Презентация к уроку ОПК 7 класс Учитель Кудрявцева Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святые апостолы Христа. Урок ОПК. 5 класс. Рождество Христово. В священной истории рассказано о том, что для спасения людей Бог пришёл на землю(воплотился)
Advertisements

Проповеди и судьбы 12 святых апостолов !!!. Апостолы Пётр и Павел Апостолы Пётр и Павел Св. Первоверховный ап. Петр ( Симон ) проповедовал сначала в Иудее,
Иоанн Богослов Ты – вселенной просветитель Ученик Любви – Христа, Сам – любовь, любви учитель, Любви вечной, без конца…
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Христос – спаситель всех, особенно верующих 4 глава 1 послания Тимофею.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
МОЛИТВА ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ЦЕРКВИ «ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ» 29 января 2011г.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
« История возникновения праздника Пасхи». История возникновения Пасхи Пасха-самый главный православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха»
ДОМАШНИЕ ЦЕРКВИ В НОВОМ ЗАВЕТЕ Что говорит Священное Писание о домашних церквах?
« История возникновения праздника Пасхи». История возникновения Пасхи Пасха-самый главный православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха»
Образы И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и.
Смирна Причина преследований Picture: Wikipedia. Церковь мучеников «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Житие Святого Апостола Андрея Первозванного Дни поминовения: Июнь 20, Июнь 30, Ноябрь 30.
Площадь Святого Петра в Риме
1.В Сионской горнице убранной Христос трапезу разделял, И перед тем, как был преданный, Он смерть Свою им возвещал. 2.Возвестил Он Свои страсти, Что в.
Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики слова « книги »?
Окончательное искупление. Конец «театральной части» Отк 19: Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на.
Транксрипт:

Презентация к уроку ОПК 7 класс Учитель Кудрявцева Н. В.

Деяния Святого Апостола Петра Урок 21 Цель урока: Проповеди и исцеления святого Апостола Петра. История освобождения из темницы. Продолжение апостольских трудов и святая кончина Апостола

Апостол Пётр План изучения нового Материала: 1. Проповеди исцеления 2. Освобождение из темницы 3.Продолжение апостольских трудов 4. Святая кончина

Проповеди и исцеления Исцеление расслабленного в г. Лидде «Эней, Иисус Христос исцеляет тебя» Воскрешение Тавифы в г. Иоппии

Если Бог признал чистым Мицвот (еврейские бытовые заповеди) ограждали израильтян от общения с язычниками для сохранения в чистоте знаний о Едином Боге. Апостолы полагали, что в Христову Церковь войдут только принявшие закон Моисеев. Обстоятельства крещения римского сотника Корнилия ( Добрый и сострадательный к бедным и почитавший Единого Бога, но не следовавший закону Моисееву. Получил личное откровение от Господа, указывающее единственный путь спасения для вечной жизни –через Иисуса Христа. Петр во время молитвы испытал сильный голод и увидел сосуд полный разных зверей, птиц и гадов, считавшихся нечистыми и иудеями не употребляемыми в пищу. Он услышал слова: «Встань, Петр, заколи и ешь». Петр отказался и ему было сказано- что Бог признал чистым, того ты не почитай скверным Корнилий получил крещение от Петра. Петр: «…иудеям запрещено общаться с иноплеменниками; но Бог открыл мне, чтобы я никого не считал скверным. …Истинно я познаю, что Бог нелецеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен ему»)

Освобождение из темницы Ирод Агриппа приказал заключить в темницу Апостола Петра, а после Пасхи казнить его. Верующие молились за его освобождение. Ночью свет озарил темницу, явился ангел, цепи спали с с рук и ног изумленного Петра и он последовал за ангелом. Двери темницы и городские ворота сами открылись Однако Петру пришлось покинуть Иерусалим и проповедовать в другом месте. Ирод приказал казнить сторожей, охранявших Петра. Сам Ирод вскоре был поражен страшной болезнью и умер в мучениях, изъедаемый червями.

Освобождение из темницы Ночью свет озарил темницу, явился ангел, цепи спали с рук и ног изумленного Петра.

Продолжение апостольских трудов Апостол Петр проповедовал в Антиохии, Понте, Галатии, Каппадокии, Асии, Вифинии Иллирике, Вавилоне, Александрии, Коринфе, Италии, вт.ч. Риме. Петр писал во втором Послании:»Справедливым же считаю, что доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, …Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенными баснями последуя, но быв очевидцами Его Величия. Ему пришлось пережить предательство друзей, которые из страха покинули его, стать свидетелем казни жены своей.

Святая кончина Апостол Петр был распят на кресте. Считая, что это слишком почетно для него, ведь так был распят Сам Христос, Петр просил, чтобы его распяли головой вниз. День мученической кончины Апостолов Петра и Павла -29 июня по старому стилю (12 июля по новому стилю. Этому празднованию предшествует двухнедельный пост, именуемый Апостольским, или Петровым постом

Апостолы Петр и Павел

Вопросы и задания Что вы знаете о трудах Апостола Петра? Где он проповедовал, какие чудеса совершал? Почему иудеи должны были ограждать себя от общения с язычниками? Расскажите о римском сотнике Корнилии: при каких обстоятельствах он получил крещение и от кого? Расскажите о чудесном освобождении Петра из иерусалимской темницы. Когда, где и какую кончину принял Апостол Пётр?