В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся, Всем законам подчиняйся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное занятие по математике Выполнила учитель МОУ «СОШ 7» Гераськина М.Г.
Advertisements

Математическая игра «Звездный час». Вопросы отборочного тура: 1) Какое единственное из семи чудес света дожило до наших дней?
Математическая игра «Звездный час» МБОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики: Попов Евгений Николаев ич.
Вопросы отборочного тура 1. Сколько чудес света создано людьми?
* Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.
МОУ Надеждинская средняя общеобразовательная школа.
Семь чудес света. Египетские пирамиды Висячие сады Семирамиды.
Развлекательная программа для учащихся 6 класса. Петрова М.Э. МОУ СОШ 3. Г. Аша Челябинской обл.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
«Пусть всегда будет книга!». Семь чудес света Пирамиды в Эль-Гизе.
Классный час Семь чудес света 1.египетские пирамиды в Эль-Гизе 2.Висячие сады Семирамиды 3.статуя Зевса Олимпийского 4.Мавзолей в Галикарнасе 5.храм Артемиды.
МОУ Казачинская СОШ Кутимская Евгения Александровна.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Своя игра Отборочный тур 1) наименьшее простое число 2) как называются числа, употребляемые при счете предметов 3) запишите наименьшее трехзначное число,
Брейн - Ринг по математике « Отвечай быстрее – мы узнаем, кто умнее» Учитель математики сш20 Чуркина Г.В.
7 ЧУДЕС СВЕТА Семь чудес Древнего Мира. 7 ЧУДЕС СВЕТА.
Решение квадратных уравнений Алгебра 8 класс. В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь.
С Е М Ь Ч У Д Е С С В Е Т А. Пирамиды в Эль-Гизе.
С Е М Ь Ч У Д Е С С В Е Т А. Пирамиды в Эль-Гизе.
Транксрипт:

В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся, Всем законам подчиняйся.

Вопросы отборочного тура 1.Сколько чудес света создано людьми?

Пирамиды в Эль-Гизе Статуя Зевса Олимпийского

Фаросский маяк Храм Артемиды в Эфесе

Мавзолей в Геликарнасе Висячие сады Семирамиды

Колосс Родосский

Вопросы отборочного тура 2. Какое единственное из семи чудес света дожило до наших дней? 3. Как назывались древнегреческие и древнеегипетские счеты?

Вопросы отборочного тура 4.Как называется буква греческого алфавита, которую в физике мы используем для обозначения понятия «изменение»? 5.Какую «неизвестную» букву латинского алфавита чаще всего используют на уроках математики? 6.Какое геометрическое тело получается, если прямоугольный треугольник вращать вокруг одной из меньших сторон?

7. Буквы спрятались. Найдите их: МТМТК, КРНДШ, МТР, ТНН, МНТ, ЦФР, ЗДЧ. 8. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, а доктор Пилюлькин 8 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм? 9. Из заданных букв составить слова: МТРКОИЛЕ, Ь Я Е Д С Т, ЕООМЛДЦ! 10. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть?

1.От прямоугольной доски отрезали один угол. Сколько стало углов? 2.На языке древней Индии это число «сунья». Арабы перевели его на свой язык, и стало оно называться «сифр» цифра. Какое это число? 3.Какое самое любимое число в русских сказках и сказках многих других народов? 4.Какое число древние люди считали символом устойчивости и прочности? 5.У древних греков это число считалось счастливым и магическим. А в далекие-далекие времена, когда люди с трудом учились считать, это число означало «все». Какое это число?

6.Какое число является символом женщины? 7.Какое число символизирует мужчину? 8.Всем известно, что «Роллс-Ройс» - одна из самых дорогих автомашин. Немногие из «новых русских» владеют ей. А у Владимира Ильича Ленина, единственного из наших соотечественников, их было... Сколько «Роллс-Ройсов» было у В. И. Ленина?

Т К П Е А Д И С И А Ц Р Я М СОСТАВИТЬ СЛОВО ИЗ БУКВ

1.Этот ученый открыл свой закон, погрузившись в ванну. Благодаря открытому им закону рычага, без особых усилий стало возможным вытаскивать на берег корабли. Кроме того, изобретенные им механизмы долгое время защищали его родной город Сиракузы. Назовите этого ученого. 2.Почти за 100 лет до полетов в космос, этот ученый и изобретатель занимался вопросами строительства дирижаблей, самолетов и ракет. Им была выведена формула, благодаря которой ракеты летают в космос и в наши дни. Он с детства был почти глухим; работал учителем арифметики и геометрии в Калужской губернии. Назовите этого ученого.

