Село Загоскино История нашего села Загоскино – это часть истории России. Загоскинская земля славится не дворцами и небоскрёбами, а предками, оставившими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адам фон Крузенштерн Работу выполняли Белицкая Александра и Яна Лумбе 8Б класса.
Advertisements

Адам фон Крузенштерн Презентацию подготовил: ученик 8б класса МБОУ «Средней школы 13» г. Пскова Павлов Павел. Российский Магеллан.
Путешествие по городу.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Русские первооткрыватели и путешественники. И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский. В 1803 году по указанию Александра 1 на кораблях «Надежда» и «Нева» была.
Знатоки Ярославля Районная интеллектуальная игра, посвящённая 1000-летию города Ярославля, для учащихся 8-х классов. Тутаев 3 февраля 2010.
МОУСОШ с. Загоскино. Среди обычных зданий, как крепость ты стоишь. Сокровищница знаний, их множишь и хранишь. Родная наша школа, тебя дороже нет. Всего.
Витус Ионассен Беринг Иван Иванович Беринг Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин. В и руководил.
Музей А.Н. Крылова. 5 ноября 1984г. Состоялось торжественное открытие мемориального музея академика А.Н.Крылова. В 1994г. ему присвоено Почетное звание.
СВОЯ ИГРА Разработала: учитель начальных классов МОУ СОШ 30 г. Твери Пояркова Анна Евгеньевна «Моя Россия»
Палехская лаковая миниатюра. На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов - места, где сложился и развивается определённый вид.
Презентация на тему : Дмитрий Геннадьевич Бурылин Проект «Иваново – малая родина. Родному краю посвящается…» МБОУО лицей 22, Иваново
Проект на тему: "Русские землепроходцы и путешественники" подготовил Ученик 4 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября 1842 года в Череповце (тогда Новгородской губернии) в семье помещика. У него было три брата. Все были определены.
МКОУ «Горская СОШ» «Святой благоверный князь Александр Невский – солнце земли русской» Кузнецова Л.И.
Презентация Учеников 6а класса Родникова Романа Крыгина Алексея.
Русские первооткрыватели и путешественники Создала Чапурная Настя ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22.
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 380 Красносельского района Создание моделей самолетов, связанных с историей.
Юсупов В., 6 кл.. Владимир Иванович Даль родился 10 ноября 1801 в местечке Лугань. Его отец, Иван Матвеевич Даль, родом из Дании, имел степень доктора.
Суть проекта : Инициативная группа православной общины Святого Праведного Адмирала Федора Ушакова, которую возглавляет известный путешественник Федор.
Транксрипт:

Село Загоскино История нашего села Загоскино – это часть истории России. Загоскинская земля славится не дворцами и небоскрёбами, а предками, оставившими нам великое наследие, которым мы должны гордиться и помнить всех, кто стоял у истоков.

Корни Загоскиных уходят в Золотую Орду. С 15 века представители этого рода верой и правдой стали служить нашему Отечеству.

Род Загоскиных берёт начало от татарина Шевкала Загоря. ( по другим сведениям Шевкал- Загор), который вышел из Золотой Орды в 1472 году и поступил на службу к Ивану 3, за что и получил от великого князя земли в Новгородской области. При крещении он получает имя Александр Айбулатович Загоска (кукушка). Затем эта фамилия трансформируется в Загоскина. Архивные документы говорят о том, что земли в Пензенском уезде, были выделены Загоскиным в 1700 и 1704 годах.

Первый поселенец нашего села из рода Загоскиных: Загоскин Никифор Иванович -1710г. Он является дальним родственником, троюродным братом Дмитрия Фёдоровича Загоскина, а от Дмитрия Фёдоровича пошла ветвь писателей, историков и путешественников.

В 19 веке наше село имело название Загоскино-Никольское тож. В 1792 году в селе уже была церковь Николая Чудотворца, которую разрушили в эпоху Октябрьской революции. На остатке фундамента православного храма во имя Святителя Николая 3 июня 2008г.состоялся молебен с освящением и воздвижением поклонного креста.

Загоскины… Сколько их было по России! И один из них наш предшественник Лаврентий Алексеевич Загоскин. Родился в мае ( по старому стилю) 1808 года в деревне Николаевка Пензенского уезда Пензенской губернии. После окончания морского кадетского корпуса в Петербурге он служил на флоте. В 1838 году Л.А.Загоскин перешёл на службу в Русско- американскую компанию. До 1842 года он командовал судами компании и ходил к берегам Аляски. В 1842 году была предпринята экспедиция на Аляску под командованием Л.А.Загоскина. Во время путешествия Загоскин вёл дневники, ставшие бесценным источником сведений по географии, истории и этнографии коренных народов Северной Америки.

В годах выходит «Пешеходная опись части русских владений в Америке…» За которую Л.А. был удостоен Демидовской премии Академии наук.

В феврале 2007 года по инициативе известного путешественника Фёдора Филипповича Конюхова на здании нашей школы была установлена мемориальная доска, посвящённая Л.А.Загоскину

Фёдор Конюхов о выдающемся путешественнике Л.А.Загоскине сказал так: «Надо стремиться познать свою Родину, любить своих близких, найти себя и своё место в жизни. Это и есть самое лучшее путешествие. Самое важное открытие. Загоскин сумел это сделать!»

Учащиеся МОУ СОШ с.Загоскино по приглашению Ф.Конюхова побывали в Москве и посетили часовню, экспозиции которой посвящены Л.А.Загоскину.

3 июня 2008 исполнилось 200 лет со дня рождения Л.А.Загоскина. В этот знаменательный день на нашей Загоскинской земле побывали его потомки из Рязани. Они возложили цветы к мемориальной доске и приняли участие в народном гулянии села, которое было посвящено этой дате.

В этот же день в школе прошла презентация музея, основная экспозиция которого впервые в мире была посвящена Л.А.Загоскину

В МОУ СОШ с.Загоскино проводятся тематические уроки, посвящённые легендарному исследователю – Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Местный ансамбль «Сударушек» под руководством И.В.Власовой поёт гимн села, в котором звучат такие строки «О Лаврентии Загоскине помним и говорим…»

4 ноября 2007 года в с.Загоскино был открыт Географический центр Пензенской губернии.

Сейчас в центральной точке нашей области установлен памятный знак. Он представляет собой ярко раскрашенную карту Пензенской области, со всеми её районами.

Мы бы очень хотели, чтобы центр нашей губернии развивался, совершенствовался и притягивал к себе много новых интересных людей.