Интеграция инновационной России и мира – основа коммуникаций Маргарита РУЗАЕВА советник по инновационному развитию директора Объединенного института ядерных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Проблемы сотрудничества и Вместе руководим Силламяэское Общество Защиты Детей совместно Peace Child Эстония Проект финансирует : Фонд по азартным Играм.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
ИТ-сообщество Рязанской области Профессиональное сообщество специалистов в области информационных технологий.
Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
О плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на годы 10 сентября 2013 года.
О сотрудничестве Межведомственной группы с проектом Европейского союза «Наука коммерциализация технологий» Павел Сушков - консультант проекта Москва
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
О ФОНДЕ «НОВАЯ ЕВРАЗИЯ» И ПРОГРАММЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ Второй дальневосточный международный экономический.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
рассмотрен Экономическим советом СНГ 17 сентября 2010 года; СНГ 19 мая 2011 года рассмотрен и одобрен: Координационным совещанием национальных, государственных.
РЕФОРМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕ – КОНТЕКСТ И ПРЕДПОСЫЛКИ Шьюр Берган Начальник Департамента Высшего Образования и Преподавания Истории Совет Европы.
Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых»
Информационный семинар «Перспективы формирования технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»: Технологические платформы:
Инструменты поддержки инновационной деятельности научных организаций и малых и средних предприятий в энергетическом секторе Беларуси, предоставляемые проектом.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
-Магнитогорск – 2013г.-. ФЦП развития образования на гг. (разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования.
Опыт построения системы стратегического управления вузом (черновая версия презентации. Просьба не распространять)
Транксрипт:

Интеграция инновационной России и мира – основа коммуникаций Маргарита РУЗАЕВА советник по инновационному развитию директора Объединенного института ядерных исследования (Дубна), советник президента КГ INSIDERS Маргарита РУЗАЕВА советник по инновационному развитию директора Объединенного института ядерных исследования (Дубна), советник президента КГ INSIDERS Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2011» Апрель 2011

Основные центры и концепции инноваций 1.Европа Умный рост 3.Инновационный союз 4.Молодежь в движении 5.Европейский институт инноваций и технологий (EIT) 6.Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) 7.Лиссабонский совет 8.Викиномика – Энтони Уильямс 9.Офис науки и технологической политики Белого Дома США 10.U.S. Chief Technology Officer (CTO) Аниш Чопра 11.Корпорация RAND

Европа ec.europa.eu/europe2020/index_en.htm 7 флагманских инициатив ЕвроСоюз поставил задачу достичь к 2020 г. пяти амбициозных целей - занятость, инновации, образование, социальное включение и климат/энергия. Каждое государство должно установить свои собственные национальные цели в каждой из этих областей. Конкретные действия в ЕС и на национальных уровнях укрепят стратегию.

Умный рост 1. Инновационный Союз (от European Union к Innovation Union), чтобы улучшить рамочные условия и доступ к финансированию для исследований и инноваций и гарантировать, что инновационные идеи могут быть превращены в продукты и услуги, которые создают рост и рабочие места. 2. Молодежь в движении (Youth on the Move), чтобы усилить деятельность систем образования и облегчить выход молодых людей на рынок труда. 3. Цифровая повестка дня для Европы - создание единого цифрового рынка, основанного на ультрабыстром Интернете и соответствующих приложениях

Инновационный союз Máire Geoghegan-Quinn Commissioner for Research, Innovation and Science Моя работа, как Комиссара по исследованиям и инновациям, состоит в том, чтобы работать с государствами-членами, бизнесом и другими заинтересованными лицами, чтобы преобразовать Европу в действительно энергичную инновационную экономику, которую я называю "i-conomy". Мы видим появление нового типа бизнеса, который создает инновации совместно с его клиентами и даже конкурентами, и который, вместо того, чтобы положиться исключительно на своих собственных служащих, выкладывает некоторые из своих данных в публичную сферу, чтобы использовать таланты и возможности глобального исследовательское сообщества. Одна из моих первых задач будет состоять в том, чтобы составить новый План Исследования и Инноваций, показав, как мы намереваемся через исследования и инновации выполнить повестку Европы К сентябрю этот План должен будет быть готов, потому что Главы государств и Правительство решили осенью провести специальное обсуждение на тему исследований и инноваций в Европейском совете. Это - еще один признак важности этой темы для роста нашей экономики и общества. Я также счастлива быть здесь с Anthony Williams, книга которого изменила все наше представление об инновациях и инновационной политике. Мы - все новаторы теперь – и задача состоит в том, чтобы построить, не только "i-conomy", но и единое и преуспевающее "i-общество".

