Правовой т урнир У т ого, к то р ешит и зучить в се законы, н е о станется в ремени и х нарушать. ( И. В. Г ете ) С вобода с остоит в т ом, ч тобы зависеть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовой турнир Внеклассное мероприятие по обществознанию Подготовил учитель истории и обществознания МБОУ лицей 4 г.Данков Никульников С.А.
Advertisements

Турнир знатоков права. Команды: Команда 8 класса Команда 8 класса Команда 9 класса Жюри Варнавская Галина Николаевна Варнавская Галина Николаевна.
Правовой турнир ( игра по обществознанию ). Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается Народная мудрость.
Мифы Древней Греции Геракл. величайший герой древнегреч еской мифологии, сын бога Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, он совершил.
П р а в о в о й т у р н и р.. 1 конкурс «Разминка»
Внеклассное мероприятие Размещено на. Конкурс «Права человека»
Турнир знатоков права. Цель турнира: способствовать развитию правового образования учащихся;
Вопросы команде 1 1.Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией. 2. Кто является главой Российской Федерации?
ВСПОМНИТЕ: ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ВИНОВНОСТЬ НАКАЗУЕМОСТЬ КАК ОНИ ПРОЯВИЛИСЬ В ПОВЕДЕНИИ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ (ВОЛКА)?
Турнир знатоков права Подготовила: Лисоченко Евгения Леонидовна.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Мифы Древней Греции
ПРАВОВОЙ ТУРНИР Цели: формирование правовой культуры подрастающего поколения; изучение прав ребенка.
Геракл–полу – бог, полу – человек. полу – человек.
ВИКТОРИНА БОГИ И ГЕРОИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ТУР ПЕРВЫЙ « БОГИ И ГЕРОИ МИФОВ »
Цели: Закрепление правовых знаний, формирование правовой культуры, воспитание активной гражданской позиции 2 2.
Тема: ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА. Цель: Формирование ответственности за свои поступки, чувства коллективизма, справедливости, честности. Развитие богатых возможностей.
ВЕСЕЛЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОЕЗД. Игра для учащихся х классов.
Урок литературы в 5 классе Подготовила Бредихина Н.А.
…посвящается Международному Дню Воды. Экосессия «Про воду и не только…» О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт - сын ошибок трудных,
Правовой турнир. Цели: формирование правовой культуры подрастающего поколения; изучения прав ребенка.
Транксрипт:

Правовой т урнир У т ого, к то р ешит и зучить в се законы, н е о станется в ремени и х нарушать. ( И. В. Г ете ) С вобода с остоит в т ом, ч тобы зависеть т олько о т з аконов. ( Вольтер )

Богиня правосудия Фемида Назовите ее атрибуты. Что они означают? Какие ошибки допущены в изображении?

1 тур Юридический тест-разминка Что означало в XIX веке слово «ментик»? а) То же, что и сейчас б) гусарскую накидку в) мини-бантик

Французские городовые по распоряжению Наполеона должны были носить... а) красные повязки б) желтые чулки в) зеленые ботинки.

а) Иван Грозный б) Юлий Цезарь в) Людовик XIV.

Первым рэкетиром на Руси считается... а) Ванька Каин б) Манька - облигация в) Саша Белый

Как называли донос в русском государстве в XVI- XVIII веках? а) Ябеда б) наговор в) извет.

а) гады б) радары в) гаишники.

Самое экстравагантное наказание провинившимся водителям придумали полицейские индийского штата Бихар. Они заставляют правонарушителей.. а) отстоять целый день на обочине с огромным плакатом в руках о вреде лихачества за рулем б) собрать отходы жизнедеятельности священных коров у дороги в) прыгать вдоль обочины и выкрикивать имя любимого политика.

В средневековье за философские труды, которые ставили под сомнение существование Бога, можно было под­вергнуться страшной казни через... а) щекотку гусиными перьями б) эпиляцию в) сверление зубов.

Во времена инквизиции провинившихся сжигали на костре. Над ними устраивались показательные процессы с судом присяжных и свидетелями. Но за связи с дьяволом никогда не судили женщин, которые... а) весили больше 50 кг: б) имели светлые волосы; в) родили больше семерых детей.

2 тур В шутку о серьезном. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука».

В шутку о серьезном У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего?

В шутку о серьезном Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем-каскадером.

В шутку о серьезном Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий.

В шутку о серьезном Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного.

В шутку о серьезном Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича?

В шутку о серьезном В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире!»

В шутку о серьезном Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня.

3 тур Юридическая консультация

4 тур да/нет

5 тур. Преступления из истории.

Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится? «Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны, поднялся оглушительный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук, герой стал разить птиц смертоносными стрелами».

«Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор»

Назовите преступление, которое совершил Вася. Внимание, текст!

Какое преступление совершила бабуля? Молодые люди? Пригородная электричка. В тамбуре вагона стоит огромный новенький свежекупленный импортный холодильник... Здесь же оживленно галдит разогретая пивком молодежь. Когда поезд подходит к станции, некая бабулька обращается к молодым людям: - Сыночки, не поможете холодильничек вынести на платформу? - Какие проблемы, бабуль?! Агрегат живо вынесли на платформу, двери закрылись, поезд тронулся. Тем временем в вагоне группа здоровенных мужиков все еще продолжала обмывать покупку нового холодильника...

Судебный прецедент. Одна пожилая англичанка, разводившаяся с мужем, потребовала взыскать с него крупную сумму, пояснив суду, как муж издевался над ней последние годы совместной жизни. Он таскал у неё свежекупленные детективы, быстро пролистывал и странице на 10-й писал на полях имя убийцы. После чего подкладывал книжку на место.

Судебный прецедент Американский пивоман Ричард Овертон, обвинил пивоваренный концерн Anheuser-Busch в невыполнении рекламных обещаний. Как оказалось, сколько бы Овертон не пил пива, а девушки с рекламы к нему так и не приходили.

6 тур Шерлок Холмс

Великий Султан поймал трех разбойников и осудил их. Первому дал 10 лет тюрьмы, второму - 20, третьего засадил пожизнено. Однако Султан вскоре умер и на престол взошел его сын, который по такому случаю объявил амнистию - вдвое сократил всем сроки наказания. С первым и вторым разбойниками все понятно - 5 и 10 лет соответственно. Но какое наказание следует определить третьему?

Загадка для Шерлока Холмса Служащему таможни, где производился контроль отправляемых за границу товаров, показались подозрительными пластмассовые кегельные шары, они весили столько же, сколько деревянные того же размера. Шары не были массивными, но стенки были повсюду одинаково тверды. Служащий подумал, что внутри каждого шара имеется полость, куда легко спрятать контрабанду. Он обратился к Шерлоку Холмсу, с просьбой, определить, есть ли там контрабанда. С помощью несложного опыта без каких- либо приборов, ему удалось обнаружить шар. Когда его вскрыли, внутри находилось бриллиантовое колье. Как удалось обнаружить контрабанду?

Найди отличия в картинках

Подведение итогов. Спасибо за работу!