«Подготовка к домашнему сочинению по репродукции картины А.А.Дейнека «Эстафета» О спорт, ты мир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по технологии (6 класс) на тему: презентация "Химические волокна"
Advertisements

ТАЛАНТ.КТО ДАЕТ ЕГО ЧЕЛОВЕКУ,КТО ОТМЕЧАЕТ ЕГО? БОГ,ПРИРОДА ? НО ДАЖЕ ЭТА ИСКРА ТРЕБУЕТ ОГРАНКИ И ШЛИФОВКИ,ЧТОБЫ ПРЕВРАТИЛАСЬ ОНА В СИЯЮЩИЙ СВОИМИ ГРАНЯМИ.
Работу выполнил: Трофимов Никита, студент 1-го курса факультета экономики и управления МГТУ МИРЭА (ГЭБ-2-12)
Александр Дейнека Александр Дейнека – плоть от плоти социалистического реализма, что совсем не умаляет его талант художника. Он певец советской.
Тульская земля дала миру немало выдающихся спортсменов. Среди них яркой звездой значится имя удивительного человека и великого спортсмена Евгения Гришина,
НОВИКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ 19 ЯНВАРЯ АПРЕЛЯ 2011 ГГ.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Г.Г. Нисский – один из выдающихся живописцев России, народный худож- ник, лауреат Государственной премии. Изображал прекрасные Просторы своей Родины По-современному,
Художники Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война – одна из самых ярких и трагичных страниц в истории России. Выстоять в противоборстве.
Спартакиада школьников и 28 сентября в Находке впервые состоялась городская школьная спартакиада. С инициативой провести масштабные соревнования.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 села Покойного Будённовского района» Ставропольского края. Урок русского.
Серафим Саровский Курск родина одного из самых известных и почитаемых на Руси святых Серафима Саровского. Серафим (в миру Прохор Мошнин) родился в 1754.
29 октября - День Рождения... Комсомола г. 95 лет.
Жизнь и наследие Зауральского хлебороба Автор. Тимофеев М.А. МОУ «СОШ 50» г. Курган «Не словом авторитетен человек в деревне, а делом. Земля просит хозяина.
МЕТАЛЛУРГ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Родился 28 января 1904 года в городе Новомосковске Днепропетровской области в семье рабочего. Трудовую деятельность начал в.
Творчество К. Ф. Юона. Художник К.Ф. Юон родился в 1875 г., умер в 1958г. Художник очень любил весну и зиму. Художник в своих картинах изображал русский.
Александр Дейнека – плоть от плоти социалистического реализма, что совсем не умаляет его талант художника. Он певец советской культуры со всеми ее плюсами.
Транксрипт:

«Подготовка к домашнему сочинению по репродукции картины А.А.Дейнека «Эстафета» О спорт, ты мир

Цели урока Познакомить учащихся с творчеством А.А.Дейнека как художника, как личность; Развитие связной речи учащихся Воспитать любовь к спорту, доброжелательность во взаимоотношениях друг с другом

Словарная работа Эстафета – соревнования спортивных команд, бег, движение на дистанции, при котором на определенном этапе один спортсмен, сменяясь, передает другому условленный предмет. Универсиада – международные студенческие спортивные соревнования

Александр Александрович Дейнека Родился 8 (20) мая 1899 года в Курске, в семье железнодорожного рабочего. Предки его, по всей вероятности, происходили из среды малороссийских крестьян. Уже в детстве у мальчика появляется два непохожих интереса, живопись и техника. Он учится в Курском железнодорожном училище и одновременно ходит в небольшую студию. По рекомендации своих тамошних наставников в гг. он получает художественное образование в Харьковском художественном училище. Даже в тяжёлое военное время Дейнеке удаётся написать несколько картин (часть из которых была начата ещё до июня 1941) на мирные темы ("Раздолье", "Портрет Мирель Шагинян", 1944). Победа вдохновляет его на серию акварелей с видами на взятый Берлин (под общим названием "Берлин. 1945"), на изображение освобождённых просторов родной земли ("Под Курском. Река Тускорь", 1945).

А.А.Дейнека Советский живописец и график; многие его работы посвя­щены молодежи, спорту. Физкультура и спорт, здоровое и красивое человеческое тело, физическая закалка, непринужденная легкость движе­ний всегда привлекали художника. «Я люблю спорт. Я могу любоваться часами на бегунов, пятиборцев, пловцов, лыжни­ков и пр. Мне всегда казалось, что спорт облагораживает че­ ловека, как все красивое», писал А. А. Дейнека.

Картины "У моря. Рыбачки", 1956, "Москва военная", "В Севастополе", 1959, "В Донбассе", 1925, "Перед спуском в шахту", "На стройке новых цехов", "Лыжники", 1926, "Текстильщицы", За мозаичные работы "Хорошее утро" ( ) и "Хоккеисты" ( ) Александр Александрович в 1964 году получает Ленинскую премию. В 1969 году его награждают орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями, дают звание Героя Социалистического Труда.

Футбол

Опорные слова и словосочетания Широкий городской проспект, беговая дорожка, ясный безветренный день, много народу; две команды юношей и девушек; бежать, мчаться, нестись во весь дух, лететь стрелой; стартовый сигнал, устремиться к финишу, стремиться к победе; превосходные результаты.

Домашнее задание Написать сочинение по картине А.А. Дейнека «Эстафета».