НОВЫЙ ГОД - ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК Работу выполнила ученица 4 «а» класса Одиноких Анна МОУ «Славянская СОШ» Нововаршавского района Омской области Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Апрель 2009 года МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СВЕТЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Advertisements

Коллективная исследовательская работа на тему : «Новый год – любимый праздник» Работу выполнили учащиеся 2 класса МБОУ «Пролетарская СОШ» Руководитель.
В Древней Армении, как и в Древней Индии, Новый год начинался 21 марта, в день весеннего равноденствия. В первый день весны они загадывали желания и закрепляли.
Стихотворение А. Пинегина «День рождения» Какой удивительный день – День рождения! Какое с собой он несет НАСЛАЖДЕНЬЕ! Он солнечный, светлый В любую погоду,
Автор: Шукилович А.Е., Ученица 4 класса Руководитель: Овчеренко Л.П., Учитель начальных классов.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря того, по.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
Выполнила: Хвостова Александра, 3 класс, МОУ СОШ 54.
Главный праздник моей семьи. Проект. Подготовил: Седогин Михаил.
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Новый год !!! Любимый зимний праздник детей ! Новый год праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Новый год
Челбаева Вера Александровна МОУ ВСОШ 1. История Старого Нового года В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный.
Семейные праздники и традиции. Подготовила Астраханцева Юлия ученица 2-б класса МОУ «Первомайская сош »
Откуда пришел Новый год? Исследовательская работа ученицы 3 класса Б МОУ СОШ 4 Кабановой Дарьи.
Транксрипт:

НОВЫЙ ГОД - ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК Работу выполнила ученица 4 «а» класса Одиноких Анна МОУ «Славянская СОШ» Нововаршавского района Омской области Руководитель работы: Сипита О.В.

ЦЕЛЬ Выяснить, как отмечают Новый год младшие школьники, ребята-подростки, а также родители.

ЗАДАЧИ 1 - изучить историю вопроса: когда начали отмечать Новый год на Руси; 2 - узнать существуют ли традиции в праздновании Нового года в других странах, в России и у моих односельчан; 3 - выяснить какие подарки любят получать на Новый год; 4 - определить, что же главным является на Новый год; 5 - дать рекомендации и практические советы по организации праздника.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ подбор и изучение материала по теме; опрос в форме анкетирования; анализ текстов мини-сочинений;

ГИПОТЕЗА я думаю, что Новый год является любимым праздником для всех, независимо от возраста; предполагаю, что любимый всеми праздник можно сделать интереснее и разнообразнее.

НОВЫЙ ГОД НА РУСИ Следующую поправку в календарь внесли большевики в 1917 году. Они не только подстроили его под европейский, но и Новый год отменили, как ненужный. Но скоро передумали и в 1930 году в Кремле устроили самую большую елку страны. С того времени в России празднуют два Новых года - по новому и старому стилю. В древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. C Х века, когда на Руси приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю - 1 сентября. В 1699 году русский царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Тем самым он изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Новый год стали праздновать 1 января, однако с отставанием на 14 дней от григорианского календаря.

Старый Новый год Старый Новый год это праздник, отмечаемый по юлианскому календарю (сейчас в ночь с 13 на 14 января) в России, Сербии, Швейцарии и некоторых других странах. В ночь с 13 на 14 января более половины населения России, Украины и Белоруссии отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. По старинной традиции, в новогоднюю ночь отмечался «богатый» Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звездное - будет богатый урожай ягод. 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.

Какой у Вас любимый праздник? Ответ2-4 кл.5-9 кл.Родители Новый год День рождения1383 Рождество февраля001 8 марта101 День Святого Валентина010 Все праздники одинаково любимы 002

Какой у Вас любимый праздник?

Ждёте ли вы Новый год? Ответ2-4 кл.5-9 кл.Родители Да Нет000

Ждёте ли вы Новый год?

Почему ждете Новый год? Ответ, Ответ, потому что… 2-4 кл. 5-9 кл. Родители Подарки, сюрпризы 1262 Каникулы 400 Исполняются желания 522 Хочется необычного праздника 624 Ждём перемен к лучшему 036 Появятся Дед Мороз и Снегурочка 600 Хорошее настроение 052 Верим в чудо 040 Все веселятся 973 Собирается вся семья (родные и близкие) 7410 Лучшие воспоминания из детства 002

Где обычно Вы отмечаете Новый год? Ответ 2-4 кл. 5-7 кл. Родители Дома21911 В гостях833 С друзьями052

Где обычно Вы отмечаете Новый год?

Как обычно Вы отмечаете Новый год? Ответ1-4 кл.5-7 кл.Родители Весело974 Интересно, с играми, танцами, песнями 243 Сидим за праздничным столом, общаемся с друзьями и родственниками 807 Смотрим телевизор202 Выходим на улицу, идём на горку362 Скучно, скромно200

Какие подарки любите получать Новый год? Ответ1-4 кл.5-9 кл.Родители Любой подарок будет приятным Сладости, фрукты1200 Книги700 Развивающие игры400 Необходимые вещи (телефон, компьютер, спорт. инвентарь) 650 Игрушки1000 Хорошие новости001

Какие подарки любите получать Новый год?

Новогодние традиции Вашей семьи Ответ2-4 кл.5-9кл.Родители Дарить подарки Загадывать желания1065 Поздравлять друг друга под бой курантов816 Ходить в гости к бабушкам и дедушкам322 Встречать Новый год в новом наряде006 Готовить традиционный праздничный стол Собираться всей семьёй1369 Фотографироваться на память527 Накануне праздника лепить семьёй пельмени306 Готовить развлекательную программу324 Своими руками делать маскарадные костюмы204

Дарим друг другу подарки

Готовим праздничный стол

Делаем маскарадные костюмы

Новогодние традиции

Мой самый лучший Новый год

Рекомендации по организации праздника 1) чтобы Новогодний праздник стал настоящим волшебным праздником, подготовку к нему стоит начать заранее; 2) обсудите на семейном совете: сколько человек вы хотите пригласить и кого, составьте сценарий праздника; 3)лучше готовить праздничную программу для всех возрастов, так как взрослые никогда не отказываются поиграть и праздник получится намного интереснее; 4) кроме игровой программы, подготовьте много сюрпризов и приятных моментов для каждого.

Общие выводы 1. Я считаю, что моя гипотеза о том, что Новый год является любимым праздником для всех, подтвердилась. 2. На хорошо организованном празднике взрослые и дети учатся общению друг с другом, умению веселиться и организовывать свой досуг с пользой. 3. К сожалению, в большинстве семей главным является застолье, а не развлекательная программа праздника. 4. Чтобы Новый год запомнился для всех, необходимо чтобы все принимали активное участие в подготовке будущего праздника.

1. Афанасьев С. Праздники в школе. М.: АСТ, Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в семье. М.: Ролы]), Зайцева О. В., Карпова Е. В. Встретим праздник весело. Яро­славль: «Академия развития», Почемучка: Детская энциклопедия. М.: АСТ, Розанова Е. Праздники в школе и дома. М.: «Росмэн», Хренов Л.С., Голуб И.Я. Время и календарь. - М.: Наука, Что такое. Кто такой. -Т. II. - М.: Педагогика-Пресс, Энциклопедия для детей. Т. 8. Астрономия. - М.: Аванта+,

Спасибо за внимание!