Петр Великий. Российская империя. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС О.Т. ПОГЛАЗОВА ПРОГРАММА «ГАРМОНИЯ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по окружающему миру 4 класс Преобразования в России Россия при Петре Первом.
Advertisements

Пётр Великий
ПЕТР I ВЕЛИКИЙ , российский царь, первый российский император.
Логотип Окружающий мир. Мое Отечество. Времена Российской империи. Петр Великий. Образовательная система «Школа 2100» 3 класс Презентация подготовлена.
Шимякина О.П. Каргасок-2005 Урок истории в 3 классе. Автор: Шимякина О.П., учитель начальных классов КСШ2.
Примеры информационных моделей объекта 7 класс Учитель: Щербинина М.В.
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель ученица 3 класса б Гимназии 7 Ганичева Мария.
2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г.Уфа Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г.Уфа.
Давно стихами говорит Нева. Страницей Гоголя ложится Невский. Весь Летний сад – Онегина глава. О Блоке вспоминают Острова, А по Разъезжей бродит Достоевский.
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель учитель начальных классов МБОУСОШ 7 Плешкова Е.В.
Санкт Петербург. Северная Венеция Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград.
при рождении Пётр Алексеевич Романов Характер Петра: суров; требователен; жесток; непримирим.
Учитель Бауло Елена Михайловна МОУ СОШ 2 г.Унеча Брянской области.
Петербург Пушкина Выполнили: ученики 10 «Б» МОУ «Гимназии 10» г. Новокузнецка Гартунг Максим, Селезнев Петр.
Петровская эпоха мая 1703 года Петр I решил заложить новую крепость.
Петр Великий Prezentacii.com Конкурс компьютерных презентаций «2012 год - Год российской истории» Работу выполнила: Куликова Юлия Сергеевна 15 лет, 9 класс.
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
Город на Неве Учитель: Колесникова Т.В. МОУ СОШ 2 г. Алексеевка, Белгородска обл., 2012 г.
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Смирновой Татьяны Павловны.
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Транксрипт:

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС О.Т. ПОГЛАЗОВА ПРОГРАММА «ГАРМОНИЯ» Петр Великий. Российская империя.

В конце XII века российским царем стал внук Михаила Романова Петр I. ПЕТР I ВЕЛИКИЙ [30 мая (9 июня) 1672, Москва 28 января (8 февраля) 1725, Санкт- Петербург], российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной.

Реформы государственного управления: созданы Сенат, коллегии: органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии; построена новая столица Санкт-Петербург.

Петр I – царь - реформатор Петра с детства отличала тяга к знаниям. Он не переставал учиться всю свою жизнь, освоил несколько профессий, говорил на многих языках. Был и кораблестроителем, плотником, кузнецом. По инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука.

В начале XVIII века при Петре I был создан первый русский флот, ставшим одним из сильнейших в Европе, открыт первый музей, напечатана первая русская газета и введен новый календарь. Он вошел в историю как царь –реформатор. Петр I – царь - реформатор

Петр I был суров, требователен, порой жесток и непримирим Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать), что влекло за собой восстания масс. Перед казнью Петр I – царь - реформатор

1721 год –важная дата в истории России Петр I принял титул императора, и Россия стала называться российской империей. Петр I всегда стремился сделать Россию великой страной, подчеркивал её могущество, следовал традициям русского народа.

Как же был создан первый русский флот? Будучи маленьким, Петр I обнаружил в амбаре своего деда небольшую двухвесельную шлюпку с парусом и рулем на корме. Она называлась ботик. Ботик отремонтировали, и Петр начал учиться судовождению. Ботик, который построил Петр I сохранился до наших дней. Этот ботик называю «дедушкой русского флота».

История русского флота. Русские мастера обладали немалым опытом кораблестроения. Однако Петр I решил поучиться и в европейских странах. Он сам провел многие дни на верфях Голландии и Англии, стремясь постичь секреты мастеров.