Европейский комиссар Образования, Культуры, Многоязычия и Молодежи Андрулла Вэссилайоу (Androulla Vassiliou) Молодежь в движении

Стратегия «Молодежь в движении» включает следующие целевые действия Запуск веб-сайта «Молодежь в движении», который обеспечит единую точку доступа к информации о возможностях получить образование или опыт работы за границей, включая рекомендации о грантах ЕС. Это позволит встроить и существующие инициативы, такие как «Портал существующих обазовательных возможностей на европейском пространстве» (PLOTEUS).· Пилотный проект « Ваша первая EURES работа» обеспечит совет, поиск работы и финансовую поддержку молодым людям, ищущим работу за границей, и компаниям – особенно малым и средним предприятиям. Проектом будут управлять EURES - сеть европейских служб по общественному трудоустройству, и он начнет работать в Показатели мобильности определят эффективность и прогресс в удалении юридических и технических препятствий мобильности. Еврокомиссия совместно с Европейским инвестиционным банком изучает возможность создания системы кредитования европейских студентов для поддержки студентов, которые хотят обучаться за границей. Будут опубликованы результаты исследования по проверке осуществимости многомерной глобальной системы ранжирования университетов для того, чтобы обеспечить более полную и реалистическую картину высшего образования, чем существующие рейтинги.· Планируется разработать карту «Молодежь в движении», которая предоставит информацию о выгодах и скидках для молодых людей. Новый европейский монитор вакансий обеспечит систему, исследующую спрос на рынке труда во всей Европе для ищущих работу и советников по вопросам занятости.· Новая европейская система микрофинансирования, создаваемая Еврокомиссией окажет финансовую поддержку молодым предпринимателям организовать или развить их бизнес.· Государства-члены ЕС будут поощряться на введение молодежной гарантии, чтобы обеспечить, что все молодые люди в течение шести месяцев после окончания школы получают доступ к образованию, тренингу или работе.· Комиссия предложит европейский профессиональный паспорт, чтобы иметь возможность регистрировать квалификацию прозрачным и сопоставимым способом. Запуск: осень 2011.

Европейский институт инноваций и технологий (EIT) ound_Information/eit_brochure_en.pdf

Alexander von Gabain председатель Правления EIT Саммит на тему "Определение Правильного Курса для Комиссии Баррозо II: Будущее Инновационной Политики ЕС в Изменяющемся Мире EIT стал первой европейской инициативой практического объединения всех сторон "треугольника знаний" (высшее образование, исследования, инновационный бизнес) и эталонной моделью мирового класса, реально ориентированной на инновации.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) Эндрю Уикофф (Andrew Wycoff) Директор департамента науки, технологий и промышленности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Открытые инновации» – это словосочетание является сегодня ключевым для Европы проект «Наука и коммерциализация технологий», поддержанный Правительством Российской Федерации и ЕС

VI. Рекомендации для Европы Дальнейшее совершенствование рамочных условий, например, интеграция рынков (труда, финансов, продуктов, знания). Политика для инноваций - это больше, чем политика R&D. Построение новых возможностей – например, зеленых. Непрерывные инновации – достаточно ли делает Европа, чтобы извлечь выгоду из новых возможностей ICT? Люди – реформы в образованиии обучении Платформы для инноваций … Открытые, Коллаборативные, Междисциплинарные: Что означает для Европы следующая волна инноваций? Сегодня, инновации выходят далеко за пределы R&D Они идут за пределы лабораторных исследований и доходят до пользователей, поставщиков и потребителей всюду – в правительстве, бизнесе и некоммерческих организациях, через границы, через сектора, и через учреждения