3.12 апреля 1961 года этот простой парень облетел земной шар на корабле-спутнике «Восток» и стал известен на весь мир. Как его фамилия? 4.Этот ученый впервые ввел буквенные обозначения для неизвестных чисел. Все, что мы сегодня о нем знаем, почерпнуто из его надгробной надписи, которая является математической задачей. Кто этот ученый? 5.5.Этого великого человека не зря Пушкин назвал «университетом» нет такой области знаний, где бы он ни приложил свой великий ум, Среди прочего, он первым в России стал изучать физику. Кто он?

6.Этот английский математик и физик открыл 3 основных закона классической механики, закон всемирного тяготения, разработал корпускулярную теорию света. Назовите этого ученого. 7.Кто из ученых утверждал, что «числа правят миром», и даже создал, среди прочего, способ гадания, основанный на дате рождения?

Викторина для болельщиков 1.Самолет летит от Омска до Тевриза 1 час 5 минут, а обратно то же расстояние он пролетает за 65 минут. Почему такая разница? лыж у крылечка стоят. Сколько на лыжах каталось ребят? 3. Буквы спрятались. Найдите их. МТМТК, КРНДШ, МТР, ТНН, МНТ, ЦФР, ЗДЧ. 4. На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, а доктор Пилюлькин 8 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм? 5.Сколько концов у одной палки? А у пяти? А у шести с половиной?

1.О каком виде треугольников идет речь в теореме Пифагора? 1. Равнобедренный. 2.Равносторонний. 3. Прямоугольный. 2. Существует много различных гороскопов: зодиакальный, восточный, цветочный, друидов... А есть еще гороскоп, в котором людей сравнивают с мифическими животными. Скажите, какое чудовище по этому гороскопу олицетворяет людей, родившихся с 23 октября по 30 ноября? 1. Химера 2. Сфинкс. 3. Сирена.

3.А какому цветку по цветочному гороскопу соответствует период с 13 по 22 ноября? 1. Сирень 2 Пион. 3. Астра. 4.Как с латинского языка переводится «Астра»? 1. Звезда. 2. Цветок. 3. Цифра. 5.Какое из перечисленных понятий не является разделом математики? 1. Анализ. 2. Синтез. 3. Тригонометрия. 6.Какое геометрическое тело похоже на бублик? 1. Октаэдр. 2. Тор. 3. Тетраэдр.

7.Какая из перечисленных фигур является параллелограммом? 1. Ромб. 2. Октагон. 3. Трапеция. 8. В древней Руси существовало число «ворон» («вран»). Сколько это? 1. Тысяча. 2. Десять миллионов. 3. Миллион.

Задачи-шутки 1.На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из 2 цистерн горючее взяли для автопарка. Сколько цистерн осталось? 2.Чтобы сварить 1 кг мяса, требуется 1 час. За сколько времени сварится полкилограмма того же мяса? 3.Брату 2 года, а сестре 1 год. Какая разница в возрасте будет у них через 2 года? 4.Два крестьянина шли из деревни в город, а навстречу им еще 5 крестьян. Сколько всего крестьян шло из деревни в город?

Искусство мерить шагами Измерение длины шага. Пройти 100-метровый промежуток железной дороги обычным шагом, сосчитать число шагов, найти среднюю длину шага. Определение скорости ходьбы. Человек проходит в час столько км, сколько делает шагов в три секунды.

Определение уклона дороги 0,002 означает, что путь поднимается или опускается на 2мм при каждой 1000мм; 140 –такой уклон длится на на протяжении 140м. 0, _____ Зная смысл знаков уклона, можно вычислить разность высот двух соседних точек пути:0,002*140=0,28(м). Вдоль ж/д полотна есть «уклонные знаки». Например,

Измерение остроты зрения Отходить от листа бумаги, пока линии не начнут сливаться в сплошной серый фон. Измерить расстояние до листа. Вычислить угол зрения известным способом. Если угол будет равен 1, то острота зрения нормальная, если 3, то 1/3 нормальной. 20 линий толщиной по 1мм размером 5см \ на 5см.