Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Г. Калининград 2012год ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИСТОРИИ НА ТЕМУ: ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Февральская революция 1917 года Выполнила студентка ГБОУ СПО МГКМОМ Колесниченко Кристина.
Advertisements

Февральская революция 1917 г. В России Выполнила : студентка 1- го курса группы Э 102 Шмыголь Анастасия.
Февральская революция Выполнил: Галкин Павел. Причины революции: Крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяйственной.
Свержение монархии Урок истории 9 класс Суслина Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ97 п.Бреды.
Ход событий 18 февраля – забастовка на Путиловском заводе 23 февраля – демонстрация женщин с требованием «Хлеба» и возвращения мужчин с фронта.
Свержение монархии. Февральская революция в России ( г.) Prezentacii.com.
История Отечества 11 класс ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ «От февраля к Октябрю» выполнила Кулагина О.В. учитель истории МОУ СОШ 4 г. Нерехта Костромская область.
- отсутствие у населения политических прав и свобод - отсутствие у населения доступа к власти - нерешенность аграрного вопроса - нерешенность рабочего.
* ВОЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ * ВОЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ * ЧАСТАЯ СМЕНЯЕМОСТЬ МИНИСТРОВ * ЧАСТАЯ СМЕНЯЕМОСТЬ МИНИСТРОВ *" РАСПУТИНЩИНА " *" РАСПУТИНЩИНА " Кризис " верхов.
I мировая война сразу же приобрела_____ характер. В неё было вовлечено ____ стран. В ней участвовали два блока государств: ___ и ___ С первых дней войны.
События 1917 года История России 9 класс. Словарик: Революция –коренные преобразования в обществе. Реформа –преобразования в одной или нескольких сферах,
Тема: Февральская буржуазно- демократическая революция 1917 г. в России. Автор: Саутина Нина Романовна учитель истории МОУ СОШ 2 с. Арзгир.
Февральская революция. Проблемное задание Февральская революция 1917г., по мнению ряда историков, превратила Россию в политическом отношении в одну из.
Кочнева Наталья Валентиновна История России 9 класс.
Россия в годы революционных потрясений 1905–1917 гг. А по набережной легендарной Приближался не календарный – Настоящий Двадцатый Век А. Ахматова.
Россия в эпоху революций 1917 года и становления Советской власти Тест.
Год 1917 : альтернативы развития России Альтернативы развития России ? ? ?
1917 (1917 г. в истории России). Основные события 1917 г.: Февральская революция Свержение самодержавия Период двоевластия Октябрьская революция Установление.
Буржуазно-демократическая. Определение Февральская революция (также Февральская буржуазно- демократическая революция) – в Российской империи, итогом которой.
Проверка д/з Устно ответить на вопросы 1, 3, 4, 5 с. 77 – Каковы причины Февральской революции? – Какую роль в февральских событиях сыграла армия? Каковы.
Транксрипт:

Выполнила ученица 11 «Б» Сушкова Карина Г. Калининград 2012год ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИСТОРИИ НА ТЕМУ: ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Революция – результат общенационального кризиса и неспособности верховной власти справиться с назревшими проблемами. Причины Февральской революции в России: 1.Нерешенность аграрного вопроса (нищета и малоземелье); 2.Обострение отношений между рабочими и предпринимателями из-за отсутствия рабочего законодательства; 3.Инфляция, вызванная войной; 4.Падение авторитета царской власти; 5.Усиление недовольства правительством.

Основные события: Февраль 1917г - принятие правительством решения о введении в Петрограде карточной системы на продукты. Февраль 1917г - принятие правительством решения о введении в Петрограде карточной системы на продукты февраля – всеобщая забастовка в Петрограде февраля – всеобщая забастовка в Петрограде. 27 февраля - братание солдат и рабочих в Петрограде, захват Зимнего дворца, образование Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов. 27 февраля - братание солдат и рабочих в Петрограде, захват Зимнего дворца, образование Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов. 2 марта Отречение Николая II от престола. Образование Временного правительства. 2 марта Отречение Николая II от престола. Образование Временного правительства.