Был издан указ о возведении корабельной верфи на Азовском море, а после строительства Петербурга на Адмиралтейской верфи стали строить крупные парусные корабли – линейные и фрегаты. История русского флота.

Линейные корабли появились в связи с новой тактикой боя: они выстраивались в линию (отсюда их название), чтобы можно было вести огонь из всех пушек одного борта. Но еще долгое время Россия использовала небольшие гребные суда – галеры, которые были очень удобны в узких заливах Балтийского моря. История русского флота.

Здесь будет город заложен…. Решил Петр I заложить в устье реки Невы город. Берега были болотистые, пустынные. Частыми были наводнения. Но решение царя было непреклонным. «Государев указ вышел. Спешно строиться будем» – так говорили в народе.

На работы сгоняли ежегодно более человек со всей России. Осушали болота, рыли канавы, делали насыпи, мостили топкие улицы. Не хватало леса, кирпича, камня. Рабочие страдали от голода и болезней. Иногда по полгода не видели хлеба. От тяжелых условий тысячи людей умирали. На их место привозили новых. Здесь будет город заложен….

Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво…. Строился город долго – ведь техники – то не было, почти делалось вручную. Здесь будет город заложен….

Люблю тебя, Петра творенье… Прошло время. Город рос, становился красивей, богаче. Строить дома, мосты и дворцы почитали за честь лучшие архитекторы. Любил Петр свой город. То по улице пешком ходил, то по реке в открытой лодке разъезжал, без приглашения мог зайти в гости в любой дом. Устраивал праздники, балы, фейерверки. Город назвали Санкт – Петербургом, то есть городом святого Петра.

Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, блеск безлунный… И ясны спящие громады Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла Люблю тебя, Петра творенье…

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ: Что считают «дедушкой русского флота»? Почему? Зачем Петру I нужно было строить флот? Что он для этого сделал? Какой новый город решил построить Петр I?

Полтавское сражение Когда строился Петербург, Карл XII говорил: «Пусть русские строят город, а жить в нем будем мы». Но история доказала, что это не так. Шведский король хотел дать решительный бой Петру. Карл XII в 1709 году осадил Полтаву и здесь решил разбил русские войска. Знаменитый Полтавский бой принес новую славу Петру и России. Карл XII не выдержал натиска русских воинов. Он был ранен, бросил свои полки и бежал в Турцию.

Много шведских командиров и генералов было взято в плен. А после боя Петр пригласил их к себе на пир в палатку и вернул им сабли. «Вы – мне учителя! – сказал он. – Вы научили меня сражаться». «И за учителей своих заздравный кубок подымает!» – так об этом пишет А.С. Пушкин в своей поэме «Полтава». Полтавское сражение

… Но близок, близок миг победы. Ура! Мы ломим; гнутся шведы. О славный час! О славный вид! Еще напор – и враг бежит… Полтавское сражение

Полтавская победа превратила Россию в морскую державу – теперь она имела выход к морю и свой флот на Балтийском море. Полтавское сражение

Преобразования Петра При Петре стали открываться церковные и церковноприходские школы, где учились дети простых людей.

При Петре вышла первая печатная русская газета «Ведомости», которая сообщала о событиях в России и за рубежом. В Петербурге был открыт первый естественно – научный музей – Кунсткамера, а в Москве – первый в России театр. Преобразования Петра

Послесловие… Суетливая жизнь идет своим чередом до конца января, когда, наконец, приходится прибегнуть к врачам, которых Петр I до того времени не хотел слушать. Но время оказывается пропущенным и болезнь неисцелимой; 22 января воздвигают алтарь возле комнаты больного и причащают его, 26-го «для здравия» его выпускают из тюрем колодников, а 28 января, в четверть шестого утра, Петр I умирает, не успев распорядиться судьбой государства.

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник – Он всеобъемлющей душой, На троне вечный был работник. Послесловие…

27 Автор: Аксенова Нина Вадимовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 26» г. Энгельса Вы скачали эту презентацию на сайте - viki.rdf.ru