Котков Роман, ученик 10 класса Русско-Шуганской СОШ Муслюмовского района РТ Интересуюсь историей своего села, литературой. Люблю свою семью, школу, родной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памяти нашего земляка, поэта, писателя и журналиста посвящается…
Advertisements

... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Анализ стихотворения «Я люблю тебя,жизнь» Выполнил Шаповалов Андрей Ученик 8 класса «В» МОУ СОШ р. п. Озинки» Учитель Родинова Т. В.
ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ. ЦЕЛЬ : Расширить представления о семье, ее традициях. Задачи: 1.Изучить традиции своей семьи. 2.Систематизировать собранную информацию.
Р Работу выполнила ученица 5»б» класса Колесова Варвара.
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
Булат Окуджава. Год рождения - 9 мая Место рождения - Москва, СССР. Дата смерти - 12 июня 1997 года. Место смерти - Париж, Франция Род деятельности:
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
В настоящее время очень актуальна тема «Человек и малая родина».Почему? Да потому, что история страны начинается с малой территории, а за историей страны,
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачёв.
Философские миниатюры И.С.Тургенева «Стихотворения в прозе»
«Легли налево и направо моей поэзии края…» Памяти поэта Ивана Васильевича Александрова Электронная выставка.
Разработала воспитатель Сафронова Марина Николаевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 71 г.Рязани» Рязань, 2013.
Транксрипт:

Котков Роман, ученик 10 класса Русско-Шуганской СОШ Муслюмовского района РТ Интересуюсь историей своего села, литературой. Люблю свою семью, школу, родной Шуган.

Александр Леонидович Фролов – поэт-земляк

В данной работе я рассмотрел творчество мало известного поэта, писателя, журналиста, общественного деятеля, В данной работе я рассмотрел творчество мало известного поэта, писателя, журналиста, общественного деятеля, моего земляка - Александра Фролова. Целями работы было: Целями работы было: 1) познакомить с жизнью и творчеством поэта; 2) популяризировать имя поэта, привлечь интерес к его творчеству; 3) донести до читателя своеобразный мир поэта. Актуальность: Актуальность: Я остановился именно на этой теме, так как понял, что Александр Фролов, еще совсем не изученный автор. Сегодня поэта уже нет в живых, и 29 февраля 2010 года ему исполняется 50 лет со дня рождения. В своем творчестве он раскрывает лирические мотивы, к тому же, именно этот лиризм и духовность меня привлекли больше всего. Я остановился именно на этой теме, так как понял, что Александр Фролов, еще совсем не изученный автор. Сегодня поэта уже нет в живых, и 29 февраля 2010 года ему исполняется 50 лет со дня рождения. В своем творчестве он раскрывает лирические мотивы, к тому же, именно этот лиризм и духовность меня привлекли больше всего.

Александр Фролов родился 29 февраля 1960 года в селе Шуган Муслюмовского района. Стихи начал писать еще в школе. Первая публикация появилась в газете «Сельские огни» в 1975 г. В 1976 году он поступил на историко-филологический факультет Казанского государственного университета. После службы в армии работал корреспондентом газеты «Рабочий КамАЗа» в Набережных Челнах и заочно учился в университете (на факультете журналистики). Университет закончил в 1985 году. В 1986 году вернулся в Казань, где до 1991 года работал в газете «Вечерняя Казань». В годах - собственный корреспондент РТР в Татарстане. Затем он редактировал газету «Предприниматель», был собкором газеты «Российские вести». Умер 9 января 2002 года.

И какая же она, страна Фроловия?

Тема природы Здесь осень и усталые поля. Топчу полей щетинистые спины И вижу, вижу ручейки тропинок, Сбегающих к дороге, как к реке…

Образ листьев «ворохом листьев играет осень» «листья лежат, искрясь» «ветер, обклеенный листьями» «листья – воробьи и синички» «шумевший листвой крик» «дорог каждый листик,… как рукописи лист» «календарные листья»

Тема Родины

Мы с вами знаем: не проходит дня, Что не скатился бы в копилку вечности. Вот почему так важны для меня Мой дом, моя семья, мое Отечество. Есть три кита - на них стоит земля, И, кроме нас, никем не обеспечатся Мой милый дом - и в нем моя семья, Там, где мой дом - мой край, мое Отечество. Мой дом, моя земля, моя страна... Здесь даже звезды нежно пахнут млечностью. Триада эта, как и жизнь, одна – Мой дом, моя семья, мое Отечество. 2000г.

Тема любви Когда б мне только знать, Что рождена ты не любить Фролова, Я б тотчас помянул недобрым словом Абстрактно человеческую мать. Но я не ведал, как воспринимать Лицо твое - от нежного до злого, - Любой твой жест, твое любое слово Влекли и разворачивали вспять. Но мне была доступна благодать – Любить и верить, и не ждать ответа. Лишь научив, изверившись, страдать, Бог наделяет даром - быть поэтом. А впрочем - оторвитесь от сонета, Поскольку дальше нечего читать е

Тема поэта и поэзии Поэзия - тяжелый труд, А у меня судьба иная: Мои стихи давно живут, А я их - просто вспоминаю.

Эскадрон имени поручика Ржевского - одно из старейших неформальных творческих объединений России, созданное группой студентов КГУ в 1977 году. Братья по Эскадрону - С. Бальцер, Д. Бикчентаев, Р. Нарыков, В. Харисов, В. Дергунов - положили на музыку львиную долю стихов Классика. Эти песни поет Казань. Их постепенно начинает петь вся Россия.

Всю свою недолгую (42 года) жизнь Александр писал стихи. Стихи настолько глубокие и проникновенные, что и после его смерти они продолжают жить. Рассматривая все направления творчества поэта, я поразился тому, насколько ярко и чувственно он раскрывает каждую тему. Только после последовательного разбора его жизненного пути я начал понимать многие его произведения. Меня привлек слог поэта: понравилась легкость и отрывистость, порывы души, отраженные в каждой строке. Фролов стал одним из тех писателей, чье творчество я полюбил, а изучение его жизненного пути и творческих направлений явилось для меня удовольствием. Думаю, что стихи Александра Фролова понравились и вам.

Начав работу над выбранной темой, я собрал информацию по биографии Фролова, побеседовал с его семьей, сделал подборку стихотворений, объединил их в темы, нашел газетные публикации и сделал анализ всей собранной информации, оформив научно-исследовательскую работу. При работе над темой встретились некоторые трудности: неисследовательность темы, малая база, т.е работал только по одному сборнику стихов.

Перспективы продолжения работы Моя работа – это только начало изучения творчества А.Фролова, и оно требует дальнейшего исследования. То, что сделано – «капля в море». Фролов известен не только как поэт, есть у него интересная повесть о нашем страшном времени «Конец света», он известный журналист и общественный деятель.

Спасибо за внимание!