказка На конкурс знатоков На конкурс знатоков И должен без подсказки И должен без подсказки Здесь каждый быть готов. Здесь каждый быть готов. Найти перо жар – птицы Найти перо жар – птицы И встретить царь девицу И встретить царь девицу Узнать, кто песенки поет Узнать, кто песенки поет И, где какой герой живет И, где какой герой живет И побывать с ним на пиру И побывать с ним на пиру Всех приглашаем на игру. Всех приглашаем на игру.

Конкурсы… Задача конкурса: Задача конкурса: узнать сказку, автора, если есть, героя по словесному портрету. узнать сказку, автора, если есть, героя по словесному портрету. Цель: знание сказок, развитие связной устной речи. Цель: знание сказок, развитие связной устной речи. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл Итоги в конце игры. Итоги в конце игры. Внимание! Игра на знание сказок начинается. Внимание! Игра на знание сказок начинается. Я буду читать вам, а вы по этому началу должны угадать, узнать, что это за сказки. Я буду читать вам, а вы по этому началу должны угадать, узнать, что это за сказки.

Задания… 1.Негде, в тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он, и соседям то и дело наносил обиды смело. ( А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»). 2.Жила-была на свете лягушка-квакушка сидела она в болоте, ловила комаров да мошек, весною громко квакала вместе со всеми подругами. И весь век она прожила бы благополучно, конечно, если бы не съел ее аист. (В.Гаршин «Лягушка- путешественница»). 3.За горами за лесами, за широкими морями. Против неба на земле Против неба на земле Жил старик в одном селе. Жил старик в одном селе. (П.П.Ершов «Конек горбунок»). (П.П.Ершов «Конек горбунок»).

Задания… 4. С букварем шагает в школу деревянный мальчуган, попадает вместо школы в полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется мальчуган? (А.Толстой «Золотой ключик»). (А.Толстой «Золотой ключик»). 5. Появилась девочка в чашечке цветка и была та девочка не больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот какая девочка, как она мила. (Андерсен «Дюймовочка»). (Андерсен «Дюймовочка»). 6. «Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. Он поклонился почтенной публике и сказал: «Здравствуйте, меня зовут…». (Пьеро – А. Толстой «Золотой ключик»). (Пьеро – А. Толстой «Золотой ключик»).

Задания… 7. «…княгиня – диво: под косой луна блестит, а во лбу звезда горит, а сама - то величава, выступает словно пава». (Царевна-лебедь А.Пушкин «Сказка о царе Султане»). (Царевна-лебедь А.Пушкин «Сказка о царе Султане»). 8. «Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела – стоит печь…». 8. «Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела – стоит печь…». (Гуси – лебеди). (Гуси – лебеди). 9. Все ласточки спят, И касатки спят, И касатки спят, И куницы спят, И куницы спят, И лисицы спят… И лисицы спят… (Терешечка). (Терешечка).

Загадки… Мы, ребята, продолжаем узнавать сказку. А теперь давайте отгадаем загадки о сказках и сказочных героях. Мы, ребята, продолжаем узнавать сказку. А теперь давайте отгадаем загадки о сказках и сказочных героях. 1. Жилище Бабы – яги. (избушка на курьих ножках). 2.Сказочное название скатерти. (самобранка). 3.Кто из обитателей болота стал женой царевича. (лягушка). 4.Что мы попросили бы у Буратино? (ключик). 5.Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди. (Иванушка). Молодцы ребята, героев сказок вы хорошо знаете. Вам смело можно присвоить звание «Лучший читатель сказок ». Молодцы ребята, героев сказок вы хорошо знаете. Вам смело можно присвоить звание «Лучший читатель сказок ». За то время, что вы побывали в библиотеке я надеюсь, вы поняли, что книги стали вашими мудрыми и добрыми друзьями, они ввели вас в удивительный и прекрасный мир. И очень надеюсь, что они не подведут вас, а помогут вам открыть много нового, познавательного. За то время, что вы побывали в библиотеке я надеюсь, вы поняли, что книги стали вашими мудрыми и добрыми друзьями, они ввели вас в удивительный и прекрасный мир. И очень надеюсь, что они не подведут вас, а помогут вам открыть много нового, познавательного.

Напутствие Я – книга! Я – товарищ твой! Я – книга! Я – товарищ твой! Будь, школьник, бережным со мной. Будь, школьник, бережным со мной. Мой чистый вид всегда приятен, Мой чистый вид всегда приятен, Оберегай меня от пятен! Оберегай меня от пятен! Мой переплет не выгибай, Мой переплет не выгибай, Мой корешок не поломай! Мой корешок не поломай! Привычку скверную оставь, Привычку скверную оставь, Листая, пальцы не слюнявь! Листая, пальцы не слюнявь! Не забывай меня в саду – Не забывай меня в саду – Вдруг дождь нагрянет на беду. Вдруг дождь нагрянет на беду. Меня в бумагу оберни! Меня в бумагу оберни! Где взял меня – туда верни! Где взял меня – туда верни! Не загибай мои листы, Не загибай мои листы, А про закладку помнишь ты? А про закладку помнишь ты? Запомни: Я ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ, Запомни: Я ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ, Но только не для грязных рук. Но только не для грязных рук.