Innovation Union Scoreboard 2010 Для того, чтобы оценивать результаты деятельности субъектов Федерации, предприятий и при этом говорить с Европой и миром на одном языке, необходимо воспользоваться результатами многолетней работы, завершившейся принятием европейской системы оценки исследований и инноваций в рамках стратегии Европа 2020 и ее первой флагманской инициативы – «Инновационный союз». Речь идет об опубликованной в феврале 2011 года шкале Innovation Union Scoreboard (IUS), которая пришла на смену десятилетию European Innovation Scoreboard (EIS). Так, список из 29 индикаторов, используемых в 2009 EIS, был заменен новым списком 25 индикаторов, которые лучше охватывают деятельность национальных систем исследований и инноваций, рассмотренных как единое целое. Аналогичная система оценки необходима: для принятия Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, для Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в деятельности созданных 21 экспертных групп по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года для программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий Использование Innovation Union Scoreboard

Лиссабонский совет Ann Mettler Executive Director and Co-Founder, The Lisbon Council

Лиссабонский совет Десять Рекомендаций для Европейской комиссии I.Ориентация на граждан в политике внутреннего рынка II.Больше внимания сфере услуг III.Расширения понятие и понимание инноваций IV.Восстановление финансовой устойчивости V.Преодоление разрыва между содержанием работы и коммуникациями VI.Рост общественных опросов и использования Web 2.0 VII.Управление горизонтальными связями между вертикальными иерархическими институтами VIII.Создание новых учреждений, чтобы преодолеть бюрократическую инерцию IX.Разумный выбор бенчмаркингов и развитие европейских индикаторов X.Реформа бюджета Евросоюза Новый рассвет

Викиномика – Энтони Уильямс Печатный станок Интернет Эра микропроцес- сорных систем Индустриаль- ная эра Аграрная эра Поворотный пункт в истории? Европейская инновационная стратегия Версия 2.0 Поддержка открытых стандартов везде, где они могут облегчить инновации Создание новых цифровых общественных благ для экономики знания Пересмотр прежнего мнения высшего образования Поощрение социальных инноваций в общественном секторе Версия 1.0 Продолжение политики Общего рынка Сосредоточение на образовании & развитии навыков Импульсные (Jumpstarting) возникающие отрасли промышленности & финансирование R&D Снижение нагрузки на бизнес без снижения стандартов wikinomicsineurope.html

Офис науки и технологической политики Белого Дома США Карэн Корнблух/ Karen Kornbluh U.S. Ambassador to the OECD The Information Technology and Innovation Foundation

Офис науки и технологической политики Белого Дома США U.S. Chief Technology Officer (CTO) Аниш Чопра/ Aneesh Chopra "Наша миссия состоит в том, чтобы помочь президенту в использовании мощи и потенциала технологий, а также данных и инноваций преобразовывать Национальную экономику и улучшать каждодневную жизнь американцев."

and-technology.html РЭНД Корпорейшн Корпорация В то время, как происходит глобальная технологическая революция, рыночные силы смягчат и направят ее курс, ее технологическое применение и реализацию. Предсказание чистого эффекта этих сил – это предсказание будущего со всеми трудностями таких попыток. К 2020 страны будут применять многие из этих технологий в том или ином виде и их результат существенно изменит жизнь по всему миру.

Интеграция Фонда «Сколково» и инициативы «МОЛОДЕЖЬ В ДВИЖЕНИИ» 1. Проведение Road Show «ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ» в 73 зарубежных представительствах Россотрудничества (с участием институтов развития, отбор и привлечение инновационных проектов и лидеров) «Практикум» для венчурных капиталистов Площадка общения экспертов и инвесторов Презентация фонда Сколково Личный PR лидеров инноваций Road Show «Инновационная Россия» 2. Участие в организации регулярных коммуникационных мероприятий на базе Российских центров науки и культуры в различных странах мира