МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Савченко Т. А.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА СОБРАНИЯ «КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ?» Составила: Григорьева М.А., учитель начальных классов МОУ СОШ с. Талдан.
Advertisements

Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным?»
Готовность к школе любознательность и познавательная активность ребенка, умение самостоятельно думать и решать простейшие умственные задачи.
Готовность ребенка к обучению в школе Подготовила Подготовила студентка студентка группы группы ВНО-112 ВНО-112 Ковылова В.Н. Ковылова В.Н.
Родительское собрание в младшей группе не тему: "Играем пальчиками"
Родителям будущих первоклассников. Готов ли ребенок к школе Тест для родителей Хочет ли ваш ребенок идти в школу? Привлекает ли вашего ребенка в школе.
МС(К)ОУ «Бачатская школа-интернат VIII вида» Кемеровская обл., Беловский р-он, п.Старобачаты ул.Озерная 46, тел Надежда Михайловна Гужева,
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Психологическая готовность ребенка к школе Педагог-психолог МБОУ СОШ 173 Григошина Наталья Анатольевна.
Презентация проекта «Прояви себя». Путь к гласным звукам и буквам лежит через пение, так считают авторы популярных методик обучения дошкольников чтению.
Государственная бюджетная образовательное учреждение Краснодарского края ККИДППО. Проектная работа в рамках курсов повышения квалификации ГБС(К)ОУ VIII.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным»
Родительское собрание по теме: « Как помочь ребенку стать внимательным»
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Презентация на тему: Консультация для родителей: «Развиваем пальчики стимулируем речевое развитие» Моя педагогическая инициатива – 2012
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Савченко Т. А., учитель начальных классов высшей категории МОУ «Гимназия 1 города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»

Рекомендации для педагогов, воспитателей по развитию внимания у детей. Коррекционно-развивающие занятия с детьми мы предлагаем начинать с формирования внимания, так как от способности ребенка к произвольной деятельности зависят результаты всей его работы. Внимание это необходимое качество, которое следует развивать с раннего детства, так как оно будет способствовать успешному усвоению нового материала, формированию умения пользоваться уже имеющимися знаниями. Важно научить детей сосредоточиваться на предлагаемом материале в процессе деятельности, быть наблюдательными, уметь ориентироваться в незнакомом материале, распределять внимание (например, слушать и одновременно писать, рисовать и т. п.). Для любой деятельности особенно ценным качеством является быстрое переключение с одного вида занятий на другой. Поэтому у детей необходимо развивать интеллектуальную активность, устойчивость внимания, увеличивать его объем, учить умению самостоятельно концентрировать внимание на выполняемой деятельности.

Прежде чем начинать самостоятельную практическую работу с детьми, педагоги, воспитатели должны внимательно изучить литературу, как общую, так и специальную, знать литературу, которую целесообразно посоветовать родителям. 1.Баскакова И. Л. Внимание дошкольника. Методы его изучения и развития: Методические рекомендации. Москва-Воронеж, Гоноболин Ф. Н. Внимание и его воспитание. М., Добрынин Н. Ф. Внимание и память. М., Дормашев Ю. Б., Романов В. Я. Психология внимания. М., Забрамная С. Д. От диагностики к развитию. М., Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. М., Матюгин И. Ю., Аскоченская Т. Ю., Бонк И. А., Слоненко Т. Б. Как развивать внимание. Донецк, Лурия А. Р. Психология внимания. М., Тушканова О. И. Развитие внимания. Волгоград, 1995

Задание 1. «Расставь точки»

Задание 2. Модификация методики «Корректурные пробы»

Задание 3. Модификация методики «Таблицы Шульте»

Задание 4. Модификация методики Рыбакова

Задание 5. «Найди различия»

Задание 6. «Найди сходства».

Задание 7. «Дорисуй»

Задание 8. Модификация методики «Лабиринты»

Литература для родителей 1.Осторожно, ловушка (развитие наблюдательности)/ Сост. Гаврина С. Е. и др. Ярославль, Развитие внимания малыша / Сост. Гаврина С. Е. и др. Ярославль, Противоположности. М., (Серия Готовимся к школе»). 4.Забранная С. Д., Боровик О. В. Развитие ребенка в ваших руках. М., 2000.

Рекомендация для родителей по развитию внимания. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Вашему вниманию предлагается рекомендация по развитию внимания у детей. Ваша задача – научить ребенка воспринимать окружающую среду. При этом дать ему возможность думать, наблюдать, делать осознанно свои выводы. Сделайте все возможное, чтобы привлечь ребенка к элементарным понятиям, так как тяга к знаниям – чисто человеческая потребность. Этого Вы можете достичь во время прогулок. Приучайте своего ребенка замечать изменения на улице, быть внимательным, запоминать, сравнивать, что было вчера, а что сегодня. Так же совместно с ним возьмите лист бумаги и карандаши – нарисуйте все, что вы заметили вокруг себя. По желанию ребенка можете заняться лепкой, конструированием, во время занятий у ребенка идет развитие концентрации, объема внимания, мелкой моторики руки. Не забудьте, что важным для развития внимания является игра. Игра – это воспроизведение действительности. Играйте в домино, лото, шашки, выкладывайте из мозаики по образцу. Выкладывайте из палочек, спичек фигурки, предметы, узоры по образцу. Игры на развитие слухового внимания: «Узнай по голосу», «Слушай хлопки». Развивают зрительное внимание игры «Чего не стало?», «Что изменилось?» Мелкую моторику пальцев развивает пальчиковая гимнастика, а двигательную активность – физкультурные минутки с речевым сопровождением. Игра не только развивает ребенка, но и приобщает его к миру взрослых. Следовательно, все зависит от Вас. Ваши знания и совместная деятельность помогут ребенку понимать происходящее и находить ответы на свои вопросы. Поддержите его своим общением, и он будет видеть мир другими глазами. Тем самым Ваш ребенок постепенно будет развиваться и на конечном этапе сформируется Личность в целом. ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!