Проект по восстановлению мест гнездования балобана в Республике Тува И.В. Карякин 2004.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белая сова, полярная сова птица семейства совиных.
Advertisements

Балобан Вид хищных птиц семейства соколиных. Редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично оседлый вид. В начале октября птицы кочуют. Иногда.
Хищные птицы Саратовской области, занесённые в Красную книгу Саратовской области. Учебная презентация Учащихся 4 класса МОУ «СОШ с.Багаевка»: Клюева Артёма,
Даурский журавль птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. Редкий вид, его общая численность.
Экономико-географическая характеристика. Территория Зарубежной Азии – 27.7 млн.кв.км. Здесь проживает 3.6 млрд. чел. На политической карте около 40 государств.
Встречается только в окрестностях ст.Новоосетинской. Численность низкая, а плотность населения, вероятно, не превышает 1-2 особи на 1 га мест обитания.
Вымершие животные Сумчатый волк Работу выполнила: ученица 10 «а» класса МОУ СОШ с.Александров - Гай Тюрина Ольга Руководитель: КалитинаТ.М.
Хищные птицы Саратовской области Конкурсная работа ученика 8 а класса МОУ СОШ 3 Захарова Ильи.
Вымершие животные Сумчатый волк Работу выполнила: ученица 10 «а» класса МОУ СОШ с.Александров - Гай Тюрина Ольга Руководитель: КалитинаТ.М.
Дупла как убежища серой неясыти в условиях лесостепной дубравы Яцюк Е.А. НПП «Гомольшанские леса» Харьковская область.
Изучение фактора беспокойства на колонии береговых ласточек района озера Торе-Холь.
Игра для учащихся 5-7 классов. Растительнос ть р. Амур и близ лежащих территорий Водные ресурс Водные ресурсы ГЭС История освоения р. Амура Водные ресурсы.
Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждению этого.
Заповедник Азас Выполнила ученица 5 класса Шестакова Инна.
Успешность гнездования и продуктивность размножения орла-могильника (Aquila heliaca Sav.) в бассейне Северского Донца Витер С.Г. НПП Гомольшанские леса.
В прошлом лесные массивы не испытывали на себе заметного влияния человека. Леса занимали свою исконную территорию многие века, оставаясь практически на.
ЯСТРЕБ-ТЮВИК Accipiter brevipes в Предкавказье Белик В.П. Федосов В.Н. МакГрейди М. Харьков, 2011 г.
Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
Международный день птиц. 1 апреля – отмечается международный день птиц. Точной информации о том, когда и почему зародился этот праздник, не существует.
Выполнила работу Смотряева Наташа ученица 7 класса.
Транксрипт:

Проект по восстановлению мест гнездования балобана в Республике Тува И.В. Карякин 2004

Республика Тува находится в центре Азии.Географические координаты: Latitude 50,30 Longitude 94,65

Природа Тувы крайне разнообразна. Здесь имеют- ся горные тундры, тайга, лесостепь и степь. Степи наиболее широко распространены в межгорных котловинах Тувы. Именно в степях сосредоточены места гнездования многих пернатых хищников.

Однако, до освоения степи пригодные для гнездова- ния места заканчивались там, где кончались скалы.

С конца 80-х гг. XX века мохноногий курганник (Buteo hemilasius), являющийся основным поставщиком гнездовых построек для балобана (Falco cherrug) в Туве, стал активно осваивать опоры линий электропередачи (ЛЭП)

Следом за мохноногим курганником опоры ЛЭП в ровных степях стал осваивать балобан, занимая постройки последнего

С 90-х гг. ХХ века протяженность ЛЭП в Туве стала сокращаться быстрыми темпами. Уже в 2000 г. в степи оставались лишь одиночные опоры.

Практически все сохранившиеся опоры ЛЭП оказались занятыми хищными птицами. Исчез такой негативный фактор, как гибель птиц на ЛЭП, но появился новый – лимит мест для устройства гнезд и его влияние усиливалось с каждым годом. Сохранившиеся опоры продолжали уничтожать.

К 2001 г. прекратили существование 26 гнездовых участков пернатых хищников, гнезда которых располагались на ЛЭП

В 2001 г. сохранявшиеся опоры ЛЭП тувинские араты стали пилить не только зимой, но и летом, в разгар гнездового периода у хищных птиц Эти птенцы балобана чудом выжили, когда опора ЛЭП, на которой располагалось их гнездо, была спилена

В 2002 г. «война с ЛЭП» в тувинских степях закончился полной победой тувинских аратов

При полном отсутствии ЛЭП в ровных степях мохноногие курганники, устраивавшие гнезда на опорах, стали пытаться гнездится где придется. Часть птиц нашла для устройства гнезд брошенные в степи автопокрышки, а часть птиц стала устраивать гнезда прямо на земле

Вслед за мохноногим курганником попытки гнездования на земле отмечены и у других птиц, в частности во- рона (Corvus corax) и, конечно же, балобана.

В большинстве случаев гнездование на земле оказывается неудачным по вине четвероногих хищников, которые разоряют гнезда с кладками и птенцами и убивают наседок

Чтобы повысить успех размножения пернатых хищников и в первую очередь балобана, был реа- лизован пилотный проект по устройству искус- ственных гнездовий на геодезических вышках. В результате реализации проекта балобаны заселили несколько построек.

Основываясь на успешности пилотного проекта, в Монголии в рамках программ ERWDA (UAE) и FRI (UK) совместно с орнитологами Монгольского государственного университета в апреле 2002 г. реализован полномасштабный проект по установке искусственных гнездовий оригинальной конструк- ции (в виде треног) в ровной степи ( рук. Е.Потапов ).

Первые 7 пар мохноногих курганников заняли постройки уже на 7-й день, в 2003 г. их численность выросла до 25, а в 2004 г. – до 27 пар.

Несколько конструкций были заняты балобанами, которые успешно вывели потомство в 4-х гнездах в 2003 г. и в 5-ти гнездах в 2004 г. Подробно результаты этой работы изложены на сайте:

По аналогии с Монгольским проектом Центром полевых исследований на юге Тувы в 2002 г. установлены 7, а в 2003 г - 10 гнездовий. Большинство искусственных гнездовий (2) установлено близ естественных гнезд, располагавшихся на земле (1), успех размножения в которых был крайне низок или отсутствовал

Уже в 2003 г. первые 2 пары мохноногих курганников и 3 пары балобанов поселились в искусственных гнездовьях. В 2004 г. чис- ленность бало- банов, гнездя- щихся в искус- ственных гнез- довьях выросла до 5 пар.

В октябре 2004 г. в рамках проекта «Saker farming in wild habitats», финансируемого за счет гранта Oriental Bird Club (UK), на юге Тувы было установлено 47 искусственных гнездовий. 16 искусственных гнездовий установлено на спилах верхних частей треногих опор ЛЭП, брошенных в степи, на местах былого расположения гнезд мохноногого курганника и балобана.

11 искусственных гнездовий установлено на вершинах восстановленных трансформаторов, которые были опрокинуты тувинскими аратами в период «войны с ЛЭП».

20 искусственных гнездовий установлено на бетонных опорах уничтоженных трансформаторов на местах бывших летних лагерей скота.

Проведенная работа и успех предыдущих проектов позволяет надеяться на восстановление численности балобана на гнездовании в степях юга Тувы до уровня конца 90-х гг.

В работе по проекту участвовали: а также Максим Грабовский и Анастасия Рыбенко

THE END