65 лет Победы 2010 год – 65 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне год – 65 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Много лет прошло со дня окончания войны, но память о ней неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века. Наш долг – помнить ее, ценить и рассказывать о ней своим детям. И не последнее место в этом принадлежит библиотеке. И наш «Круглый стол» состоялся в память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто своей грудью защищал честь и независимость нашей Родины, кто не щадя своей жизни, изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма. Много лет прошло со дня окончания войны, но память о ней неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века. Наш долг – помнить ее, ценить и рассказывать о ней своим детям. И не последнее место в этом принадлежит библиотеке. И наш «Круглый стол» состоялся в память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто своей грудью защищал честь и независимость нашей Родины, кто не щадя своей жизни, изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма. Они живы и будут жить вечно! Они живы и будут жить вечно! Ансамбль под управ. А.Александрова. Альбом: Песни Победы. Ансамбль под управ. А.Александрова. Альбом: Песни Победы.

Книжная выставка: «Никто не забыт и ничто не забыто». Книжная выставка: «Никто не забыт и ничто не забыто». 27 миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны, посвящается. Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается. Славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается. Память о погибших будет вечна! Память о погибших будет вечна! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты – рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,- Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что смог, Себя в бою не пожалел, А Родину сберег. М. Исаковский М. Исаковский

Шумела гроза над землею Мужали мальчишки в бою. Шла война. С огнем и сталью Враг пришел в мою страну. И мальчишки перестали На дворе играть в войну. Всю отцовскую работу Мама делает сама. Меньше хлеба дома стало, Да в углах побольше тьмы. Ведь война всем детям малым Не дает побыть детьми. Ояр Вациетис. Ояр Вациетис.

Круглый стол «Великая Отечественная война глазами современной молодежи». Темы выступлений: 1.План «Барбаросса» внезапное нападение. 2.Пограничные сражения. Брест. 3.Миф о непобедимости. 4.Блокада Ленинграда. 5.Битва под Москвой. 6.Факторы Победы. 7.Оружие Победы. 8.Сталинградская битва. 9.Коренной перелом. Танковое сражение под Прохоровкой. 10.Берлинское сражение. 11.Великая Победа.(ордена, города – герои).Цена Победы. 12.Минута молчания.

Дискуссионные вопросы 1.Причины неудач Красной армии? Возможно ли их было избежать? 2.Почему, на ваш взгляд, не состоялся блицкриг, запланированный немецким командованием? Учителя истории Торопкова Г.И., Попова И.М., БИБЛИОТЕКАРЬ Ли З.Б.

Поклонимся великим тем годам! Поклонимся великим тем годам, Всем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым. Поклонимся и мертвым, и живым Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья.

Письмо – рекомендация Письмо – рекомендация МОУ СОШ 52 на участие МОУ СОШ 52 на участие школьного библиотекаря Ли З.Б. школьного библиотекаря Ли З.Б. в виртуальном смотре-конкурсе в виртуальном смотре-конкурсе школьных библиотек школьных библиотек «Открытая библиотека». «Открытая библиотека». Ли З.Б. работает заведующей библиотекой в МОУ СОШ 52 с 1981 года. Квалифицированный специалист в своей работе, четко использует все формы и методы работы с библиотечным фондом и читателями. Также применяются новые информационные технологии в библиотечно – информационном обслуживании читателей. Ежегодно для привлечения новых читателей, в библиотеке, в интересной и увлекательной форме проводится для учащихся первых классов «Посвящение в читатели». Далее, четко прослеживается их учеба и чтение, несмотря на другие средства информации. В библиотеке постоянно обновляются тематические выставки, проводятся обзоры, ведется подборка материалов к устным и письменным работам учащихся. Ежегодно для привлечения новых читателей, в библиотеке, в интересной и увлекательной форме проводится для учащихся первых классов «Посвящение в читатели». Далее, четко прослеживается их учеба и чтение, несмотря на другие средства информации. В библиотеке постоянно обновляются тематические выставки, проводятся обзоры, ведется подборка материалов к устным и письменным работам учащихся. Библиотека обслуживает одновременно и абонементом, и читальным залом. В последние пять лет очень обновился фонд справочной литературы, кроме этого «Выпускники – 2009» сделали подарок школьной библиотеке: закупили справочную литературу для начальной школы. Это увеличило посещаемость читального зала, дало возможность пользоваться современной справочной литературой. Библиотека обслуживает одновременно и абонементом, и читальным залом. В последние пять лет очень обновился фонд справочной литературы, кроме этого «Выпускники – 2009» сделали подарок школьной библиотеке: закупили справочную литературу для начальной школы. Это увеличило посещаемость читального зала, дало возможность пользоваться современной справочной литературой. Для привлечения читателей библиотекарь использует все средства и методы библиотечного обслуживания. Для привлечения читателей библиотекарь использует все средства и методы библиотечного обслуживания. Все учащиеся обеспечены комплектами учебников. Библиотека укомплектована мульти медийными программами по различным предметам для обслуживания школьников и учителей. Все учащиеся обеспечены комплектами учебников. Библиотека укомплектована мульти медийными программами по различным предметам для обслуживания школьников и учителей. Профессиональная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ библиотекой обеспечивается эффективность работы над общешкольной темой « Создание образовательной среды способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающихся». Профессиональная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ библиотекой обеспечивается эффективность работы над общешкольной темой « Создание образовательной среды способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающихся». ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР: Мишоян О.Д. ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР: Мишоян О.Д.