ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема проекта: «История почтового письма» Авторы проекта: учащиеся 6 класса.
Advertisements

Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учимся писать письма. Начальная школа 21 век. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н.Кузовлева.
Г. Гуково От Мишки Вовке Москва Ул. Свободы, дом 33, кв. 5.
Письмо Цель нашего урока: научиться правильно писать письма, понимать роль писем в жизни человека проникнуться уважением к адресату и к труду работников.
ПисьмоПисьмо Как эпистолярный жанр. Расширяй словарный запас! Адресант, а, м. Тот, кто посылает кому-нибудь письмо, телеграмму, посылку. Адресат, а, м.
Учитель русского языка и литературы Макаревич В.И. Г. Ноябрьск, МОУ «СОШ» 12.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА. ПРАВИЛО 1 Полученное письмо может распечатать и прочитать только его адресат. Адресат – получатель письма Нельзя читать чужие письма!
Письмо– след души и бытия.. Структура письма Основные части письма.Содержание.Речевые формулы. Зачин1.Место и дата. 2.Приветствие. 3.Обращение. Здравствуйте!
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
5 класс Письмо как средство общения людей на расстоянии.
ПисьмоПисьмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
П И С Ь М О ПЯТНАДЦАТОЕ НОЯБРЯ. Выясним: ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО? Подумаем: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПИСЬМА? Узнаем: ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМА Научимся: ГРАМОТНО СОСТАВЛЯТЬ.
Транксрипт:

ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись, пиши, Да пиши почище! Леха сел. Я диктовал: Здравствуй, друг мой, Вовка! А затем я замолчал, ну а Леха дописал: Вовка, ты – морковка! Леха смотрит на меня. Я смотрю на Леху: Как же сделать хорошо, Написать не плохо? Долго мучились мы с ним, Голову ломали. Даже чуть не подрались, Весь листок помяли. Что же делать нам, друзья? Вопием: Спасите! Вовке написать письмо, Просим, помогите!

Внимательно прочитайте, и запишите слова однокоренные к слову «письмо». писать, подпись, писк, писулька, записка, пистон,письмоносец, пистолет,писарь, письмовник, эпистолярный, письмоводитель

Тот, кому ты пишешь письмо, кому его адресуешь, называется АДРЕСАТ. Правило первое: Невежливо не ответить на полученное письмо. Сделать это необходимо не позднее 3-5 дней после получения и в вежливой форме.

Эпистолярный жанр. Такое название интригующее. Если произнести медленно эти два слова, то получится очень загадочно. Что же это такое? Эпистолярный - имеющий форму письма, переписки. Эпистолярный жанр в прошлом веке был очень популярен. Романы в письмах, стихотворные послания можно найти у А. С. Пушкина, Ф. М Достоевского, А.П.Чехова. В сегодня на уроке речь пойдёт о письмах.

Палочка Дощечка Глина Скала

Рукописные грамоты.

Правила переписки: 1. Письмо откроет только ___________________ (адресат). 2. Невежливо не ответить на полученное письмо. 3. Письмо должно быть написано аккуратным почерком.

письмо девочки из летнего лагеря «Дорогие папа и мама! Получила ваше письмо. Мне нравится очень в этом лагере. Здесь добрые воспитатели, хорошие мероприятия, питание великолепное. А как вы живете? Как ваше здоровье? До свидания. Ваша дочь Лена. 15 августа 2009 года, г. Сочи») ! Письмо должно начинаться с приветствия.

Чтение пословиц «Чистота письма – чистота души», «Красота письма – язык руки и изящество мысли»

… оказывается, что у каждого письма есть свое содержание Письма для поддержания контактов Письма для поддержания контактов и взаимоотношений или имиджевые письма служат для укрепления деловых и личных связей между автором и адресатом. Письма по случаю отъезда Письма по случаю отъезда представляют собой знак особого внимания со стороны уезжающего по отношению к остающейся (принимающей) стороне. Письма по случаю представления Письма по случаю представления являются незаменимыми при заочном знакомстве с адресатом. Письма для выражения сожаления Письма для выражения сожаления, сочувствия и соболезнования также используются в повседневной деловой переписке в связи с не слишком радостными событиями. Письма-извинения Письма-извинения во многих случаях оказываются незаменимыми для принесения адресату формальных извинений Письма-приглашения Письма-приглашения имеют целью пригласить адресата к участию в том или ином деловом (служебном) или торжественном (памятном) мероприятии.

Также мы выяснили алгоритм написания письма 1.Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте); 2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания; 3.Основная часть – изложение информации, интересующей адресата; 4.Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощения; 5.Подпись, дата