(1917 - 1986) Выполнила: Гессель Т.И.. Родился Марк Соломонович далеко от Урала, в Ростове-на-Дону. В 1921 году его семья переехала в Ташкент, куда направили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Advertisements

«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Д МИТРИЙ Г АВРИЛОВИЧ С ЕРГЕЕВ 6 класс. Родился в Иркутске в семье рабочего 7 марта 1922 года. Окончив школу, в начале Великой Отечественной войны был.
Родной край, малая родина, так или иначе, живет в памяти и душе тех людей, кто уехал из своего села, поселка, города надолго или навсегда. С детства мы.
Спасибо нашим землякам, отстоявшим свою малую Родину. Благодаря им наш Иркутский район 80 лет живет и процветает.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Твардовский Александр Трифонович (1910 – 1971). Александр Твардовский Родился в 1910 году В деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина –
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая.
Учебно-исследовательская работа Автор: ученица 10 класса МАОУ«НовокаишкульскаяСОШ» Ярковского района Тюменской области Аитова Эльмира Руководитель: учитель.
ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ. Ярин Семен Тимофеевич Родился 17 февраля 1911года, в Челябинской области, Уйском (Колхозном) районе, с. Воронино. Призван.
Ефим Антонович Бутаев родился 25 декабря 1924 года около города Бугуруслана в селе Верхнее Павлушкино. Проживает по адресу: город Бузулук, улица Школьная,
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Транксрипт:

( ) Выполнила: Гессель Т.И.

Родился Марк Соломонович далеко от Урала, в Ростове-на-Дону. В 1921 году его семья переехала в Ташкент, куда направили на работу его отца - врача. Через 10 лет отца перевели на работу в Магнитогорскую центральную больницу.

Ростов на Дону – Родина М. Гроссмана

. В 14 лет Марк попадает в легендарную Магнитку, заканчивает школу ФЗУ (фабрично - заводского ученичества) Магнитогорского металлургического комбината. В 19 лет с дипломом Магнитогорского педагогического института едет в село Анненское (Карталинский район) преподавать русский язык и литературу.

Проработал в школе год и в 1937 году он переехал в Челябинск, стал работать журналистом в нескольких газетах.

Челябинск – вторая Родина М.Гроссмана

В 1938 году Марк Гроссман был призван в армию и служил в 1-й Московской Пролетарской дивизии. Его не раз отмечали, как отличного солдата, не случайно он был знаменосцем дивизии. Ворошилов вручил Гроссману почетный знак "Отличник РККА".

Великая отечественная война. Марк Гроссман - корреспондент фронтовых газет. Военных журналистов называли тогда писателями: "Гроссман - писатель газеты "За Родину". Но и писателю пришлось принимать участие в боях. Марк Гроссман прошел несколько фронтов: Северо - Западный, Сталинградский, Южный. Дважды ранен. Медаль "За отвагу" не часто выдавалась военкорам. У Гроссмана их две. А еще и медаль "За боевые заслуги"! Вместе с армией он дошел до Берлина. Демобилизовался из армии в звании майора.

После войны Гроссман был журналистом в Москве, в Заполярье. В 1953 году Марк Соломонович возвращается в Челябинск и живет здесь до конца своих дней. Ему не раз предлагали переехать в Москву, но он не изменил Уралу: "...я гордился, что имею отношение к этому краю сильных и добрых людей".

Марк Соломонович очень любил голубей за их поразительную привязанность к дому, их верность. Значком почетного члена Всесоюзного общества голубеводов он гордился не меньше, чем боевыми наградами. На Птичьем рынке в Челябинске его знали все, а мальчишки - голубятники звали его "Птицей - радостью" по названию любимой книжки.