Формирование революционных органов власти а) «двоевластие» Временное правительство правительство доверия Либералы, стремившиеся удержать революцию в рамках буржуазно- демократической, сформировали Временное правительство, которое по своему составу повторяло «правительство доверия», предлагаемое Николаю II ещё в 1916 г. Во главе правительства встал князь Львов, ключевые же посты заняли: военный министр – Гучков (октябрист); министр иностранных дел – Милюков (кадет); министр юстиции – Керенский (трудовик). Петросовет Левые же, социалисты, по примеру революции гг. создавали Советы рабочих и солдатских депутатов, центральное место среди которых занимал столичный Совет – Петросовет. двоевластию Ни одна из сил не имела преимущества, что привело к «двоевластию» в Петрограде.

Вопрос монархии Социалистический Петросовет выступал против монархии в любом виде, требуя провозглашения Республики. Либеральное же Временное правительство считало возможным сохранение монархии в конституционной форме посредством смены монарха. От имени Временного правительства Гучков и Щульгин отправились к Николаю II с предложением отречься в пользу 13-летнего наследника Алексея при регентстве младшего брата Великого князя Михаила Александровича. К этому предложению присоединились командующие фронтов, флотов и Ставка. Посланцы убеждали Николая, что только отречение может спасти Россию от ужасов гражданской войны и сохранить институт монархии. Николай II упрямо упирался, когда на него давили, но в нём сильны были чувства самопожертвования.

2 марта 1917 г. он подписал акт об отречении, но не в пользу больного гемофилией Алексея, на которого не хотел взваливать ношу, с которой не справился сам, и которого не хотел оставлять заложником революции, а в пользу брата Михаила, хотя тот и не давал на это согласие. 3 марта о своем отказе от престола заявил Михаил, что формально уничтожило монархию в России. В день отказа Михаила от престола либеральное Временное правительство опубликовало свою программу на ближайшее время, которая предусматривала: политическую амнистию; наделение граждан демократическими правами и свободами; выборы в органы местного самоуправления и т.п.;

Однако население больше волновали вопросы войны, земли и власти. Либеральное временное правительство не учло, что без кардинальных реформ добиться стабильности в обществе невозможно. Подобная политика привела к потере доверия и постепенному полевению масс. 1 сентября 1917 г. указом Временного правительства Россия была провозглашена Республикой. Семья Николая II получила разрешение выехать в Англию, но британская корона ответила отказом. В августе 1917 г. обстановка в столице накалилась, по приказу ставшего к тому времени премьер-министром Керенского, семью бывшего императора увезли подальше на север – в Тобольск, где те и встретили известие о новой революции и новой власти, приговорившей Романовых в 1918 г. к смерти.

Органы самоуправления: интересы и взаимоотношения с центром Весть о победе революции в столице всколыхнула всю страну. В регионах так же стали свергать монархические органы власти и создавать местные органы самоуправления – земские и городские, профсоюзы, выборные солдатские комитеты и Советы. Таким образом, если в Петрограде было «двоевластие», то по всей России сформировалось многовластие, граничащее с анархией. Временное правительство пыталось взять контроль над Россией, посылая на места комиссаров с широкими полномочиями, но безрезультатно.

Слабостью Центра воспользовались национальные окраины, где национальные органы самоуправления брали курс на автономию с дальнейшим созданием самостоятельных государств. В марте 1917 г. Центральная Рада приняла Конституцию Украины, фактически провозгласив создание независимой республики. Спасти Российскую империю от распада могло только скорейшее преобразование её государственного устройства в федерацию, но и это Временное правительство оставило до Учредительного собрания.

Складывание левой оппозиции При видимой слабости и нерешительности либерального Временного правительства социалистическая оппозиция укрепляла свои позиции, объединяя и согласовывая деятельность Советов. Весной 1917 г. был созван I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. На съезде обсуждалось два основных вопроса: отношение к Временному правительству и войне. Летом 1917 г. был созван I Всероссийский съезд крестьянских депутатов, большинство на котором имели эсеры и трудовики. Крестьян больше волновал вопрос земли, и съезд высказался за национализацию земли, т.е. превращение её в государственную собственность и уравнительное перераспределение между крестьянами.

Характер и итоги революции Февральская революция вскрыла целый букет противоречий: классовые: между крестьянами и помещиками, рабочими и буржуазией; региональные: между окраинами и Центром; национальные: между национальными меньшинствами и великорусским правительством; религиозные: между национальными религиями и государственной религией. Итоги Февральской революции: 1. Политические – уничтожено самодержавие и провозглашена республика, пошедшая по пути демократизации. 2. Экономические – уничтожение остатков феодальных пережитков и установление буржуазного строя.

Спасибо за внимание!